Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Февраль 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Антитеррористическая безопасность на транспорте требует не денег, а ума

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации02:52, 01.02.2011
задать вопросспросить Крупнова

На следующий день после проведения Президентом России Совещания по вопросу обеспечения безопасности на транспорте вице-премьер Правительства Сергей Иванов заявил, что «нуждается в корректировке» принятая в июле 2010 года Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте.

Оказалось, что из 46,7 млрд рублей на программу в целом (до 2014 г.) в прошлом году, фактически, полугодии, с августа по декабрь, было уже освоено (!) 7,8 млрд рублей.

Вице-премьер прокомментировал этот чудесный результат следующим образов: «Немалая сумма, и каков результат - мы все видим».

Далее он предложил создать единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте.

На данном примере хорошо видна базовая схема неэффективности работы государства.

Без проведения анализа эффективности указанной программы, ясного ответа на вопрос – а что должно было случиться после того, как будут освоены все 46,7 млрд рублей и т.п. – сразу предлагается создать новый бюрократический орган.

Из этого следует однозначный диагноз: в программе не участвовал и продолжает не участвовать интеллект, ум. Вспоминаются бессмертные слова кота Матроскина: «Не денег у вас нет, а ума!».

Ума – не в метафорическом, а буквальном смысле.

Ведь на разработку программы в полсотни миллиардов рублей можно было на полмиллиарда призвать десяток талантливых управленцев и разработчиков и т.п., создать целую камерную фабрику мысли по проблемам обеспечения безопасности на транспорте и т.п.

Но нет. Всё должно быть вбухано в сканнеры и баннеры.

За этим установка, которая гораздо страшнее банальной коррупции.

Тут философия, почти религия: соберём своих чиновников, пару ведомственных НИИ и быстро накатаем программу.

Однако даже беглый анализ текста программы свидетельствует, что в программе нет главного - целевых функций, т.е. ясного ответа на простой вопрос: а что случится, если программа будет профинансирована и «выполнена»?

Эта абсолютно непрограммная программа - вся из локальных задач или даже подзадач, но без целей и, соответственно, исходно ВНЕ любой эффективности.

Религия тут простая – пройдёт несколько лет, сменятся ответственные за программу, или будет принята ещё какая-то более масштабная программа, программища, или попросту никто уже через пару-другую лет не вспомнит откуда и как всё начиналось.

И это только одна, «маленькая» в общем-то программа. А если провести аудит целевых функций и закладываемых фактических эффективностей всего набора программ?

Очевидно, что именно тут – в организации программ в стране и необходима революция, тем более что в ближайшие годы бюджет должен быть переведен на программно-целевой принцип.

А по обеспечению безопасности на транспорте не надо создавать ни новый орган, ни корректировать сколоченную наспех Комплексную программу. Надо вначале программу по сути, а не названию, сделать. И это будет стоить на порядки меньше, чем было освоено только за прошлые полгода.

Также одновременно необходимо проектировать систему обеспечения безопасности, включая антитеррористической и на транспорте и т.п.

И здесь ведущая роль на Национальным антитеррористическим комитете (НАКе), которому пять дней назад я уже предложил (и, как понимаю, в пустоту) кардинально пересмотреть саму систему обеспечения безопасности населения, пойти на переход от неадекватной моносиловой одномерной безопасности к безопасности многомерной.

Ставлю публичный эксперимент, хоть один реально «отвечающий» за вопрос обратится по данному «обращению».

Или продолжат беззаветно и дальше идти вперёд, к новым победам?

До новых - «очередных» - терактов?

Новости | 02:52, 01.02.2011Источник: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты