Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Август 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Энергетическая сверхдержава через продажу нефти и газа сдувается...

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации09:10, 01.08.2011
задать вопросспросить Крупнова
Комментарий KM.RU | 31.07.2011

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Проект поставок азербайджанского газа на Украину является одним из элементов вытеснения России с европейского энергорынка. Несмотря на активные попытки «Газпрома» скупать азербайджанский, узбекский, туркменский газ в целях предотвращения его попадания в Европу, Европа неминуемо пойдет по пути диверсификации поставок газа.

Еще большей угрозой для России является намечающийся консорциум по доставке иранского газа через Ирак и Сирию. Там предлагают сделать трубопровод, и видно, что эпоха т. н. энергетической сверхдержавы проходит. Я об этом уже писал ранее в блоге. Надо это понимать, и к тому же диверсификация имеет еще одну негативную сторону. Думаю, из-за компенсации потерь от ухода с европейского рынка у нас повысится цена на газ в России. Мы можем увидеть сценарий, похожий на дефолт в Белоруссии. Ведь там он состоялся по газовой причине. Напомню, что трудности в Белоруссии начались, когда повысилась цена на газ, что обусловило валютный кризис.

Россия должна понять: углеводородная дипломатия имеет свой предел (KM.RU, 25.07.2011)

Нынешний отказ Германии от третьей ветки «Северного потока» связан с выборами в этой стране, то есть потом ситуация может измениться. Но по большому счету европейское сообщество стремится избавиться от зависимости от российского газа и нефти.

Идея о том, что мы можем напрямую управлять ситуацией в Европе через нефть и газ, - ложная. Уже проводится диверсификация, и за последние пять лет мы видим, что на 20% произошло уменьшение доли Российской Федерации в базовом энергоснабжении Евросоюза. ЕС предпринимает усилия в сфере повышения энергоэффективности, энергосбережения и перехода к новым энерготехнологиям. Мне кажется, России важнее заняться проблемами внутренней энергетики, а не искать возможности управления отношениями с Европой через углеводороды. Иными словами, углеводородная дипломатия имеет свой предел.

Что касается переориентации российских энергопотоков на Китай, то до сих пор Китай предлагает очень низкие цены, а вот затраты на их доставку - гигантские. Но главное - это то, что мы уникальные ресурсы планируем к продаже вовне, а стратегически это абсолютно неправильно
Новости | 09:10, 01.08.2011Источник: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты