Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/news/2014/04/28/11119/
Время публикации: 02:27, 28.04.2014



Строительство общего рынка центральной Азии – основа альтернативного развития



28.04.2014

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов представил проект возможной перспективы для сотрудничества стран ШОС в условиях строительства нового большого общего рынка на территории Центральной Азии, включая Афганистан, Пакистан, Иран. Свое предложение он выдвинул в минувшую среду на круглом столе "Альтернативное развитие Центральной Азии как новая перспектива для малого и среднего предпринимательства на пространстве ШОС".

Полная аудиозапись круглого стола

Видео: Строительство общего рынка Центральной Азии - роль малого предпринимательства

Аудиозапись выступления Юрия Крупнова.

Презентация (pdf): Ю. Крупнов. Строительство общего рынка «большой» Центральной Азии – основа альтернативного развития и блестящая перспектива для СМП


По его мнению, такой проект крайне востребован и в ближайшие 10 - 15 лет имеет все возможности для реализации. Через массированное экономическое развитие можно победить крайне угрожающие нашим государствам наркопроизводства. Также это перспектива для малого и среднего бизнеса.

В ходе своего выступления он представил карту стратегических инвестиционных проектов, которые помогут создать новый рынок и дать возможность для развития предпринимательства. Кроме того, он подчеркнул необходимость проведения индустриализации:

- Необходимо проводить одновременно три разные индустриализации, потому что для Советской Средней Азии, для Пакистана и Ирана это должна быть вторичная индустриализация, для Афганистана – первичная, а нам в Сибири необходимо в системе новой индустриализации, которую продвигает наш президент Путин уже третий год подряд, создавать центр третичной индустриализации, на базе таких городов, как Омск, Новокузнецк и Новосибирск, - заключил Крупнов.

Так же на круглом столе прозвучала инициатива о создании проектного офиса при межбанковском сообществе ШОС, одной из задач которого является разработка стратегических инвестиционных проектов (ГЭС, электрификация, водоснабжение, пути сообщения и т.п.), которые бы создавали базовые инфраструктурные и иные условия для развития малого и среднего бизнеса, без обеспечения которых эффективность МСП в регионе будет крайне низкой, что и показал более чем десятилетний афганский опыт.

Видео: Александр Петрушин: "Межбанковский проектный офис по разработке инвестиционных проектов"

Презентация (pdf): А. Петрушин. Межбанковский Проектный офис по разработке инвестиционных проектов для малого и среднего предпринимательства
www.kroupnov.ru | 02:27, 28.04.2014Источник: Проектное государство