Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Август 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Мироизация

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации17:28, 01.08.2006
задать вопросспросить Крупнова
Протекающие сегодня в мире процессы глобализации характеризуется двумя важнейшими чертами. Во-первых, они не ведут к единению народов, к образованию единого человечества. Вместо декларируемого единения на деле осуществляется дезинтеграция и разделение мира на несколько абсолютно несоединимых частей.

Это выражается, например, и в формировании маргинального человечества, которое никому не нужно и составляет большую часть населения мира, и «золотого миллиарда», существование которого уже никто не ставит под сомнение. Во-вторых, у процессов глобализации есть субъект, достаточно аморфный, но в целом дееспособный слой — транснациональные элиты, которые за счет использования, прежде всего, финансовых технологий, позволяющих в секунду переводить миллиарды долларов из одной точки земного шара в другую, контролируют возможности и само существование почти любого государства; при этом в качестве объектов глобализации выбираются лакомые для субъекта глобализации «куски» собственности, включая природные ресурсы, — все остальное никого не интересует.
В итоге, глобализация порождает дезинтеграцию и, как следствие, систему конфликтов и войн — нестандартных, «неправильных» войн, а также терроризм. Все это есть непосредственные продукты глобализации, а не какие–то побочные отдельные явления.

Основой альтернативных глобализации процессов должен стать переход к целенаправленному мировому развитию. Эти альтернативные процессы можно назвать мироизацией – т.е. совокупной работой на сохранение и продвижение мира как всеобщей ценности и заботы. Таким образом, мироизация – это процесс построения справедливого миропорядка, в котором есть место каждому человеку, каждому народу, каждой стране и в котором жизнь строится на основе честного диалога и сотрудничества.
Субъект мироизации — не узкая элитарная прослойка, осуществляющая эксплуатацию и утилизацию различного рода природных ресурсов, недвижимости, капиталов и людей на Земле, а единое человечество, которое начинает себя рассматривать как того управленца, который берет ответственность за происходящее на Земле, не допуская, в первую очередь, разделения человечества на людей разных сортов. Субъект мирового развития определяется через способность ставить и решать мировые проблемы, то есть те противоречия, которые одинаково важны для любого народа и государства на Земле, которые являются всеобщими и «сквозными». Решая мировые проблемы, он осуществляет мировое развитие и альтернативный глобализации процесс мироизации.
Ялтинский миропорядок далее невозможен. Но и допускать приход ему на смену разрушительной глобализации в виде американской гиперимперии также нельзя. Необходим новый и справедливый мировой порядок, основанный на принципе мироизации и мирового развития.


Подробнее см.: «Идеологии глобализации должен быть противопоставлен российский принцип мирового развития или мироизации» - интервью председателя общественного движения «Партия России» Юрия Крупнова экспертному каналу CMNews.ru,
статьи Юрия Крупнова «Как Россия сможет предотвратить пятую мировую войну»,
«Миропорядок по-российски или истерики?»,
«Кооперативная ответственность против мировой войны»,
«Рефлексивные практики, инфраструктуры и государственность – основа реконструкции России»,
«Путь к себе. Доктрина России в 21 веке: как построить мировую державу и не одарить мир геополитическим Чернобылем»,
книгу Юрия Крупнова «Стать мировой державой»,
позицию Юрия Крупнова по вопросу «Глобальная автаркия и внутренняя геополитика».
Позиция | 17:28, 01.08.2006Источник: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты