Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2015 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Ограничение власти:
Обязанность любого умного человека найти консенсус между перипетиями жизни

Костромская мечта

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации08:58, 10.04.2015
задать вопросспросить Крупнова
Модельная организация проектной экономики развития и цивилизации развития в Костромской области как платформа возрождения Нечерноземья и строительства Евразийского Союза








Видео: Нечерноземье как драйвер развития Евразийского Союза и Костромская мечта. Юрий Крупнов МЭФ 2015

Посмотреть\скачать презентацию доклада можно по ССЫЛКЕ (*pdf)

Уважаемые коллеги! Для меня большая честь выступать сегодня здесь! Я полностью согласен с предыдущим докладчиком. За три года удалось неолиберальную монополию по сути сломить! На наших глазах именно здесь возникает принципиально новая модель, противостоящая неолиберальной.

И Московский экономический форум, особенно на фоне провального Гайдаровского форума в феврале, сегодня становится определителем мейнстрима. И для меня совершенно очевидно, что вопросы интеграции требуют, конечно, отдельных проектов, без них никуда. И мы четко должны понимать, что без того, что именно в центре России, Старорусских, Нечерноземных областях, прежде всего, не произойдет сдвига экономической и общей жизни, без этого никакая интеграция не будет успешной. Просто за счёт тех же старорусских областей проводить какую-то абстрактную интеграцию – это путь в никуда. Поэтому я хочу, в том числе, представить это в конкретном проекте «Костромская мечта». Этот проект касается не только Нечерноземья, а прежде всего, собственно, Евразийского союза.




Первое, без подъема старорусских областей ничего не будет, никакой интеграции, никакого движения вперед, никакого развития. И второе, главное, что противодействует Евразийской интеграции сегодня, строительству нашей Новой большой страны – это, безусловно, неолиберальная модель. Она тормоз и мина под Евразийской интеграцией. Без смены этой неолиберальной модели и перехода к другой модели (я ее называю Проектной экономикой развития), у нас нет никаких перспектив. 25 лет мы гробим страну и постсоветское пространство этой совершенно вредительской во всех отношениях моделью, пора это заканчивать. Если нам наши отцы и деды оставили тюменскую нефть, космос, на котором мы сегодня возим мировых космонавтов, - и там, и там зарабатываем деньги, то мы ничего пока не готовы оставить нашим детям и внукам. А это и определяет суть экономической модели. Поэтому Костромская область выбрана с точки зрения того, что возникает вопрос: что все-таки главное в интеграции? Помимо таможенных союзов, беспрепятственного движения денег и товаров – это, безусловно, важные вещи, даже какие-то политические и правовые очень важны, но, по сути, что мы потеряли с Советским Союзом? Мы потеряли цивилизацию! И без строительства новой цивилизации, без выдвижения единого перспективного цивилизационного принципа никакой интеграции не будет. Если хотите, интеграция – это, прежде всего, культурная политика, которая переходит в экономическую состоятельность и достижения. Поэтому я считаю, что Евразийская интеграция должна строиться на неком русском геноме развития. И развитие мы не должны девальвировать. Сергей Юрьевич (Глазьев) глубокоуважаемый когда говорит, что у нас догоняющее развитие, и мы отверткой что-то там собираем как папуасы, то слово «развитие» здесь не подходит, это не развитие, а деградация. Так же как десятки других примеров. Поэтому развитие – это кардинальный слом неолиберальной модели, подъем общей жизни, качества жизни и выход на новые цивилизационные основания.




Следующий момент, нам нужно четко понимать, что без конкретной демонстрации развития в планетарных очагах развития нам ничего не доказать и ничего не провести как Евразийскую интеграцию.

Здесь я выделяю: в Приморском крае – это биоэкополис Хасан-2, Космодром «Восточный» с городом Циолковский, город Омск, как столицу новой индустриализации, делал доклад на прошлом МЭФ, соответственно, Крым, как часть большого Донбасса, который, к сожалению, пока как большой Донбасс не работает и, соответственно, Костромскую область. Это те точки, которые должны стать очагами планетарного развития. Без демонстрации такого конкретного феномена мы ничего не достигнем.




Костромская область – типичная нечерноземная, депрессивная. Хочется задавать все время вопрос, почему Костромская область не Финляндия, по типу известной книги А.П. Паршева «Почему Россия не Америка». В этом смысле, нужна Костромская мечта, нужна консолидация сил в одну из этих пяти точек. К чему я и приглашаю всех здесь присутствующих и тех, кому интересна реальная Евразийская интеграция, соответственно, на «Костромскую мечту».












Перечислю сейчас семь профилей развития:

Это, прежде всего, новый способ жизни для молодежи. Если у молодежи не будет движухи и драйва, если она не почувствует, что она живет новой, по истине революционной жизнью, мы не остановим бегство молодежи из деревень, малых городов, средних городов и так далее.

Второе, доиндустриализация, то есть новая индустриализация в форсированном виде.

Третий момент, биоэкономика.

Четвертый момент – это транспортно-инфраструктурный скачок. Нужно совершенно по-другому к этому подходить. Прежде всего опираясь на авиатизацию, прежде всего, малые воздушные суда. И опора на реки, реки мы сегодня не видим, не используем. Реки – это, так сказать, наш потерянный ресурс.

И следующее – это вопрос реабилитационной индустрии. Поскольку прекрасная природа и возможности Костромской области это позволяют.

Костромской способ жизни молодежи. Скажу только одну вещь: это, прежде всего, авиатизация и мобильность и жизнь на квартиру плюс собственный дом. Без такого нового способа расселения в системе ландшафтно-усадебной малоэтажной урбанизации, об этом тоже много написано, мы молодежь не увлечем и не сделаем, соответственно, такую область как Костромская двигателем евразийского развития.












Кострома - столица русского льна. Нужно создавать новую индустрию, своего рода, «Газпром» для Костромской области и Нечерноземья. Здесь трехтриллионный рынок рубля мы бездарно потеряли и сдали все под болтовню об импортозамещении. Надо это прекращать. Нужно переходить к системе продуктивного кредита, доказавшей свою состоятельность.

Спасибо.




Также СМОТРИТЕ МАТЕРИАЛЫ проектной конференции по развитию Костромской области и Нечерноземья в рамках Московского экономического форума, где была представлена первая версия программы ПАРТИИ ДЕЛА по социально-экономическому развитию Костромской области «Костромская мечта» на принципах проектной экономики развития.

Информация о проекте "КОСТРОМСКАЯ МЕЧТА"

О подходе Юрия Крупнова и Института демографии, миграции и регионального развития к проблеме и содержанию стратегического проекта КОСТРОМСКАЯ МЕЧТА:

Костромская мечта — стратегия развития Костромской области как флагмана Нечерноземья (Проектная конференция, материалы Московского экономического форума)

Костромская мечта — модельная организация проектной экономики развития (материалы Московского экономического форума)

Презентация «Костромская мечта. Модельная организация проектной экономики развития и цивилизации развития в Костромской области как платформа возрождения Нечерноземья и строительства Евразийского Союза»

Сообщество "Русский лён. Организуем новую индустрию льна"

Юрий Крупнов: Пришла пора возвращать Костроме долги ("Костромская народная газета")

"Костромская мечта", выступление Юрия Крупнова на съезде "Партии дела"

Костромская область - новая индустриализация и ускоренное сельское развитие (газета "Северная правда")

Начнем с «Костромской мечты» - программа новой индустриализации

Костромская мечта - стартовый проект для развития всего Нечерноземья

«Лёнпром» круче «Газпрома» - лён поднимет Нечерноземье. Кострома - столица русского льна

Кризис победит проектная экономика развития. План Крупнова

Проектно-аналитический доклад «Проектная экономика развития. Новая модель экономики для России и Евразийского Союза»

Где взять деньги на развитие? О трёхлетке развития и резервном правительстве
Новости | 08:58, 10.04.2015Автор: . | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты