Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Март 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

«Единая Россия» против Путина

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации13:38, 14.03.2011
задать вопросспросить Крупнова

Наиболее думающие из единороссов после вчерашних выборов сделают неприятные открытия. В любом случае эти открытия сделает страна.

Общий вывод: главную опасность для власти представляет сама власть. И «Единая Россия» (ЕР, ЕдРо) блестяще это демонстрирует, видно, готовя к декабрю второй, только теперь уже общероссийский, Манеж. Выборы показали, что главный враг Путина не за океаном и не в блогах, а в головах и сердцах его же собственной партии.

Открытий - три.

Первое. ЕдРо – не центристская, а правая партия с сувенирным патриотизмом.

Несмотря на внушительный рост голосов за КПРФ и «Справедливую Россию», никакого «левого поворота» или, тем более, «красного» - нет.

Вопреки тому, что будут писать ангажированные или поверхностные аналитики, рост позиций КПРФ и

«Справедливой России» связан не с победой их абстрактных социал-демократических программ, а с голосованием против правого по своей сути, откровенно антисоциального курса ЕдРа.

Правый курс ЕР – буквально во всём.

Антиобразовательные стандарты и проект закона «Об образовании» органично накладываются на социальную шоковую терапию «нон-стоп» от монетизации льгот шестилетней давности к цинично отложенному на после следующих президентских выборов ФЗ-83 по коммерциализации бюджетной сферы. Оголтелая поддержка финансово-спекулятивного и олигархического капитала неизбежно следует из антипромышленной установки. Жирную точку здесь ставит назначение Ярослава Кузьминова и Владимира Мау во главе экспертных групп по разработке новой (!) социально-экономической модели страны – и все при этом понимают, что мауссизм (термин самого же Владимира Путина) станет очередным изданием гайдаризма-чубайсизма.

Ключевым аналитическим показателем ситуации ЕР на состоявшихся выборах является абсолютный провал партии «Правое дело». Вся тонкость в том, что ничтожные результаты этого авангарда псевдолиберализма ельцинско-горбачёвско-гайдаровского разлива принадлежат не им, а «Единой России», которая де факто и проводит их курс.

Не слишком затушёвывает этот антисоциальный неолиберальный курс и сувенирный, показушный, в своей основе патриотизм единороссов, который в партийном поле представляет другое зеркало ЕР - партия «Патриоты России».

Отсюда фактически полученные проценты ЕдРа являются примерно средним арифметическим от административного давления и результатов «Правого дела» плюс «Патриотов России».

То есть на далёкой забытой Чукотке, например, это более 90 процентов, полученных нынешним спикером окружного парламента Романом Абрамовичем и 65 % его «правой руки» Андрея Городилова и в сумме с долями процента «Правого дела» и «Патриотов России» - в итоге, примерно, 39 процентов.

А в более «стандартных» субъектах Федерации речь надо вести о 15 – 25 % реальной поддержки ЕдРа от проголосовавших.

Абсолютным подтверждением правой сути ЕдРа являются итоги голосований в Тверской и Кировской областях с правым олигархом Зелениным и ещё более правым вчерашним лидером СПС, приятелем «дипломированного националиста» Навального и поборником английского образования для своего сынишки Никитой Белых. В этих регионах даже официальные результаты ЕР и КПРФ практически равны.

Второе. Единая Россия попала в крайне опасную серую зону ненавистных «этих всех», когда все накопившиеся раздражение и злоба консолидированно вымещаются на одном объекте ненависти – в данном случае, партии власти.

Результаты выборов с очевидностью свидетельствуют, что поражение ЕдРа носит протестный характер. Люди голосуют не за КПРФ, ЛДПР и Справедливую Россию, а, в ситуации отмены строки и опции «Против всех», - против «Единой России».

При этом в отличие от вброса Каспарова, что вице-президент Байден якобы заявил об «усталости России от Путина», хроническая усталость России на практике - от недееспособности ЕдРа и их циничной попыткой прикрывать своё бессилие админресурсом и тотальным хвастливым пиаром.

Поскольку сами же единороссы трубили, что выборы 13 марта являются генеральной репетицией предстоящих декабрьских выборов в Государственную думу, то полученные результаты позволяют прогнозировать итоги главных выборов – они будут за вычетом административного нагибательного ресурса аналогичны выборам 1995 года, когда КПРФ победила, набрав голосов вдвое больше, чем аналог нынешнего ЕдРо «Наш дом – Россия», и взяв в Думе треть мандатов.

Третье открытие будет всего интереснее лидеру партии «Единая Россия» – председателю Правительства России В.В. Путину.

Единая Россия сегодня работает вне и против Путина. «Единая Россия» работает против страны.

Как девяносто лет назад против страны объективно работал тот же Деникин под лозунгом «За единую Россию». Не потому, что коммунисты-большевики были хорошими, а потому что Деникин и «белые» продолжали дело «детей Февраля», которые за полтора года до гражданской войны разрушили великую империю и, несмотря на катастрофичность их прошлых дел, продолжали упорствовать в своих принципах.

Год назад мне пришлось писать, что «ЕР в ближайшие месяцы станет либо создателем новой политической системы, либо могильщиком системы существующей».

Антипутинский курс «Единой России» невозможно вылечить терапевтическими мерами. Нужны меры хирургические вплоть до ампутации – конечно же, не голов, а постов.

Главное же – нужно менять ДНК. Вместо право-сусального патриотизма имплантировать ген развития.

«Единая Россия» под руководством Суркова и Володина провалила эти выборы. Перед предыдущими думскими выборами ЕР перехватила, прожевала и провалила повестку развития.

До декабря есть время, чтобы решить: продолжать это победное шествие к декабрьской катастрофе или превратить порядком заржавелый инструмент в механизм подъёма и развития страны.

Другой главной партии у страны для нас пока нет.
Новости | 13:38, 14.03.2011Источник: KM News | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты