Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2006/09/26/10454/
Время публикации: 11:36, 26.09.2006



К Мировой коалиции промышленного развития



Председатель Оргкомитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии с предполагаемым наименованием "ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ" - Юрий Васильевич КРУПНОВ принял участие в конференции по проблемам мирового развития выдающегося американского экономиста и видного политического деятеля Линдона Ларуша, которая проходила 6 сентября 2006 года в Берлине.

В ходе конференции Юрий Крупнов, как организатор российской Коалиции промышленного развития, предложил господину Ларушу создать мировую коалицию промышленного развития, объединив российские, американские и европейские организации.

Линдон Ларуш приветствовал предложение о сотрудничестве и обозначил свои подходы к решению задач развития межгосударственных отношений, указав на необходимость изменения господствующих на нашей планете стратегических подходов.

Ларуш определил базовые принципы, на которых, по его мнению, должны быть построены международные отношения:

1. Понимание того, что национальный суверенитет является основанием развития творческих интеллектуальных способностей народа, которые раскрываются через содержащиеся в национальном культурном наследии характерные способы метафорического мышления.

2. Понимание функциональных различий и взаимосвязей между тремя областями физического действия – абиотической сферой, биосферой и ноосферой.

3. Понимание того, что современное разделение труда до сих пор определяется неравным развитием различных регионов планеты.

4. Понимание роли тех способностей и потенциальных возможностей человека, которые отсутствуют у низших форм жизни, а также осознание необходимости их раскрытия и развития. Понимание роли культур и их развития для обеспечения равенства культур, несмотря на их разный исторический путь. Содействие развитию только людям присущего чувства бессмертия как важнейшего стимула стремления к увеличению роли человечества во Вселенной.

5. Осознание необходимости последовательного из поколения в поколение повышения материального благосостояния и производительности, измеряемого в единицах на душу населения и на километр квадратный площади.

6. Остро необходимое сегодня осознание предназначения человека в творческой созидательной роли по отношению к Солнечной системе и космосу.

7. Теоретическое и практическое освоение концепции динамических процессов в живой материи, а также применение ее в управлении национальным хозяйством.

8. Прояснение взаимосвязи между развитием базовой экономической инфраструктуры и производства отдельных товаров, а также их роли в управлении граничными условиями, которые определяют возможность развития народного хозяйства, и жизни на планете в целом.

В настоящее время, как отметил Линдон Ларуш, «стержневую роль в определении миссий отдельных регионов в рамках континентальных систем Евразии, Северной и Южной Америки и Африки играют сверхдолгосрочные капиталовложения в важнейшие объекты базовой экономической инфраструктуры. Участие в работе по улучшению инфраструктуры обеспечит необходимый стимул и основу для развития соответствующих индустрий. Эти два фактора создадут платформу, на основе которой может быть эффективно организовано повышение производительной силы труда с опорой на научный и технологический прогресс».

Еще одним резервом развития континентальных регионов планеты может стать объединение усилий Евразии и Америки для помощи в организации развития разграбляемой Африки.

Приоритетом государственной стратегии Линдон Ларуш считает предотвращение вооруженных конфликтов. По сравнению с обычными превентивными мерами, по его мнению, большее значение в этом плане принадлежит изменению физико-экономической и культурной среды с опорой на достижения научно-технического прогресса и на то благотворное влияние, которое оказывает фундаментальная наука на человеческий дух.
«Сущность морального вызова, стоящего сегодня перед теми, кто занимается государственным управлением, состоит в том, чтобы подняться от негативного определения интересов соперничающих стран к Вестфальскому принципу «Благо чужому»: необходимости удовлетворения интересов другого. Тогда целью для каждой личности станет радость от участия в создании лучших перспектив для будущих поколений человечества».


Полный текст ответа Линдона Ларуша находится здесь

www.kroupnov.ru | 11:36, 26.09.2006Источник: Юрий Крупнов