Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2010/11/18/10735/
Время публикации: 20:09, 18.11.2010



О программе колонизации Марса как механизме восстановления лидерства России в космической сфере ...





Черновик аналитической записки Юрия Крупнова, подготовленной в ноябре 2007 года после подписания Указа Президента РФ о строительстве космодрома Восточный. Думаю – актуально. Проект развития «Колонизация Марса» также на сайте Движения развития


О программе колонизации Марса как механизме восстановления лидерства России в космической сфере и правильной организации работ на космодроме Восточном


В целях эффективной организации работ по созданию космодрома Восточный в Амурской области необходимо изначально определить ключевую миссию нового космодрома.

Анализ ситуации в сфере космической деятельности в мире однозначно показывает, что такой миссией может являться только марсианская программа, причём, ориентированная не просто на пилотируемый полёт к Марсу и высадку людей на Марс, но на непосредственную колонизацию Марса.

О готовности США предпринять к 2030 году пилотируемый полёт на Марс Президент США Дж. Буш объявил в январе 2004 года. Россия может осмысленно ответить на этот вызов только через предложение оригинальной программы, обессмысливающей простой полёт ради полёта. Именно такой программой и является линия на колонизацию Марса.

К колонизации Марса следует относиться исключительно серьёзно, поскольку этот процесс имеет колоссальное практическое

и научное значение, а именно:

1. обеспечивает практическое повторение и изучение процессов происхождения атмосферы Земли и жизни на Земле, что даёт уникальные технологии для создания систем жизнеобеспечения, развития медицины и биологии, продления человеческой жизни и др. и, главное, позволяет делать управляемыми экологические и жизненные процессы на планете Земля.

2. задаёт научно-технологические и промышленные основания для подъёма всех сфер жизни и деятельности в стране.

Именно программа колонизации Марса позволит актуализировать все разработки советского периода, выйти на новые решения и обеспечить мировое лидерство России в Космосе.

Одновременно реализация данной программы позволит без особого труда, в качестве побочных проектов, реализовывать на космодроме Восточный все без исключения задачи сегодняшней космонавтики, реализуемые сегодня на Байконуре и Плесецке.

Для организации подобных работ необходимо создать межведомственную Лабораторию колонизации Марса…

СПРАВОЧНО:

История марсианских программ СССР и России трагична: почти все пуски (более 20-ти) по исследованию Марса в СССР, в отличие от США, оказались неудачными, а те два удачных повторяли достижения США.

Причина неудач и гигантских неэффективных затрат лежит в фундаментальной ошибке, совершенной руководством СССР (Хрущёв) в начале 1964 года, когда Сергею Павловичу Королёву было запрещено заниматься подготовкой экспедиции на Марс в рамках ракетоносителя Н-1 и поручено вступить в так называемую «лунную гонку» с США.

«Лунная гонка» была СССР вчистую проиграна - в 1969 году американцы высадились на Луну. Это было закономерным итогом. США запустили лунную программу на пять лет раньше, в 1959-м году, и вложили в неё примерно в шесть раз больше средств, чем был в состоянии вложить в подобную программу СССР.

Решение Хрущёва запускать лунную программу за четыре года до официального завершения подобной программы американцами явилось чистой авантюрой. По плану же Королёва, который он утвердил в 1960-ом году, СССР мог уже в 1976 году совершить высадку космонавтов на поверхность Марса.

Решение Хрущёва дало в итоге стране заслуженный позор и сдачу лидерства в Космосе США. Если бы волюнтаристски не был остановлен план Королёва, то к 1980-м годам СССР стал бы абсолютным мировым лидером в космической сфере, и, более того, была бы заложена основа для технологической модернизации СССР и лидерства нашей страны в биологических науках, не говоря уже о лидерстве собственно в космической сфере.

В настоящее время требуется уже не просто повторение плана Королёва, но принципиальное смещение акцента с полёта и даже высадки космонавтов на поверхность Марса (США планируют осуществить это до 2030 года), - на колонизацию, т.е. освоение и заселение Марса.

Суть программы колонизации Марса заключается в том, чтобы усилиями всего человечества с нуля воспроизвести на наиболее близкой к Земле планете земную жизнь и изучить, тем самым, фундаментальные принципы и предпосылки феномена жизни. Это потребует также организации глубокой трансформации всех условий существования жизни на Марсе, в частности, изменения атмосферы Марса.

Через подобную программу возможно не только перейти на принципиально новый — следующий — уровень космических технологий, но и выявить совокупность законов, на основе которых возможно осуществлять развитие человечества как целого, эффективно решать технологические и экологические проблемы.

14 января 2004 года Президент США Дж. Буш объявил о том, что к 2030 году Америка будет готова предпринять пилотируемый полёт на Марс. России и на этот раз не нужно включаться в навязываемую гонку, но нельзя и опять оказываться в отстающих и проигравших.

Именно поэтому нужна оригинальная российская программа колонизации Марса.

Существенным выигрышем этой программы станет и то, что Россия по необходимости (ввиду сложности программы) пригласит к её участию мировое сообщество, все желающие страны мира, включая США и ЕС. Это даст также ещё и уникальный геополитический, дипломатический выигрыш.
www.kroupnov.ru | 20:09, 18.11.2010Источник: krupnov.livejournal.com