Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/anons/2007/04/09/10544/
Время публикации: 20:54, 09.04.2007



Рабочий визит в Амурскую область



11-14 апреля 2007 г. состоится рабочий визит директора Института демографии, миграции и регионального развития, председателя общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ Юрия КРУПНОВА в Амурскую область.

В ходе своего визита Юрий КРУПНОВ представит вниманию администрации Амурской области, деловых кругов и научной общественности проектно-аналитический доклад "Создание на базе космодрома "Свободный" Свободненского Дальневосточного космического кластера".



Первая презентация доклада состоится 11 апреля 2007 г. в п. Углегорске.

Вторая презентация доклада состоится 12 апреля 2007 г. в 13.00 в г. Благовещенске.


Доклад «Создание на базе космодрома «Свободный» Свободненского дальневосточного космического кластера» подготовлен Институтом демографии, миграции и регионального развития совместно с Московским космическим клубом.

Юрий КРУПНОВ уже неоднократно высказывался за сохранение и развитие космодрома «Свободный». «Сохранение космодрома «Свободный» имеет не только важное внешнеполитическое и внутреннее морально-политическое значение для реализации программ развития страны, - считает лидер ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ. - Важным фактором является непосредственная связь с общим развитием дальневосточного региона России. Функционирование космодрома повышает занятость, позволяет задействовать промышленный потенциал, развить транспортные и энергетические сети. Правильное развитие космодрома могло бы стать основой реалистичной модернизации БАМа».

Несмотря на сложную ситуацию вокруг космодрома, Юрий КРУПНОВ считает, что «хоронить космодром «Свободный» рано. Необходимо откровенно признать, что до сих пор по-серьёзному за судьбу космодрома практически не бились. По отдельности время от времени выступали или писали письма все: губернатор, депутаты, отдельные профессионалы космической сферы. Но никто, за исключением, мэра Углегорска В.И. Токарева и полномочного представителя Президента России в Дальневосточном Федеральном округе К.Ш. Исхакова, не сделал вопрос о космодроме приоритетным в своей деятельности. Значит, не верили в его ключевой смысл в развитии Дальнего Востока и России в целом".

Юрий КРУПНОВ утверждает, что "главное в космодроме «Свободный» - это люди, уникальные кадры уникального городка Углегорск, сумевшие за десять лет наладить работу космодрома и удачно осуществить запуски, в том числе и коммерческие. От наличия здесь почти двух тысяч высококвалифицированных специалистов и следует «плясать». Именно вокруг этих людей и их бесценного опыта необходимо строить решительное развитие космической деятельности на Дальнем Востоке. Нужны проекты развития космической деятельности на базе Углегорска и для этого необходимо создавать уникальный и лидирующий в мире дальневосточный космический кластер».

В ходе визита Юрий КРУПНОВ даст интервью ряду дальневосточных СМИ.

Скачать доклад (DOC, 455K)

Скачать презентацию доклада (PowerPoint, 560K)
www.kroupnov.ru | 20:54, 09.04.2007Источник: Юрий КРУПНОВ