Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Февраль 2012 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

В Сирии пора менять формат представления ситуации и переходить к контртеррористической операции

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации10:18, 13.02.2012
задать вопросспросить Крупнова

Чудовищный террористический акт во втором по величине городе Сирии Алеппо требует правильно, наконец, задать формат происходящего в Сирии.

В Алеппно перед нами - гремучая смесь из классического теракта и столь же классической повстанческой спецоперации, причём, очевидно, с широкой зарубежной поддержкой одновременно с территории нескольких государств мира.

Соответственно, главной линией действия руководства Сирии, тем более что подобные акты насилия со стороны мятежников идут уже несколько месяцев, должно стать объявление действий антиправительственных боевиков и мятежников как агрессии международных террористов, что требует в качестве ответа проведения официальной контртеррористической операции, и вооружённым мятежом (повстанчеством, insurgency), что требует проведения в строгом соответствии со стандартами и полевым уставом Вооруженных Сил США COIN (то есть counter-insurgency or counterinsurgency) классической противоповстанческой операции против повстанцев-инсургентов (insurgents).

Сейчас же всему международному сообществу, включая российских дипломатов и политиков, теми, кто организует смену режима в Сирии, с успехом навязывается формат нарушения прав человека со стороны законного правительства – то есть представления ситуации как «гуманитарной проблемы и угрозы региональной безопасности».

К сожалению, восхищаясь волевой стороной российской позиции по Сирии, следует признать её крайне слабую инструментально-технологическую и профессиональную проработанность.


По сути, российская сторона понуро плетётся вслед за фантастически неадекватной риторикой американской стороны, лишь реагируя на инициативы США и других антисирийских сил.

Именно таким является и в полной мере бесполое сегодняшнее заявление Госдумы РФ о «недопустимости вмешательства», «необходимости сбалансированного подхода» и т.п. навязанной риторики.

Дорогие наши дипломаты-депутаты и обеспечивающие их эксперты и прочие аналитики!

Если вам за прошедшие пятнадцать было недосуг выработать достойный российский ответ концепту «гуманитарных интервенций», то хотя бы присмотритесь к отработанной и даже приевшейся уже и выхолощенной риторике «антитеррористической борьбы», «борьбы с международным терроризмом». Многоуважаемые члены Национального антитеррористического комитета, также, пожалуйста, вспомните про формат и концептуальные основания столь мужественно организуемой вами «борьбы с терроризмом»!

Чем ситуация в Сирии отличается от ситуации в России в 1999 году в отношении «международных террористов» в Чечне? Ничем.

Чем ситуация в Сирии отличается от ситуации в Афганистане? Ничем.

Только в Афганистане правительство является не извергом рода человеческого, а героем, ведущим бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом, а войска НАТО и обслуживающие их частные военные компании (общим числом более 200 тысяч человек!) геройски ведут масштабную контрповстанческую операцию, ту самую COIN.

В результате только в прошлом году погибло более 3 тысяч афганцев. А в Ираке за годы оккупации – более 100 тысяч мирных иракцев. Но это всё беспрепятственно (в том числе и со стороны российских дипломатов) представляется некоторыми издержками в ходе войны с международным терроризмом и COIN.

Пора прекращать нетворческое реагирование на чужие наступательные действия. Пора переходить в наступление.

В связи с вышесказанным представляется целесообразным в срочном порядке осуществить следующие мероприятия:

Инициировать рассмотрение в Совете Безопасности ООН проекта резолюции о прекращении иностранными государствами поддержки повстанцев и террористов в Сирии, оказании политической и финансовой помощи правительству Сирии для проведения контртеррористической и противоповстанческой операций;

Провести авторитетную правовую экспертизу о нарушении странами антисирийской коалиции международного права в связи с произвольным применением ими норм гуманитарного права, которое используется не для решения внутригосударственных проблем, а для разрешения споров в ходе объявленной войны между государствами;

Провести экспертизу о нарушении Совбезом ООН Устава ООН, требующим исчерпывающих сведений и фактов при принятии решений (ст. 33 и 34), и принятую Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1991 года Декларацию об установлении фактов Организацией Объединенных Наций в области поддержания международного мира и безопасности;

Приступить к продвижению нового подхода о роли международного сообщества при возникновении гуманитарных ситуаций, когда главной задачей международного сообщества является не смена власти по требованию недовольных существующей властью, а сохранение управляемости страной и реализовать не менее важное в ООНовском праве, чем отдельные права человека, право на развитие http://krupnov.livejournal.com/348884.html , что, более того, защита прав и свобод индивида возможна как раз только при определённом уровне стабильности законной власти;

Провести публикацию прогнозов по превращению Сирии в случае свержения законной власти в глобальное наркотранзитное государство Ближнего Востока – аналога Косово;

Провести расследование системного захвата посольств Сирии в ряде мировых столиц и опубликовать результаты расследования;

Реализовать медиа-стратегию по представлению событий в Сирии с объективного ракурса и с разрушением ложных образов и терминов по представлению ситуации в мировых СМИ;

Провести в Москве до 22 февраля чрезвычайную Международную конференцию по Сирии с предварительной сессией экспертов высокого уровня и представлением на Конференцию специального доклада, представляющего ситуацию в правильном свете и с новым подходом.

Товарищи дипломаты и прочие спецы!

Хватит с утра до ночи разоблачать коварные планы врагов и делать грозные заявления, не доходящие дальше Садового кольца!

Пора начинать работать, наконец.

Давайте переходите к нашим собственным форматам, концептам, планам. Пусть заявления делают наши многоуважаемые «стратегические партнёры», пусть они впредь тоже хоть немного поразоблачают наши, российские, коварные замыслы и действия!

Дипломатия сейчас - наше главное оружие, наше всё. Именно в дипломатии мы проигрываем триллионы долларов и именно в дипломатии у нас есть все возможности выиграть Россию заново как мировую державу, задающую новый справедливый миропорядок.

В заключение, поздравляю в День дипломатического работника всех кадровых дипломатов и от души желаю им в ближайшие дни вернуть в страну Дипломатию.

Нельзя нам проиграть в противостоянии по Сирии. Надо выиграть – в интересах сирийцев и человечества.
Новости | 10:18, 13.02.2012Автор: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты