Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Май 2010 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Необходимо срочно принимать Социальный Кодекс

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации09:00, 19.05.2010
задать вопросспросить Крупнова
Пост Юрия Крупнова в Живом Журнале. 19.05.2010


Принятие печально знаменитого 83-ФЗ о коммерциализации бюджетной сферы явилось своего рода эпохальной чертой, которой подводятся итоги четвертьвекового, начиная с Перестройки, антисоциального штурма реального коммунизма.

Первым шагом стало уничтожение беспрецедентно мощных социальных фондов, пропаганда антисоциальности под видом антикоммунизма (прославление безработицы, разоблачение иждивенчества и т.п.), после чего вся российская социальная ткань после долгого бодрого шагания к рынку и демократии оказалась истоптана, изорвана, испепелена, изничтожена - и 83-ФЗ предельно остро поставил вопрос о социальном бытии и самой социальности в России.

Страна на пороге либо платных образования и здравоохранения, либо, что, возможно, ещё хуже, по-прежнему бесплатных данных жизнеобразующих сфер, но в массе своей окончательно деградировавших и имеющих гарантированно сверхнизкое качество.

В тартарары может полететь как вся инфраструктура социального обеспечения - сети учреждений, методическое, кадровое и научное обеспечение и т.п., так и сама базовая деятельность учителей, врачей и социальных работников. И Российская Федерация однажды окажется страной с потерянной социальностью, с ликвидированным социумом - тем, что определяет базовую человечность населения.

Тут уже не отделаешься фразами о "строительстве социального государства" и уж тем более о том, что, на голубом глазу с голубого экрана заявил неделю назад председатель комитета Госдумы Евгений Федоров, "российское государство с этого года самое социальное на европейском континенте" (начало 30-й минуты).

В создавшейся ситуации резкого разлома социальных гарантий и всей системы обязательств между государством и гражданами требуется выработка новой полной системы законодательного обеспечения социальных отношений. Для этого необходимо к 2011 году разработать и принять Социальный Кодекс РФ, в котором четко, до рубля, будет прописано, кто кому что должен и как это будет гарантированно.

Данное предложение выдвигалось мною шесть лет назад в разгар так называемой "монетизации льгот". Сегодня же введение подобного кодекса, закрепляющего стандарты достойного мирового качества жизни населения, становится уже категорическим императивом.

Собственно именно об этом и заявил в прошлую пятницу премьер-министр Владимир Путин на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития России: "Самое главное – нам нужны новые стандарты качества жизни граждан России, рост личных доходов, гарантированный доступ к услугам образования, здравоохранения, развитие массового жилищного строительства".

Без преувеличения, сказанное премьером - великолепная формула необходимого социального строительства, но далее эти жизнеутверждающие слова должна быть закреплена на предметном уровне в едином законодательном акте - Социальном Кодексе РФ.

Кстати, в нескольких субъектах Федерации социальные кодексы уже приняты и действуют в течение нескольких лет - есть от чего отталкиваться.

Почему бы всем основным партиям и Общественной палате не выйти с консолидированной инициативой разработки такого законопроекта? Славы здесь на всех хватит, а дело будет сделано большое, сверхважное.

Обсуждение на "ЭХО МОСКВЫ"
Новости | 09:00, 19.05.2010Источник: krupnov.livejournal.com | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты