Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/development/2008/03/17/10581/
Время публикации: 06:00, 17.03.2008



Идеология развития страны



Россия — уникальная тысячелетняя мировая цивилизация, не один раз защитившая мир от разрушения и хаоса и навсегда отстоявшая своё право самостоятельно определять пути своего существования и развития.


И сегодня от действий России в мире зависит судьба всех других цивилизаций, народов и стран, всего человечества. Либо мир погрязнет в хаосе силовых противостояний и хищнической эксплуатации экономическими гигантами мирового населения — либо Россия предложит миру «сыграть» в сотрудничество во имя общего мирового развития и развития каждой из стран.

Мы выбираем второе: вместе со всеми созидательными силами мира — к развитию. Отсюда наша цель: организация развития страны как мировой державы — государственности, образцово–показательно решающей мировые проблемы на собственной территории силами своего народа и гарантирующей всем народам и государствам мира развитие — залог свободного и справедливого мироустройства.

Таким образом, развитие страны по сути означает выведение страны к мировому лидерству. Для этого необходима высочайшая эффективность деятельности государственных и негосударственных организаций, каждого сообщества, коллектива и человека в стране. Только через эффективную работу мыслимо достичь мирового лидерства, подтверждать свой статус мировой державы. Поэтому становым хребтом России всегда были и будут дельные люди, способные действовать на мировом уровне.

Мы определяем государственность как способ достойного существования народов в истории, обеспечивающий им возможность культурно–исторического творчества. Российская государственность — это условие и способ достойного бытия русского народа в мировой истории. При этом русскость не есть этническое качество, не свойство «крови», а свободный выбор любого человека любой национальности в пользу служения России и российской государственности. Русские — это те, кто любят российскую государственность и самозабвенно служат России. Такие русские и организуют народы России на развитие страны.

Началом общественного развития для нас является принцип личности. Только свободные и бескорыстные усилия личности человека созидают общественное благо и обеспечивают развитие человека, страны и мира. Наше развитие в первой половине XXI века и заключается в построении общества личностей

Личность человека является его высшей реальностью и не имеет возможности для достойной жизни и развития без государственности. Личность и государственность в России не только не противостоят друг другу, но, наоборот, невозможны друг без друга. Без мощной государственности немыслима реализации принципа личности как социальной массовой задачи. И для государства главной задачей должно стать обеспечение условий для личностного роста и творчества каждого человека. Государство в России должно стать гарантом достоинства личности каждого своего гражданина.

Всестороннее развитие личности возможно только на основе мировой культуры, представленной высшими достижениями человеческого духа и задающей всеобще значимые ценности.

Одной из основ мировой культуры является русский язык. Наша задача — сохранение и развитие русского языка и возвращение его в качестве ведущего языка диалога мировых цивилизаций. При этом русский язык может и должен стать вторым государственным языком в большинстве государств бывшего СССР.

Залог полноценного развития личности — высококачественное образование. Наша задача — обеспечить образование мирового уровня каждому российскому ребёнку и сделать российское общество развивающимся и образовательным.

Полноценная человеческая личность может проявиться только в сложном высококвалифицированном творческом труде. Нашей целью является создание в России промышленности высоких переделов, соединённой в единую систему с образованием и наукой. Доля высококвалифицированного и «дорогого» труда сегодня меньше десяти процентов. Эту долю в течение двух десятилетий надо довести до половины от всего труда при том же или большем числе включённых в российский труд.

Одним из величайших достижений российской государственности является принцип абсолютного равенства людей и социальной справедливости. Только эти два принципа могут обеспечить гармоничное развитие страны и граждан России.

Для достойной жизни и продолжения рода каждой российской семье должна быть предоставлена реальная возможность приобрести или построить собственный дом и усадьбу. Наша задача состоит в создании новой системы расселения и поместно–усадебной урбанизации — построить к середине 21 века тысячу новых российских городов.

Гарантировать безопасное существование и развитие страны способна только новая российская армия. Офицеры — элита России, важнейшая составная часть первого сословия страны. Первое сословие — все те, кто самозабвенно работают на развитие страны. В первое сословие входят лучшие учителя, врачи, учёные, промышленники, рабочие, крестьяне — все, кто изо дня в день строит и созидает страну.

Россия не национальное государство и не нация. Россия — мировая держава. Поэтому Россия может достойно существовать в истории, только если русским «до всего в мире есть дело», если их наука, образование и промышленность служат всему миру и если российские глобальные компании побеждают на внешних и внутренних рынках и чувствуют страну за собой.

Организуя собственное и мировое развитие, Россия следует в мировых делах принципу диалога и союза цивилизаций и гарантирует мировым народам безопасное существование и полноценную перспективу.


www.kroupnov.ru | 06:00, 17.03.2008Автор: Юрий КРУПНОВ