Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Март 2007 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Сибирь и Дальний Восток: проблемы и перспективы

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации11:41, 30.03.2007
задать вопросспросить Крупнова
Как превратить Дальний Восток в регион, привлекательный для жизни людей? Как предотвратить массовый отток оттуда населения? И какой стратегический план для всего этого необходим?

На эти и другие вопросы лидер ПАРТИИ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ ответил в прямом эфире КМ TV 3 апреля 2007 года, приняв участие в круглом столе на тему «Сибирь и Дальний Восток: проблемы и перспективы».



В обсуждении приняли также участие:

Юрьев Михаил Зиновьевич — заместитель председателя Государственной Думы второго созыва (1995-1999);

Чиркин Андрей Борисович — заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.

В ходе круглого стола Юрий КРУПНОВ заметил, что "прошел удивительный по своевременности и глубине решения Совбез 20 декабря, где Владимир Владимирович Путин поставил жестко задачи. В данный момент уже создана комиссия, и разрабатывается программа". Но по мнению Юрия КРУПНОВА, "есть ряд просто каких-то несуразностей, связанных с этим," в частности, Юрий КРУПНОВ назвал программу, предлагаемую Минрегионразвития, которая "является не просто бесполезной, но и разрушительной для страны".

Юрий КРУПНОВ убежден, что "председатель правительства и президент найдут способ, как разобраться с этим и поставить наши госорганы на службу в стране, а не понятно для чего. <...> Я считаю, что Владивосток не центр и не столица, потому что Владивосток всегда проживет сам по себе, это прекрасный город, порт и так или иначе развит, стоит только чуть-чуть, дать им больше свободы и воли. <...> Честно говоря, даже смешно кого-то убеждать, из тех, кто знает историю, что у нас просто гигантские перспективы, просто не нужно отбирать ничего у Дальнего Востока в пользу центра".

Юрий КРУПНОВ считает, что за последние полтора года выдвинуто очень много выдвинуто, которые надо просто аккумулировать: "новая восточная политика фактически связана с созданием второго центра развития страны, мирового развития, потому что тихоокеанская Россия – это вопрос о том, останемся ли мы сырьевым придатком, не говоря уже про Японию, США, Южную Корею, но и Китай. <...> Если мы не освоим крайне благоприятную территорию, тот же Владивосток, южное Приамурье и так далее, то у нас не будет плацдарма и форпоста, без которого просто обсуждать северные территории, пусть даже не самые крайние, фактически будет невозможно. То есть, оголяя благоприятные для жизни территории, мы даже вахтовой формой не будем осваивать наш север, а Россия на 2/3 северная страна. Я напомню, что у нас на четверти и даже больше территории мерзлота, мы вынуждены, и главное, может быть, нам повезло жить в этих удивительных, уникальных условиях, потому что благодаря этому мы русские, мы уникальные, мы люди всечеловеческие, всемирные, отзывчивые, потому что живем в условиях, в которых ни один народ жить не может".

Юрий КРУПНОВ убежден в правильности действий президента РФ в плане обозначения перспектив развития Дальнего Востока в качестве основы развития страны. "Задача заключается в том, - считает Юрий КРУПНОВ, - что, если мы не создадим второй центр российского развития на Дальнем Востоке, то мы потеряем не только Дальний Восток, пусть в очень далекой перспективе, но и всю страну. Потому что сегодня страна, как академик Накаряков образно "сказал, похожа на головастика": есть так называемая Центральная Россия и очень небольшой краешек страны. <...> Нужно делать, прежде всего, в Приамурье, но и на всем Дальнем Востоке новый центр российского мирового развития, и надо этим практически заниматься совершенно предметно, предметные проекты и программы, иначе и потеряем все, и, главное, нам уже никто не поможет, потому что мы сами окажемся недееспособными. Такое богатство, которое у нас есть на Дальнем Востоке, такие неисчерпаемые запасы, кладовые, и жить бедно и не иметь развитого процветающего Дальнего Востока, в который стремится молодежь, на мой взгляд, это бездарно и убого".

"Основная проблема заключается в том, - резюмировал Юрий КРУПНОВ итоги обсуждения, - что ни население страны, ни население Сибири и Дальнего Востока, к сожалению, до недавних пор и руководство страны, а сегодня средний слой чиновников, не рассматривают Зауралье как ключевой фактор развития российского и мирового развития. Я согласен, что буквально за последние полгода ситуация кардинальнейшим образом начала меняться, сегодня, безусловно, и президент, и ключевые политические силы вокруг президента считают развитие Дальнего Востока ключевым фактором, и это, на мой взгляд, самое главное. То есть, мы впервые начинаем осмысливать Дальний Восток и Сибирь по-другому".

"Мы должны четко понимать,- подытожил Юрий КРУПНОВ, - что, с другой стороны, задача, поставленная президентом – сделать Дальний Восток местом, привлекательным для жизни людей, фактически означает повернуть вспять потоки миграции, потому что за последние 15 лет не менее 15% жителей Дальнего Востока и Сибири переехало в Центральную и Южную Россию".


Ответы участников круглого стола на вопросы читателей размещены на сайте KM.RU

Здесь можно просмотреть Полную видеоверсию круглого стола, (внимание! для просмотра видео-файла необходимо установить бесплатную версию кодека DivX).


Напомним, что Юрий КРУПНОВ уже неоднократно высказвался по поводу развития Дальнего Востока: "наш российский Дальний Восток необходимо сверхинтенсивно развивать, планируя и организуя здесь цивилизационный сдвиг, имеющий всемирно-историческое и геополитическое значение. Строительство новой цивилизации потребует создания системы новых наук и практик, представленных в дальневосточных лидирующих продуктах промышленного производства и в масштабных инфраструктурных проектах. В конечном счете построение новой цивилизации и будет определять превращение нашего Дальнего Востока в центр мирового развития как добровольное преобразование способа исторического существования человечества с опорой на тысячелетние традиции". Более подробное описание можно прочитать в книге Юрия КРУПНОВА "Солнце в России восходит с Востока".
Новости | 11:41, 30.03.2007Источник: интернет-портал KM.ru | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты