Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/anons/2007/06/19/10565/
Время публикации: 18:05, 19.06.2007



«Берегитесь! Рейдеры!»



Сможет ли государство справиться с проблемой «черного» рейдерства и привести страну к цивилизованным рыночным отношениям между компаниями? На этот и другие вопросы ответят участники программы «Спорная территория» (ТРК «Мир»), которая состоится 20 июня 2007 года в 20:30. В программе примет участие директор Института демографии, миграции и регионального развития, председатель общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ.


В переводе с английского слово «рейд» означает налет или набег.

В Европе рейдерством называют слияние и поглощение компаний. В России до сих пор действуют так называемые «черные» рейдеры, которые незаконным способом захватывают фирмы и предприятия. Как правило, новых владельцев не заботит дальнейшая судьба завода или фабрики, поэтому в целях быстрого получения прибыли все ценное имущество распродается, а само предприятие ликвидируется.

По некоторым данным, ежегодно в России совершается 60-70 тысяч рейдерских атак. Это наносит огромный ущерб экономике всей страны. Эксперты считают, что никакие законодательные меры не могут остановить рейдерство. Кстати, в последнее время бизнесмены из стран Содружества охотно начали перенимать российский опыт недружественного поглощения.

Сможет ли государство справиться с проблемой «черного» рейдерства и привести страну к цивилизованным рыночным отношениям между компаниями?

Гости: член комитета по собственности ГД Лиана Пепеляева; координатор рабочей группы МЭРТ РФ по разработке законопроекта о разрешении корпоративных конфликтов Дмитрий Степанов; директор Института демографии, миграции и регионального развития, председатель общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ; генеральный директор НИИ эластомерных материалов и изделий Сергей Резниченко; адвокат Кирилл Песня-Просолов; лидер арт-рок-проекта Александр Белоносов.

www.kroupnov.ru | 18:05, 19.06.2007Источник: Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»