Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2009/09/06/10650/
Время публикации: 11:10, 06.09.2009



Как развивать Палласовку?



Запись в блоге Юрия Крупнова на сайте «Эхо Москвы» от 6 сентября 2009 г.
Принять участие в обсуждении можно здесь (http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/617929-echo )


Сразу хочу сказать «спасибо» Эмилю Ширзадову (emil-shirzadov.livejournal.com), который в начале лета пришел и сказал, что хочет развивать Палласовку.

Стало неловко, поскольку где и что Палласовка, я не знал.

Полез в инет, и был не на шутку озадачен.

В самом деле, - а как развивать Палласовку в нынешних конкретно-исторических условиях?..

Городок в соленой степи. До Москвы – тыща км, до Волгограда – триста. Сельское хозяйство – основа экономики в советские времена – сильно упало + засухи.

Очень много квалифицированных немцев уехало с развалом СССР в Германию. Еще больше молодежи каждый год убегает прочь в обл-, фед- и т.п.центры.

Железная дорога и газопровод не дают совсем просесть хозяйственной жизни. Правда, с поездами из Средней Азии через Палласовку, как пишут газеты, перевозится немало героина.

Эмиль Ширзадов отважился на мужественный шаг – идет на выборы главы городского поселения Палласовка (Сайт города Палласовка). Предлагает для города Пятилетку развития на 2010 – 2014 г., организовал разработку ряда проектов развития.

Желаю ему удачи.

Но все же - как это развивать?

Думаю, надо начать с того, чтобы выписать очевидные плюсы.

Во-первых, город продолжает жить, и в нем есть замечательные люди, Эмиль, в частности, но, по его рассказам, не только. И таким людям надо помогать.

Во-вторых, у города замечательное имя – в честь Петра Симона Палласа (wikipedia). Полагаю, это супербренд, если правильно им заняться: выдающийся российско-немецкий ученый-натуралист, немец из питерских в регионе поволжских немцев – это более чем «кое-что».

В-третьих, есть своеобразная природа, пригодная для выпасного скотоводства, есть уникальное озеро Эльтон, есть соли самые разные и т.п.

В-четвертых, Россия - это не Москва, а вот именно такие городки и райцентры, их около двух тысяч. И найдя решения для Палласовки, построив метод развития таких дальних от Москвы райцентров, можно получить принципиальный всеобщий метод.

Ряд вещей начал намечать уже сам Эмиль Видео на КМ.ТВ.

Но это только пока первые наброски.

Необходимы серьезнейшая разработка и обмен мнениями.

Поэтому у меня просьба ко всем, кого интересуют подобные нерешаемые проблемы, у кого есть опыт или знания в области местного районного развития, кому просто интересны сама Палласовка и есть что дельное сказать – давайте обмениваться мнениями и, если получится, создавать сообщество развития Палласовки, а заодно и районов России.

Это можно делать на блоге «Эха Москвы»: http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/617929-echo/

В Живом Журнале Юрия Крупнова: http://krupnov.livejournal.com/57112.html

В Живом Журнале Эмиля: http://emil-shirzadov.livejournal.com

Программа «Палассовка-2014» в ЖЖ: http://pallasovka-2014.livejournal.com/profile

Всем, кто от ума и сердца поделится мыслями и идеями, заранее, огромное спасибо.

А Эмилю Ширзадову спасибо за то, что познакомил с Палласовкой.
www.kroupnov.ru | 11:10, 06.09.2009Автор: .