Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Февраль 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Пино Арлакки расскажет всё о мафии в России

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации07:46, 13.02.2011
задать вопросспросить Крупнова

В понедельник Москву посетит легендарный Пино Арлакки - депутат Европарламента, в 1997-2002 гг. - заместитель Генсека ООН, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН.

На сегодняшний день это крупнейший в мире эксперт в сфере борьбы с транснациональной преступностью и с афганским наркопроизводством.

Весь мир с изумлением наблюдал, как только что назначенный замгенсеком ООН Арлакки в 1998 году взял и полетел в Кандагар на переговоры с Талибаном. Затем за три года, мобилизовав ООН и все возможные механизмы, именно он организовал принуждение режима талибов к практически полному прекращению производства героина в Афганистане к 2001 году.

Как известно, после начала американцами 7 октября 2001 года операции «Несокрушимая свобода», рост объёмов производства афганских наркотиков составил более 40 (сорока) раз!

Не случайно, именно Арлакки Европарламент поручил подготовить Доклад по новой стратегии Евросоюза в Афганистане – и в ноябре прошлого года эта стратегия была утверждена, став законом для ЕС. Советую изучить этот небольшой по объёму, но предельно содержательный и во многом сенсационный текст.

В прошлом году по моему приглашению г-н Арлакки два раза прилетал в Москву – в январе для обсуждения подходов к решению проблемы планетарного феномена афганского наркопроизводства и в июне на московский международный форум «Афганское наркопроизводство – вызов мировому сообществу».

Есть реальная надежда, что личность такого масштаба как Арлакки сумеет создать европейско-российский союз по ликвидации афганского наркопроизводства.

Менее известна выдающаяся деятельность Пино Арлакки по борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Убитые сицилийской мафией в 1992 году прокуроры Джованни Фальконе и Паоло Борселлино - были близкими друзьями Пино. Он сам избежал гибели по счастливой случайности.

Это, к сожалению, было практически неизбежно, ведь именно Арлакки в 1991 году,

будучи советником Министерства внутренних дел Италии, инициировал создание специального полицейского агентства по борьбе с крупной преступностью (Direzione Investigativa Antimafia, DIA), что привело к решающему успеху в борьбе с мафией. А 1993 – инициировал программу, по которой были арестованы и осуждены сотни крупных итальянских мафиози. Один из них, Totò Riina, во время суда открыто угрожал убить Арлакки.

Между прочим, погибший прокурор Фальконе стал прообразом героя Микеле Плачидо – знаменитого комиссара Катани - в финальных сериях «Спрута». Микеле Плачидо также сыграл самого Фальконе и в фильме «Джованни Фальконе».

Руководя УНП ООН, он посвятил много времени и усилий расследованию транснациональных финансовых махинаций и отмыванию денег, в том числе касался и участия в этих процессах аффилированных с Менатепом и ЮКОСом офшорных структур.

Думаю, много интересного Пино расскажет в понедельник на своей пресс-конференции по теме «Коррупция и мафия в России».

Эффективность расследований Арлакки определяется тем, что он не только абсолютный практик, но и ведущий теоретик-социолог борьбы с организованной преступностью.

В частности, крайне плодотворными являются разработанные им идеи о мафии как способе перехвата у государства права на насилие и порождения анонимных центром транснациональной власти. Интереснейшие изыскания сделаны Пино в области так называемых финансовых убежищ.

Блестящий анализ мафии нового типа – Мафии-предпринимательницы (La Mafia Imprenditrice) – сделан в одноименной книге Пино, которую, кстати, хорошо бы было у нас издать (русский перевод имеется).

Вообще, в России необходимо активно изучать уникальный криминологический опыт Пино Арлакки, кстати, два года назад избранного вице-президентом Международной ассоциации криминологов.

Неудивительно, что у Пино Арлакки однозначное профессиональное мнение по поводу людей типа Ходорковского.

В частности, в недавно опубликованной статье «Криминальная элита» он пишет: «Я не рву на себе одежды по поводу случая с Ходорковским, а тот, кто его считает мучеником свободы, сам является жертвой скандальной дезинформации…

Я думаю, что я способен отличить мафиози, и могу утверждать, что Ходорковский относится к разряду наиболее опасных, который вместо того, чтобы раскаяться, вернуть награбленное, спрятанное в фискальном раю, и попросить прощения у своих жертв, финансирует кампании, направленные на формирование общественного мнения, которые достигли сюрреалистического размаха. Ходорковского уже ставят в один ряд с Сахаровым, Ганди, а скоро начнут сравнивать с Иисусом Христом. А речь идет самое большее об олигархе, потерпевшем поражение в борьбе за власть…».

Но уникальные знания Пино Арлакки нужны нам сегодня как никогда и вряд ли их стоит сводить к делу одного несчастного Ходорковского.

Развитие нашей страны требует радикальной декриминализации власти и общества. И здесь необходимы, прежде всего, самые современные теоретические знания, добытые из самых интимных практик борьбы с «мафией» как теперь уже родовым понятием транснациональной организованной преступности.

Новости | 07:46, 13.02.2011Источник: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты