Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Октябрь 2011 »»
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Псковскую область пора спасать. Объявлять чрезвычайное положение и организовывать семь революций

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации13:24, 12.10.2011
задать вопросспросить Крупнова
Опубликовано в Свободной прессе | 12.10.2011

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Комментарий Юрия Крупнова по ситуации в Псковской области. Только семь революций спасут заповедную для русского духа область! Надеюсь, что губернатор области А.А. Турчак не только осознаёт всю тяжесть ситуации (майская статья Саймона Шустера в Таймс сюда же), по полной, но и готов к неординарным созидательным действиям, к разработке и реализации проектов развития страны. Готов помогать.

За десятилетие Псковщина понесла такие же людские потери, как в Великую Отечественную войну

C карты России стремительно исчезает целая область - Псковская. Сегодня в ней живет 673,5 тысячи человек. Всего десять лет назад, в 2002 году, было на 87,3 тысячи жителей больше. То есть 13% населения области как корова языком слизала. Приблизительно такие же потери были в этих краях в Великую Отечественную войну. Но сегодня-то не война! Кто-то уехал в поисках лучшей доли. Большинство просто умерли. Смертность тут в 2-3 раза превышает рождаемость. Социальная ситуация тяжелейшая.

...

- Жители Псковщины не верят в лучшее, - утверждает писатель, публицист, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Потому и спиваются. Но этих людей можно спасти. Организовать реабилитационные центры, в которых люди будут избавляться от алкогольной и наркотической зависимости и одновременно заниматься тяжёлой сельскохозяйственной работой. Но этим никто не занимается.

«СП»: - Вся беда только в пьянстве и наркомании?

- Не только. Многие уезжают отсюда. Происходит «вымывание» населения в Санкт-Петербург и Москву. В нашей стране в последние четверть века стремительно идёт мегаполисная урбанизация. Города-миллионники «выкачивают» жителей из окружающих территорий. Государство вместо того, чтобы решить проблему, стимулирует процесс оттока населения в большие города. Процесс укрупнения Москвы – смертный приговор другим регионам, например, Псковской области. Ломается пространственная структура страны. Столица, после утроения, окажется единственным местом, где будет кипеть жизнь! Только неудачники и неспособные передвигаться останутся в своих населённых пунктах.

Вспомним ситуацию, когда жители моногородов остались без работы. Высшие чиновники заявили, что следует население моногородов перевезти туда, где есть работа. Нужно быть умственно-неполноценными, чтобы сказать такое. Каким образом можно вывезти людей из 350 городов?

Псковская область умирает ещё и оттого, что в областном центре проживает всего 200 тысяч человек. Если бы там было хотя бы 600 тысяч – имелась бы небольшая вероятность спасения региона от смерти.

Власть не имеет представления о пространственном развитии страны. Нужны государственные решения по развитию регионов, малых городов. Можно, например, в районных центрах или небольших городах с населением 50 – 200 тысяч человек, начать застройку некоторых районов самыми современными домами - малой этажности, с новейшими разработками ЖКХ. То же с деревнями… Все деревни спасти невозможно. Но можно создать новые деревенские поселения, подобные агрогородкам в Беларуси. Однако власть не занимается и этим.

«СП»: - Почему российские правители не желают решать эти проблемы?

- Они не умеют их решать. Это значительно страшнее, чем нежелание менять что-либо.

«СП»: - В каких регионах страны ситуация аналогичная вашей?

- В регионах Нечерноземья, в Калужской, Кировской, Тверской, Ивановской, Нижегородской областях. Отток населения там начался ещё в 1970-е годы. Очень серьёзная ситуация на Дальнем Востоке. ..."

Новости | 13:24, 12.10.2011Источник: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты