Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2007/06/23/10568/
Время публикации: 23:52, 23.06.2007



С Россией хотят поступить как с Германией



О программном выступлении Путина и путях развития российского гуманитарного образования с корреспондентом КМ.RU поделился председатель ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ.


Президент России Владимир Путин заявил о том, что не нужно навязывать России чувство вины за ее прежние ошибки. На прошедшей в четверг встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук он также остро поставил вопрос о качестве и направленности нашего гуманитарного образования и о российских учебниках истории.

Российский президент напомнил, что проблемные страницы истории есть у каждого государства, «и у нас их было меньше, чем у некоторых других. У нас они были не такими ужасными, как у некоторых других».
«Да, у нас были страшные страницы – вспомним 37-й год», – признал Путин. Но при этом, «во всяком случае, мы не применяли ядерное оружие против гражданского населения, не поливали химикатами тысячи километров и не сбрасывали на маленькую страну в семь раз больше бомб, чем в Великую Отечественную, как это было во Вьетнаме. У нас не было таких черных страниц, как, например, нацизм», – отметил президент.

«Нельзя позволять, чтобы нам навязывали чувство вины, - подчеркнул российский президент. - О себе пускай подумают. Но мы для себя должны не забывать (о страшных страницах истории), и мы не будем об этом забывать».

Путин дал понять, что государство относит преподавание гуманитарных наук к сфере своих важнейших интересов, которой в скором будущем будет уделено пристальное внимание. Президент посетовал на кашу и в голове преподавателей, и в обществе, на попытки «недопустимой и даже оскорбительной для нашего народа интерпретации хода истории и в частности результатов Великой Отечественной войны». Путин охарактеризовал некоторых авторов учебников в том же духе, в котором он не так давно отзывался о живущих на западные гранты неправительственных организациях: «Им платят, и они исполняют польку-бабочку». Кроме того, президент подверг критике нынешние образовательные стандарты, которые лишь определяют объем знаний по тому или иному предмету, но «не решают задачу формирования личности».

Своими мыслями по поводу программного выступления Путина и о путях развития российского гуманитарного образования с корреспондентом КМ.RU поделился Юрий КРУПНОВ, председатель ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ. В 2000-2002 гг. Крупнов работал в Министерстве образования РФ, а в 2000 г. стал лауреатом премии президента РФ в области образования:

- Данное выступление Путина является прямым продолжением его знаменитой Мюнхенской речи. Потому что все основные позиции и тезисы его о том, что Россия и русские – это уникальная цивилизация и она, как и все другие уникальные великие цивилизации, существует в истории, а не в нападках мелких злобных государств и политиков.

Впервые очень серьезно на таком уровне поставлена проблема содержания гуманитарного образования, прежде всего исторического. На сегодняшний день, к сожалению, большинством наших СМИ и учебников (которые в значительной мере повторяют СМИ) культивируется однообразная, абсолютно ангажированная и тупиковая точка зрения, которую, к сожалению, приходится кратко назвать антисоветизмом. А Владимир Путин сказал, что несмотря на трагические периоды и страницы нашей истории (а история – это, кстати, всегда трагедия), мы должны ею гордиться и представлять ее как проблемную. Это очень глубокое с человеческой, политической и научной точки зрения заявление.

Нам нужны проблемные учебники истории. Мы ни в коем случае не можем допустить ее профанации и не можем делать плохо нашим детям, давая им ту или иную (неважно, кому как нравится) однобокую фотографию истории. История – это всегда по определению великая трагедия. Путин пояснил, что в учебниках должны быть обозначены и очень тактично выявлены все противоречия.

Сейчас, в общем-то, очевидно, что за последний год (не календарный, а реальный год) Россия просыпается и начинает представлять из себя все в большей и большей степени четкий, эффективный субъект мировой политики и задает мировую повестку дня. И в этом смысле то, что Путин через вопросы гуманитарного образования вышел на ключевые мировые проблемы современности, свидетельствует о том, что Россия стремительно становится другой. А точнее - той вечной Россией, которую мы любим.

Путин также сказал, что нам нельзя навязывать чувство вины. Известно, что в последние 15 лет масса людей на Западе, а также в России, пытались осуществить с нами тот же процесс, который был осуществлен по отношению к побежденной гитлеровской Германии. От нас же некоторые добивались антикоммунизации. И вот теперь прозвучал ясный ответ на эти попытки. Мы ни в коем случае не совершали мировых преступлений, тем более перед другими народами, мы, наоборот, являемся народом-освободителем. И уж кому-кому, а не тем, кто сбрасывал атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, кто травит химикатами население целой страны, можно учить нас. И это очень важно.

С другой стороны, Путин подчеркнул, что русские прекрасно понимают, что временами они бывают ужасны. И только у русских как раз есть такое чувство собственной вины, самокопания и самообвинения. Но это могут позволить себе только те, кто существует внутри российской цивилизации, а не всяческие нанятые писаки извне. Потому что пусть сначала вынет у себя бревно тот, кто видит у другого сучок в глазу. В этом смысле учителя бывают очень невежественны, неграмотны и не знают собственной истории. Они не просто перегибают палку, они клевещут. В этой связи как никогда актуальным является такое произведение русского духа, как стихотворение Пушкина «Клеветникам России».

Мы не можем запретить иностранным газетам, тем же польским и прибалтийским, говорить о нас изо дня в день гадости. Это не в наших силах. Пусть говорят. Но в наших силах осознавать себя великим народом и субъектом истории, а не подвергать себя бесправному садомазохистскому воздействию в угоду мелким писакам и злопыхателям.

Образование должно воспитывать историческое чувство, что мы – исторический народ, что мы – одна из великих цивилизаций. Это главное, и отсюда, собственно, идут все следствия. Главное не в том, чтобы обращать внимание на различную хулу, а в том, чтобы самостоятельно продолжать двигаться в истории, ставить амбициозные цели и задачи и совместно, общими усилиями их реализовывать.
www.kroupnov.ru | 23:52, 23.06.2007Источник: KM.ru