Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2012 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Виктор Бут и антинаркотическая тема используются США в целях геополитики

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации19:37, 07.04.2012
задать вопросспросить Крупнова
Комментарий KM.RU | 07.04.2012

| Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова |

Скандальную судебную расправу, учиненную американской Фемидой над гражданином России Виктором Бутом, которого американская фемида приговорила к 25 годам заключения, в интервью KM.RU прокомментировал известный российский общественный и политический деятель, председатель Движения развития Юрий Крупнов:

– Я бы сказал, что это – образцово-показательный случай использования Вашингтоном борьбы с наркотрафиком как предлога для решения своих геополитических задач. Показательно, что делом Бута занимались не специалисты ЦРУ или какой-либо иной спецслужбы, а именно агенты американской наркополиции DEA. Вообще американцы эксплуатируют тему противодействия наркоугрозе, что называется, по поводу и без повода. Под этим предлогом они, собственно, зашли в Центральную Азию.

Напомню, что уже в течение года американцами активно продавливается т. н. «центральноазиатская контрнаркотическая инициатива». Ее суть заключается в том, что американцы, имея 150-тысячный контингент в самом Афганистане, вместо того, чтобы заниматься непосредственным уничтожением опиумных посевов на полях с маком и нарколабораторий, предпочитают искать наркобаронов и пресекать наркотрафик на территории государств Центральной Азии и РФ. Т. е. Вашингтон не собирается бороться с наркоугрозой, происходящей в самом Афганистане, который они контролируют, зато его интересуют Москва, Астана, Бишкек и т. д. Таким образом США переносят практику борьбы с наркотрафиком для решения своих геополитических задач на постсоветское пространство.

При этом американцы не гнушаются использовать свою любимую тактику двойных стандартов. Напомню историю 20-летней давности, когда был арестован президент Панамы генерал Норьега. В ходе слушаний в Конгрессе было четко и недвусмысленно сказано, что США ради достижения своих геополитических интересов закрывали глаза на участие этого политика в организации наркотрафика до тех пор, пока его деятельность на посту соответствовала внешнеполитическим интересам США. Как только Норьега попытался проявить самостоятельность, он тут же был «превращен» в крупнейшего наркобарона и арестован в ходе, по сути, вооруженного вторжения на территорию Панамы американских вооруженных сил, и он до сих пор находится в тюрьме за свои наркопреступления. Члены парламентской комиссии США не стесняются говорить о том, что эта страна применяла практику двойных стандартов в угоду своим геополитическим интересам.

В ситуации с Виктором Бутом – то же самое. Здесь и центральноазиатская контрнаркотическая инициатива, и южноамериканские повстанцы... По сути, США установили собственное американское международное право, согласно которому они могут арестовать фактически любого человека под самыми надуманными предлогами, когда это потребуется. При этом они решают задачи, имеющие отношение исключительно к геополитике.

В этой связи, безусловно, удивляет позиция РФ, потому что такие случаи необходимо превращать в откровенный скандал. Я не представляю, что было бы, если бы российские спецслужбы арестовали американского бизнесмена где-нибудь в Зимбабве, экстрадировали в Москву и устроили показательное судилище... Это шоу является частью системы целенаправленного унижения России. С другой стороны, это – реализация целей американской геополитики. Помимо того, что такие вопиющие факты должны становиться предметом внутреннего разбирательства и громкого международного скандала, мы должны как минимум требовать двойной юрисдикции. Наконец, нам самим следует брать на вооружение подобные механизмы для решения собственных задач. Т. е. Россия должна подготовить симметричный ответ США.
Новости | 19:37, 07.04.2012Автор: krupnov.livejournal.com | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты