Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2007 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Москва высасывает соки из всей страны, оставляя людям безнадежность, водку, смерть…

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации21:31, 21.04.2007
задать вопросспросить Крупнова
Алкоголизация всегда лишь следствие более широких цивилизационных и социально-экономических процессов. Люди умирают не оттого, что пьют, а пьют оттого, что вымирают.


- Юрий Васильевич, то, что алкоголизация общества – это весьма значимая проблема для России – вряд ли кто-то будет с этим спорить, и так было всегда. Власть периодически пытается решать проблему, но все эти попытки оказываются малоэффективными. То есть, можно вспомнить горбачевский сухой закон, потом – запрещение реализации спирта в девяностых годах, когда во всех магазинах пропал Рояль. Сейчас вот Минфин хочет ввести минимальную цену на водку. По оценкам аналитиков, если инициатива Минфина будет принята, то в период до 2010 г. 0,5 водки будет стоить 85 рублей. На Ваш взгляд, в чем причина проблемы, и каким образом с ней можно бороться?

Юрий КРУПНОВ: Полностью согласен с вами в том, что надо разбираться с причинами алкоголизации, потому что часто сама алкоголизация указывается в качестве каких-то причин, например, демографических проблем, высокой смертности. А это совершенно неправильно, потому что алкоголизация всегда лишь следствие более широких цивилизационных и социально-экономических процессов. Люди умирают не оттого, что пьют, а пьют оттого, что вымирают.

И в данном случае очевидно, что алкоголизацией всегда характеризуются те периоды, когда нет общественного подъема, нет воодушевления, а есть уныние и созерцание мерзости запустения. Может быть, это слишком философски, но, на мой взгляд, это и есть суть дела. И мы знаем, что проблема горбачевского сухого закона, неправильных и часто просто вредных мер, не она определяла резкий взлет рождаемости и снижение алкоголизации населения в начале-середине восьмидесятых годов. Люди просто поверили в то, что возможны серьезные перемены без разрушения страны. Когда у людей есть работа, требующая серьезной квалификации, когда они видят перспективы и для себя, и для страны в целом, когда они понимают, что мы, может быть, живем бедно, но достойно, что есть простор для личностной реализации - в этой ситуации алкоголизация никогда не будет национальным бичом. А в обратной ситуации, в которой мы до сих пор находимся, алкоголизация отражает деградационные процессы социально-экономической жизни.

- Если посмотреть на центр, то здесь это не является бичом. А в регионах?

Юрий КРУПНОВ: В регионах ситуация на порядки отличается от ситуации в центре, и это связано с тем, что до 80% финансов реально находятся в Москве, и что Москва высасывает соки из всей страны, оставляя людям безнадежность и смертность, за исключением областных столиц, в два и более раз превышающую рождаемость. Это показатель безнадежности и бесперспективности, все очевидно.

- И ряд экспертов, и власть, убеждают нас в том, что у нас есть экономический рост, и уровень благосостояния населения растет. Казалось бы, что безнадежности должно становиться меньше.

Юрий КРУПНОВ: Меня искренне восхищают те, кто считают, что экономический рост связан с качеством жизни, с процессами достойного существования, достойной жизни и деятельности. Это – гигантская ошибка, которую только наше, искореженное экономизмом, сознание, может вообще как-то допускать. На самом деле, весь мир показывает, что экономический рост никак не связан с качеством жизни большинства населения страны. Мы знаем, что у нас количество миллионеров и миллиардеров растет, но в целом качество жизни и уровень жизни повышаются незначительно. Поэтому такого рода корреляции являются антинаучными и против здравого смысла. Поэтому для меня что Глазьев, что Гайдар, все эти люди, которые говорят об экономическом росте как основе развития страны, не относятся к сути процессов, происходящих в стране.
Новости | 21:31, 21.04.2007Источник: OPEC.ru | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты