Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Август 2014 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Мэру Москвы предложили строить дома для многодетных в Подмосковье

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации13:58, 07.08.2014
задать вопросспросить Крупнова
По закону многодетным семьям России положен бесплатный инфраструктурно-оборудованный участок под строительство дома. Госпрограмма действует уже 3 года, но воз и ныне там. Если власти регионов худо-бедно могут решить эту задачу, земельки-кормилицы хоть отбавляй, то властям мегаполиса, нашей столицы эта задача представляется совсем неразрешимой. Между тем в Москве проживает 100 тысяч многодетных семей. Сегодня Институт демографии, миграции и регионального развития направил Мэру Москвы Сергею Собянину письмо с предложением выдавать инфраструктурно-оборудованные участки московским многодетным семьям в Московском столичном регионе (МСР) и на прилегающих территориях.

Реализация майских указов Президента России стоит в приоритете работы Мэрии города Москвы, а также Подмосковья. Напомним, что огромную роль в майских указах Владимир Путин отводит проблеме демографии. Указами Президента №600 и №606 от 07 мая 2012 года закреплено обязательство о бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность инфраструктурно-оборудованных земельных участков. В теории все хорошо и звучит красиво, но как дела обстоят на практике?

«Мы вымираем!», - обращает внимание на проблему Юрий Крупнов, спец по демографии, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. По его словам, если мы сегодня же «не возьмемся за голову», то к концу столетия русских останется 80 миллионов человек, от нынешних 145 миллионов. Между тем, рассказал Крупнов, 20% детей всей России растет в многодетных семьях. Получается, что именно такие семьи поддерживают демографию страны. Поэтому внимание властей к потребностям таких семей должно быть максимальным.

Понимая особую специфику Москвы, специалисты Института демографии, миграции и регионального развития предложили использовать ресурсы Московского столичного региона и прилегающих территорий для решения проблемы по выделению земель многодетным семьям.

Инициаторы проекта предложили выдать земли многодетным на основании их выбора по четырем схемам. Идея такая: ближе к Москве – меньше соток, дальше от Москвы – больше соток. Схема № 1: участок в 8 соток в Подмосковье в радиусе удаления в 30-40 км от МКАД. Схема № 2: участок в 12 соток в Подмосковье, но уже дальше, чем 40 км от МКАД. Схема № 3: участки до 30 соток на территориях Смоленской, Тверской и Ярославской областей (150-200 км от МКАД). Схема № 4: участки до 60 соток плюс индивидуальные либо блокированные дома на территории Псковской, Новгородской, Вологодской, Нижегородской и Костромской областей. А какой вариант выбрали бы Вы? Согласитесь, что без семейного совета здесь не обойтись.

Также специалисты Института предложили выделять земельные участки для многодетных семей компактно под новые малоэтажные поселения на 1000 – 10 000 семей, строя, так называемые, «городки демографического будущего». Возможность жить в таком городе будет предоставляться не только «большим» семьям, но и другим категориям граждан. Программа разработана АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития». Основные плюсы ее в едином градостроительном проектировании, в организации наиболее экономичной инженерно-коммунальной и социально-культурной инфраструктуры. Стоит отметить, что в программе особое место отведено созданию промышленных и сельскохозяйственных объектов перспективной занятости. Таким образом, люди, проживающие в городе демографического будущего, будут работать неподалеку от своего дома. Согласитесь, что звучит очень заманчиво!

Специалисты Института демографии, миграции и регионального развития предложили создать рабочую группу при Правительстве города Москвы по разработке единой системы и механизмов предоставления многодетным семьям инфраструктурно-оборудованных земельных участков. Как говориться, «инициатива наказуема… исполнением!». В ближайшем будущем авторы программы готовы приступить к работе и воплотить идею в жизнь.
Новости | 13:58, 07.08.2014Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты