Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Март 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Сработает ли антикризисный план правительства РФ?

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации04:38, 04.03.2009
задать вопросспросить Крупнова
Круглый стол, который состоялся в прямом эфире KM TV 3 марта в 15.00.

По мере углубления мирового финансового кризиса он втягивает в свою орбиту все новые страны. Россия в этом смысле не является исключением — падение промышленного производства, рост безработицы – это лишь часть тех негативных явлений, с которыми столкнулась российская экономика. В течение последних нескольких месяцев российские власти предприняли целый ряд шагов, направленных на преодоление возникших трудностей.

В пакет антикризисных мер, разработанных и реализуемых правительством, например, входит выделение государственных средств для рефинансирования внешних заимствований банковской системы РФ, изменение графика роста тарифов естественных монополий, государственное субсидирование процентных ставок некоторым группам промышленных предприятий. Кроме того, были повышены госгарантии по вкладам населения и распечатан Стабфонд, часть средств из которого теперь будет направляться на финансирование дефицита госбюджета, связанного с изменением мировой конъюнктуры на сырьевых рынках.

И все же многие эксперты полагают, что пакет антикризисных мер правительства должен быть расширен. Некоторые экономисты, например, выступают за введение ограничений на конвертацию рубля (чтобы предотвратить отток капитала из РФ) и переход во внешнеторговых расчетах со странами СНГ на рубли. Также в экспертном сообществе часто обсуждается увеличение объемов финансирования реального сектора экономики не через банковскую систему, а посредством расширения прямого государственного заказа и масштабных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Сработает ли антикризисный план правительства РФ? Какие еще меры следует предпринять для вывода российской экономики из рецессии?

На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола:

Юрий Крупнов — председатель ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ и Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития (http://www.kroupnov.ru , http://krupnov.livejournal.com );

Наталья Дмитриева — председатель cовета общероссийской общественной организации «Деловые женщины России»;

Станислав Митрахович — эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.


СМОТРЕТЬ ВИДЕО


Новости | 04:38, 04.03.2009Автор: КМ.TV | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты