Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2010 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Стенограмма онлайн-конференции «Новая столица России будет стоять на границе с Китаем»

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации09:01, 24.12.2010
задать вопросспросить Крупнова
Онлайн-конференция состоялась 23 декабря 2010 г.
в группе «Столицу России в Сибирь!» (социальная сеть Facebook.com)


Набирает обороты инициированная «Движением развития» дискуссия о переносе столицы из европейской части России на Восток как инструменте преодоления критических пространственных диспропорций и решения проблемы демографического и социально-экономического развития страны.

«Движение развития», в частности, предлагает перенести столицу на Дальний Восток России, в Амурскую область, поскольку, по мнению участников Движения, это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития.

Москва, оставаясь сердцем России, катастрофически перегружена. Ее инфраструктура, сверхдорогая и малоэффективная, скоро не сможет обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса. Одновременно, концентрируя в себе основные финансовые и человеческие ресурсы, Москва все в большей степени оказывается противопоставленной остальной стране.
В то же время восточные регионы России, несмотря на то что мировые центры развития перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, остаются в неразвитом состоянии, делая страну неадекватной мировым вызовам и реалиям. Хотя еще в 2004 году «тяжеловес» мировой политики Генри Киссинджер зафиксировал: «В мире происходят совершенно новые характерные сдвиги — центр тяжести в политике смещается в Тихоокеанский регион».

В этой ситуации следует отдавать себе отчет: дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего присутствия нас в северо-восточной Азии и АТР в целом автоматически означает вычеркивание России из мировой политики и Всемирной Истории. Без опережающего и даже революционного развития нашего Дальнего Востока мы выродимся в третьестепенную страну. Именно поэтому важнейшей задачей на ближайшие десять лет должен стать перенос столицы на Дальний Восток, в Амурскую область, на границу с Китаем.

__________________________________

Ведущий конференции – Артур Тушин.

Andrey Pidzhukov: А куда конкретно вы предлагаете перенести столицу? В Благовещенск? В город с населением 200 тыс. человек и плохой инфраструктурой?

Юрий Крупнов: В район, "треугольник" между гг. Свободный, Шимановск и ЗАТО Углегорск. Инфраструктурный узел там очень неплохой по дальневосточным меркам + при будущем космодроме Восточный будет аэродром с выдающимися характеристиками. Если даже инфраструктуры - плохие, то одна из задач новой столицы - превратить новый столичный район в мощнейший инфраструктурный плацдарм. Т.е. надо исходить не только из того, что уже есть, но и мыслить в модальности должного, т.е., что ДОЛЖНО быть.

Alexander Kupriyanov: Красноярск?

Андрей Рыжаков: Красноярск слишком большой. По-моему, Тобольск лучше подойдет.

Юрий Крупнов: В десятый раз повторю, дело не в том, куда "нравится", а в том, куда нужно переносить.

Arthur Tushin: Юрий Васильевич! Понятно, что для реализации такой идеи нужен серьезный научный подход. Расчеты, аналитика, цели. Но сторонников самой идеи уже немало, и поэтому вопрос: а не пора ли приступить к акциям прямого действия? Лозунги, знамена и на площадь? Так сказать выходить на авансцену?

Юрий Крупнов: Не думаю, что акции прямого действия, action directe, здесь - главное. Действие тут главное - в изменении самосознания наших элит и общества, в серьезном обсуждении деформации нашего российского пространства и задач России в Тихоокеанском регионе, в Северо-Восточной Азии.

Arthur Tushin: Но как тогда воздействовать на самосознание наших элит, что бы они сподвиглись на Дело, а не занимались имитацией имитации?

Юрий Крупнов: а) Обсуждать б) самим становиться элитой, а не считать себя неэлитой и не исходить из того, что общество - неэлитно, второго сорта.

Arthur Tushin: Да, конечно, но общество инертно, забито "элитой" ниже плинтуса.
Посмотрите даже по этому он-лайну. Определенный временной лаг на информацию о мероприятии, много ссылок, подготовка, есть вроде участники, а где общение?

Юрий Крупнов: И? Значит надо работать лучше самим. Нам нужно - мы и должны двигать дело. Всегда так было и будет. Поэтому не надо расстраиваться и не надо исходить из абстрактных "гражданско-общественных" заморочек. Вперёд!

Arthur Tushin: Типа - ДЕЛО делают романтики?

Юрий Крупнов: Нет, типа: Дело делает тот, кто способен его делать.

Arthur Tushin: Так-то оно так - но есть такое мнение: "В России демографическая катастрофа не только по количеству, но и по качеству". Отсюда вопрос – может, власть и думает, но боится идти на свершения, не с кем идти на ДЕЛО?

Юрий Крупнов: "На дело идти" - это всё-таки не из нашей лексики :)) Дело делают с товарищами, с кем же ещё?

Петр Мирошник: Если командование ВМФ проигнорировало приказ верховного главнокомандующего о переезде в Питер, какие можно придумать механизмы, которые в состоянии заставить переезжать на Дальний Восток сразу всех (при объективной нехватке управленческих кадров)?

Юрий Крупнов: Не надо никого заставлять. Уже ответил, что те, кто переедут и станут властью :)) На самом деле, перенос столицы - это не отселение какого-либо ведомств ИЗ столицы, а переезд вслед за верховной властью. Это разные вещи. И главное, привлекать надо наиболее достойных и нужных для страны.

Петр Мирошник: Еще про военных. Как на границе, тем более на границе с таким соседом, построить систему ПВО, без которой проект столицы никогда не пройдет "согласования" в силовых структурах?

Юрий Крупнов: Район новой столицы - это уникальнейший позиционный ракетный район. Не случайно там, где будет создаваться новый космодром Восточный в начале 1960-х была размещена 27-я ракетная дивизия с баллистическими ракетами. ПВО потребуется создать заново - вместо абстрактных ПРО и СОИ. Вот где простор для творчества наших военных.

Петр Мирошник: Придётся начинать с изменения конституции, закрепляющей столичный статус за Москвой?

Arthur Tushin: Что делаем? Вносим изменения в Конституцию Российской Федерации. 1) В связи с реорганизацией Московской области и Ленинградской области - с вхождением их состав г. Москвы в Московскую обл., а г. Санкт-Петербурга в Ленинградскую область как административных центров субъектов Федерации и передачей части районов этих областей соседним областям - из Главы 3, статьи № 65 изъять предложение "Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения" в связи с поглощением одним субъектом Федерации другого. А также в связи с переносом столицы РФ за Урал - изменить в Главе 3, статье 70, пункт 2 - Столицей Российской Федерации является город <новая столица>. Статус столицы устанавливается федеральным законом.

Юрий Крупнов: Это второй этап. Первый - принять решение о создании Восточной столицы России, как бы макрорегиональной пока новой столицы. А по мере строительства, через три - четыре года - и изменения в Конституцию вносить.

Петр Мирошник: Какие институты и в какие сроки, по-вашему, можно безболезненно перенести из Москвы (не важно - на Дальний Восток или в другое место)?

Юрий Крупнов: Во-первых, срочно: космическую науку, технику и образование - для создания дальневосточного космического кластера и Первого Национального космического центра им. П.А. Флоренского в Свободненском районе Амурской области. Во-вторых, создавать там Министерство развития Дальнего Востока или просто переносить Минрегион России. В-третьих, через четыре года - переносить Кремль, Белый дом, Федеральное Собрание, Конституционный суд.

Arthur Tushin: 1. Может, правильней не все федеральные ведомства в новую административную столицу, а часть ведомств по городам и весям?
2. Если во главу угла ставить ускоренное развитие ДВ, то тогда будет вопрос от других регионов: а мы что не нуждаемся в ускоренном развитии?

Юрий Крупнов: Убеждён, что в столице должны быть все базовые ведомства, расщеплять управление нельзя. Региональный эгоизм при переносе столицы тоже не должен быть определяющим, поскольку вопрос подъёма Дальнего Востока - это главный общероссийский вопрос.

Andrey Kosovets: Столицу, я думаю, надо переносить в географический центр страны. Например, в Томск. Или Красноярск. И насчёт "болезненности" переноса - большие сомнения.

Юрий Крупнов: И Томск, и Красноярск - прекрасные города. Красноярск - фактический географический центр РФ. Однако следует рассуждать не в логике "куда удобнее" и т.п., а "куда крайне необходимо". Ведь перенос столицы - это инструмент, средство, механизм… способ преобразования пространства России и вывода России на лидирующие позиции в Северо-Восточной Азии. Также важно, чтобы столица была исходно хайтековой - поэтому важен дальневосточный космический кластер, который вокруг будущего космодрома Восточный надо создавать. Отсюда - не в центр географический надо переносить, а создавать переносом новый центр страны, политико-инновационный центр, центр мирового развития страны. Подробнее, посмотрите мою книжку "Солнце в России восходит с Востока"

Ilya Osipov: Предлагаю столицу с чиновниками перенести на Сахалин. После чего передать Сахалин японцам.

Юрий Крупнов: Это не самое остроумное. Кто-то предложил в Грозный и т.п. Но вопрос требует и серьезного рассмотрения.

Михаил Филатов: А Власть переедет?

Юрий Крупнов: Кто переедет, тот и станет власть :))

Arthur Tushin: Молодые, современные и драйвовые...

Arthur Tushin: Юрий Васильевич! Ваше отношение к такому утверждению: Вопрос переноса столицы это как критерий власти. Временщикам это ни к чему - у них другие задачи. Осознание нынешней политической командой России неизбежности переноса столицы России за Урал или Появление нового главы государства, понимающего неизбежность переноса столицы в центр страны - неизбежно. Но может оказаться поздно.

Юрий Крупнов: Вопрос о новой столице должен сплачивать и мобилизовать общество. Поэтому лучше не обсуждать одну часть общества пренебрежительно, например, как временщиков. Временщиков и дураков хватает на всех уровнях социальной иерархии - но всем лучшим людям и управленцам надо тут консолидироваться. Уверен, что верховная власть серьезно прорабатывает этот вопрос уже сейчас.

Arthur Tushin: "Уверен, что верховная власть серьезно прорабатывает этот вопрос уже сейчас". Но ведь если это происходит кулуарно, то тогда мы - Гражданское общество - исключены, значит это не для нас, не для граждан. Правильней открытое обсуждение, разве не так?

Юрий Крупнов: Есть разные формы проработки решений. Не всегда надо сразу выставлять неряшливые мысли наружу. Поэтому тут не соглашусь. И более того, все самые важные решения всегда идут не от государства, а как раз от общества, т.е. умное государство подхватывает правильные движения общественной души.

Arthur Tushin: Юрий Васильевич! АТЭС-2012 - на недельку, Универсиада-2013 - на месяц, Олимпиада-2014 - на месяц, ЧМ-2018 - на месяц - всё это - во первую голову имиджевые проекты и действия (понты), а уже затем инфраструктурное точечное развитие. А перенос столицы - это во первую голову структурные (экономические, социальные, демографические, культурологические и политические) преобразования российского общества, и это минимум на несколько десятилетий вперед. Это не понты на экспорт, а ДЕЛО внутреннее. Так?

Юрий Крупнов: Это абсолютно ясное решение - опережающим образом, форсированно развивать Дальний Восток России и полноценно присутствовать в Северо-Восточной Азии.

Arthur Tushin: Вопросы от людей, не зарегистрированных в Фейсбуке.

naganoff: При каких условиях перенос столицы может стать реальностью? Если вопрос слишком общий, то я поясню: какой должна быть власть, способная принять такое решение? И даже ещё более конкретно: нынешняя власть способна на это или нет? Спасибо.

Юрий Крупнов: Власть должна быть организована в проектное государство, т.е. машину по инициированию, разработке и реализации проектов развития страны как мировой державы, т.е. государственности, способной образцово-показательно решать мировые проблемы на своей территории.

SSS: Да не будет столицы РФ в Приамурье! Вся эта территория, включая Хабаровский край и Приморье, я полагаю, будет отдана Китаю через 10-15 лет...

eagle5765: Ну, зачем так сильно заморачиваться. Самый дешёвый и актуальный вариант перенести нашу столицу... прямо в Пекин.

tutitam: В Сибирь. У границы с Китаем - это несерьёзно. Только если
планировать объединиться с Китаем в перспективе...

Юрий Крупнов: Китай - великая цивилизация и государство. Нам надо учиться жить с таким соседом ко взаимной выгоде. Это очень трудно, но нужно выучиться. Поэтому, чтобы не было глупостей, надо форсированно, сверхфорсированно развивать Дальний Восток России, превращать его, как я писал пять лет назад, в центр мирового развития. В частности, и структуру торгового баланса с Китаем кардинально трансформировать - с показателей нас как сырьевого придатка при технологическом лидере в показатель технологического обмена с инициативным выигрыванием с нашей стороны... Другого пути нет.

VIC481: "...это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития..."
Не думаю, что это сразу вызовет бурный рост промышленности, экономики,
появятся фабрики, заводы. Скорее более быстрыми темпами пойдет извлечение из недр полезных ископаемых и продажа их за рубеж. Откуда
они будут возвращаться к нам в виде товара, цена которого в сотни, а
то и в тысячи раз выше исходного сырья. Именно это понятие вкладывается в слово "освоить" Дальний Восток.

Юрий Крупнов: Этого нельзя допустить! Поэтому вопрос о переносе столицы на Дальний Восток требует и другого уровня самосознания элит и власти. Далее. Мне и важен космодром, чтобы исходно делать ставку на хайтековском профиле развития Дальнего Востока.

Arthur Tushin: Да но – «хотели как лучше, а получилось как всегда». Как вырваться из этого круга?

Юрий Крупнов: Только лично вырываясь, вырваться.

irdis: Надо регионы развивать, а не Москву перетаскивать. Почему нужна только одна столица? Пусть будет семь, по числу федеральных округов. И одна - общая. Для координации и решения вопросов внешней политики.

Юрий Крупнов: Согласен, что надо регионы развивать. Из Москвы это - невозможно. Пока власть не окажется "в регионе" и не выстроит иной способ социально-экономического движения, ничего с регионами позитивного не будет.

sowetnikbg: Слишком под ударом. Лучший вариант - Боготольская долина (на север от г. Боготол Красноярского края): плита литосферы –цельная, Китаю военный бросок месяц вести, естественная преграда – Енисей, до США -самый короткий путь через северный полюс, сырье и топливо под боком, воды залейся, человеческий фактор - до Енисея царь ссылал элиту общества, за Енисей – отморозков, люди выносливые, земля родит - БЫТЬ ЗДЕСЬ СТОЛИЦЕ РОССИИ (Москву затопить). Честь имею.

Юрий Крупнов: Москву не хулите, она была и останется СЕРДЦЕМ России.
А Боготольская долина - очень хорошее место, согласен. Но надо восточнее, надо закрепляться ближе к Тихому океану, но всё-таки внутри континента.

Arthur Tushin: Юрий Васильевич! Закрепляясь ближе к Тихому океану, как бы не потерять Европейскую часть России? Многих это беспокоит.

Юрий Крупнов: Тут с Беларусью надо дружить :)) И строить новую Центральную Европу с Беларусью и Украиной, и Москвой в основе. И Москва, конечно же, на долгие годы будет самым большим и главным экономическим городом страны, будет держать с Питером и Сочи Крайний Запад страны.

odin_naldine: Средняя температура зимой там, согласно Википедии минус 24 градуса. Как-то не тот это климат все таки для столицы. И строить что-то серьёзное в тех местах дорого запредельно. Если уж Дальний Восток, Владивосток тогда. А я бы вообще Калининград в качестве столицы предложил.

Юрий Крупнов: Климат там несуровый и очень здоровый. Кстати, - 24 С - это только по декабрю и январю. В феврале уже только - 18 :)) А Калининград - крайне геополитически важный регион и просто замечательный город и область, но нужно идти на Восток, на самый Крайний Восток...


Другие материалы по теме:

- Юрий Крупнов: "Новая столица будет на границе с Китаем". ВИДЕО - KM.ТВ

- Юрий Крупнов: "Почему столицу следует переносить именно на Дальний Восток" (Эхо Москвы")
Новости | 09:01, 24.12.2010Автор: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты