Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2010/10/07/10713/
Время публикации: 02:30, 07.10.2010



Рижские тезисы Юрия Крупнова



Политическая и неполитическая интеграция постсоветского пространства

Тезисы к выступлению председателя Движения развития Юрия Крупнова на LX Чтениях Гуманитарного семинара, который состоится 9 октября (суббота) 2010 г. в (222 ауд.) Балтийской Международной Академии по адресу: ул. Ломоносова 1/4 с 11-00 до 15-00.



1. Существует категорический императив реинтеграции постсоветского пространства в течение второго десятилетия текущего столетия, по существу, создания новой большой страны. Это обусловлено геокультурными, геоэкономическими, геостратегическими и геокультурными обстоятельствами и необходимостью строительства единой полноценной мировой державы. При этом ядром такой реинтеграции не обязательно будет выступать Российская Федерация. Представления об «имперскости» Российской Федерации являются неадекватными и отвлекающими от позитивных задач интеграции.

2. Ведущей формой реинтеграции постсоветского пространства в ближайшее десятилетие будет неполитическая, связанная с организацией интенсивного цивилизационного и культурного строительства «МЕЖДУ Западом и Востоком», сквозными гуманитарными программами и проектами развития.

3. Реинтеграция будет происходить одновременно и параллельно по 4 – 5 разным географическим макрорегионам постсоветского пространства, с вовлечением отдельных стран «дальнего» Зарубежья и на основе несовпадающих дифференцированных механизмов интеграции, например, по линии Запада – с созданием Новой Центральной Европы, по линии бывшей Средней Азии – создания Нового Среднего Востока, по линии Кавказа – Большого Кавказа и др.

4. Особым внеформатным плацдармом реинтеграции станет российский Дальний Восток, который примерно к 2017 году выступит главным центром мирового развития и решения новых задач человечества. В этих целях целесообразно перенести столицу России на Дальний Восток.

5. Решить чрезвычайно сложную задачу реинтеграции постсоветского пространства в состоянии сообщество личностей, открыто заявляющих свою миссию и предлагающих интеграционные программы и проекты развития.
www.kroupnov.ru | 02:30, 07.10.2010Источник: krupnov.livejournal.com