Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Май 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Об экспорте развития как основе стратегического сотрудничества России и Афганистана

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации09:56, 17.05.2009
задать вопросспросить Крупнова
Доклад Ю.В. Крупнова, председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития на первом Российско-Афганском Форуме 14 мая 2009 года.




Многоуважаемый вице-президент Исламской Республики Афганистан Карим Халили!

Многоуважаемый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Иванович Сечин!

Многоуважаемые участники Российско-Афганского Форума!

Подготовка к Российско-Афганскому Форуму позволила нам выявить неимоверно значительный потенциал сотрудничества между Россией и Афганистаном.

Оказалось, что Россию и русских знают, уважают и просто любят в Афганистане. И очень ждут активного и творческого присутствия России в сердце Азии. Это относится ко всем народам, провинциям и значимым общественным силам Афганистана.

И в России сегодня тоже начинают всё активнее вспоминать тот весьма значительный вклад в развитие Афганистана, который имеет одно только материальное выражение в более сотне инфраструктурных и хозяйственных объектов и сотне тысяч подготовленных кадров с высшим образованием.

Руководство Российской Федерации в последние годы в лучших традициях российской мировой политики установило стратегический диалог с руководством Афганистаном и серьезно содействует укреплению афганской государственности.

Вместе с тем, представляется, что у российских элит второго-третьего эшелона пока ещё не хватает зоркости разглядеть мировой смысл и значение Афганистана.

В гимне Афганистана есть строки «Эта страна будет сиять вечно, как солнце в голубом небе, В груди Азии. Она всегда будет оставаться ее сердцем».

И это абсолютно точное, математически точное, как и вообще поэзия в мусульманском мире, определение истинного положения дел.

Без здоровья у этого сердца в груди Азии, без стабильности и прочного, фундаментального мира в этом регионе никогда не будет процветающей Евразии и России.

Поэтому надеюсь, что меняющаяся ситуация в мире и Центральной Евразии, а также активная неправительственная дипломатия, в частности, наш Российско-Афганский Форум, позволят существенно стимулировать активность российских корпораций и ведомств по направлению экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества России с Афганистаном.

Я убежден, что без России невозможно выйти из того тупика, в который, это очевидно, зашел так называемый Боннский процесс 2001 года.

Но и наоборот, без активного сотрудничества России с Афганистаном невозможно решить многие чисто наши, российские, проблемы.

Так, подъём и развитие Афганистана определяется, как свидетельствуют ведущие мировые эксперты и собственные аналитические разработки Института демографии, миграции и регионального развития, прорывным развитием сельского хозяйства и промышленности. По сути речь необходимо вести о программе индустриализации Афганистана.

Однако и для России проблема индустриализации, только не первичной, как это необходимо для Афганистана, или вторичной, как для Ирана и Пакистана, государств Средней Азии, а третичной, основанной на выходе в седьмой технологический уклад и всемерного развития фундаментальной практико-ориентированной науки, передовой промышленности и инновационного образования, является сегодня жизненно необходимой.

Отсюда, только в открытом и доверительном диалоге, уважительном и внимательном отношении к друг другу наши странны могут полноценно развиваться и определять стабильность всей Евразии.

Ключевым моментом при этом является укрепление российской и афганской государственностей.

Ключ к решению проблем центральной Евразии – строительство мощного, единого и независимого афганского государства.

К сожалению, к настоящему времени выработалась явно непродуктивная манера обсуждения Афганистана как внешнего нам, постороннего и пассивного предмета, требующего от так называемого «мирового сообщества» каких-то гуманитарных или даже военных действий по отношению к нему.

Но Афганистан – это суверенное государство, форма совместного существования во Всемирной Истории единой группы уникальных народов, из которых наиболее многочисленны пуштуны, таджики, хазарейцы и узбеки.

Немыслимо относиться к Афганистану как объекту, объекту приложения внешних сил.

Показательно, что Россия в заявлении своих высших руководителей и своей практической политике относится к Афганистану именно как к субъекту, то есть равному и глубоко уважаемому партнеру.

Однако, вне всяких сомнений, на сегодняшний день наши партнерские отношения могут и должны быть существенно усилены выработкой и применением нового принципа экспорта развития.

30 октября прошлого года премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Астане обратил внимание, с моей точки зрения, именно на это, сказав о том, что в современном мире «предметом конкуренции становятся ценности и модели развития».

Россия исторически всегда была заинтересована в мирном развитии и стабильности своих соседей и других народов мира. Ее доктриной всегда была взаимовыгодная помощь другим народам в строительстве сильных и процветающих государственностей на основе равноправного диалога с полным уважением к традициям и уникальности этих народов. Именно поэтому и в Афганистане она помогала системному подъёму и ускоренному технологическому прорыву, опирающемуся на науку, образование и промышленность.

У нас сегодня есть все возможности для того, чтобы через организацию совместного развития и индустриализаций сделать экспорт развития творческим ответом России на обанкротившуюся доктрину экспорта демократии, сделать экспорт развития механизмом спасения ситуации.

На сегодняшний день стала очевидной бесплодность попыток инсталлировать в Азии «нормальные общества» на основе того самого экспорта демократии: Ирак разрушен гражданской войной; «Боннский процесс» в отношении Афганистана зашел в тупик; якобы «подлеченный» демократией Пакистан стоит на грани катастрофы. Экспорт демократии, предполагающий строительство из народов «правильных наций» провалился. Оказалось, что технологии нациостроительства (nation-building) разрушительны по своей сути. Они не могут сплачивать народы и создавать нефиктивные государственности.

В этой ситуации у России появляются уникальные возможности внести свой вклад в стабилизацию ситуации и достижение мира в Афганистане и всей Центральной Евразии. С нашей точки зрения, России следует громко заявит принцип единого, сильного и независимого Афганистана как основы стабилизации в Центральной Евразии и предложить свой российский проект индустриализации Афганистана. Это сразу позволит нашей стране выступить главной объединительной силой для интенсивно раздергиваемого сегодня на куски Афганистана и региона в целом.

В отличие от многих других государств Россия не вмешивается во внутренние дела Афганистана. Нам ничего не нужно от Афганистана, кроме интенсивного развития и процветания самого Афганистана, – и в этом бескорыстии и неэгоизме сегодня главная сила России.

Уверен, что Российско-Афганский Форум станет значимым шагом на пути к укреплению российско-афганского стратегического диалога и сотрудничества.

Уже поступают предложения от членов афганской делегации, от афганского сообщества в Москве, от российских участников проводить Российско-Афганский форум на систематической основе. Может быть, даже создать организацию с тождественным названием. Это тоже предлагаю сегодня обсудить в дискуссиях и отразить в итоговой Декларации Форума.

Спасибо за внимание.
Новости | 09:56, 17.05.2009Источник: ИДМРР | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты