Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Октябрь 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Чкаловск – Родина скорости. Преобразить Чкаловский район через развитие

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации10:00, 10.10.2011
задать вопросспросить Крупнова
Недавно познакомился с Чкаловским районом Нижегородской области.

Феноменальный район!

Здесь на Волге родился легендарный Валерий Чкалов и здесь же конструировали и пока что продолжают конструировать и строить экранопланы, русские чудо-корабли-самолёты (КБ Дмитрия Николаевича Синицына).

Это чрезвычайно перспективное направление подъёма района – русские экранопланы на родине Чкалова. Думаю, что бренд района мог бы выглядеть так:

«ЧКАЛОВСК - РОДИНА СКОРОСТИ»

Это отражает и родину Валерия Чкалова, и уникальный опыт Чкаловского района по разработке экранопланов («экранолётов»), и наличие ОТБ – опытно-технической базы по испытанию экранопланов (кстати, хорошая статья по этому опыту и о необходимости создания особого высокоскоростного флота России у Владимира Александровича Кучеренко – Максима Калашникова).

Несмотря на всю критику «летающих кораблей» – экранопланов – (а ей уже полвека, этой критике), над экранопланами надо продолжать работать обязательно! Иначе это будет таким же убийством нарождающегося высокоскоростного флота, как и почти уже состоявшееся убийство прославленного русского авиапрома.

К тому же в Чкаловске уже открыт замечательный Музей скоростей, который посвящен истории судостроения в Чкаловске и памяти конструктора судов на подводных крыльях и экранопланов Ростислава Алексеева, чья испытательная база находилась неподалеку от Чкаловска на реке Троца.

Район также широко известен производством гипюра – особых тонких кружев, плетеных сквозным узором. Здесь явно напрашивается организация ежегодногомеждународного художественно-этнографического Фестиваля гипюра (на базе фестиваля областного). Кстати, туристическое направление в жизни Чкаловского района уже понемногу наращивается.

И последнее. Возможно, самое главное.

В Чкаловском районе 6 православных приходов, и половина из них – с храмом Преображения Господня.

Преображение – общее ключевое слово сегодня. Если хотите, главная на сегодня философско-религиозная категория и задача. Преображение осуществляется через развитие страны и проекты развития страны.

Если Преподобный Сергий Радонежский ввёл в духовное управление Руси принцип Пресвятой Троицы, то сегодня далее надо утверждать и реализовывать принцип Преображения.

От. Павел Флоренский в работе «Троице-Сергиева Лавра и Россия» дал своё чуткое понимание смысла действия Сергия Радонежского: «Чтитель Пресвятой Троицы, Преподобный Сергий строит Троичный храм, видя в нем призыв к единству земли Русской, во имя высшей реальности. Строит храм Пресвятой Троицы, "чтобы постоянным взиранием на него", по выражению жизнеописателя Преподобного Сергия "побеждать страх пред ненавистною раздельностью мира". Троица называется Живоначальной, т. е. началом, истоком и родником жизни, как единосущная и нераздельная, ибо единство в любви есть жизнь и начало жизни, вражда же, раздоры и разделения разрушают, губят и приводят к смерти. Смертоносной раздельности противостоит живоначальное единство, неустанно осуществляемое духовным подвигом любви и взаимного понимания. По творческому замыслу основателя, Троичный храм, гениально им, можно сказать, открытый, есть прототип собирания Руси в духовном единстве, в братской любви. Он должен быть центром культурного объединения Руси, в котором находят себе точку опоры и высшее оправдание все стороны русской жизни».

… Чкаловский район, как и тысяча других наших русских районов находится сегодня в чрезвычайно трудной ситуации.

Интересно было бы собрать команду для преображения Чкаловского района, разработать и начать реализовывать в районе 1 – 2 стратегических инвестиционных проекта, задающих развитие и преображение.

Только с преображения наших районов, малых городов и деревень и начнётся преображение всей «большой» России.

Заинтересовавшиеся могут обращаться на портал «Проектное государство», в Движение развития либо писать мне лично.

___________________________________________________
Смотрите также:

Чкаловский район Нижегородской области. Как организовать его развитие?

ЧКАЛОВСК - РОДИНА СКОРОСТИ. Экранопланы. Музей скоростей в Нижегородской области
Новости | 10:00, 10.10.2011Автор: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты