Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/position/2006/08/12/10381/
Время публикации: 17:13, 12.08.2006



Мировая энергетическая проблема и роль России в ее решении



Энергетика, построенная на углеводородах, исторически себя исчерпала, и в течение ближайших десяти лет её рост будет закончен. Новых месторождений будет открываться всё меньше и меньше. При этом в ближайшие 30–50 лет замена углеводородной энергетики на любые виды альтернативной неядерной энергетики невозможна.

Человечество стоит перед выбором: либо будет обеспечен переход к принципиально новому уровню энергопотребления и энергоэффективности — либо мир будет вынужден идти на ограничение потребления энергии, и наименьшим злом при подобных обстоятельствах станет кардинальное снижение материального благосостояния человечества. Наиболее же вероятным результатом нерешения энергетической проблемы станет погружение мира в пучину бесконечных войн за ресурсы и, прежде всего, за основной ресурс — энергию.

В этой ситуации для России возникает уникальный шанс выступить инициатором и первопроходцем решения энергетической проблемы и стать первой энергетической державой мира, что, в свою очередь, позволит ей практически показать и доказать, как можно рационально строить национальное и мировое развитие в новом столетии.

Сложившаяся в мировом энергетическом соревновании ситуация для России благоприятна. Более того, она оставляет России единственную возможность для достойного действия — взять курс на энергетическое лидерство и первенство.

Россия может и должна стать к 2030 году первой энергетической державой мира. Для этого государство и общество взамен прежней ставки на ВПК должны сделать ставку на развитие ядерной энергетики и энергомашиностроения — на основе имеющихся и новых технологий ядерной сферы. Этот императив вытекает из того факта, что для России и мира на ближайшие десятилетия подлинно альтернативной (углеводородной энергетике) является только ядерная энергетика.

Более подробно см. статью Ю.Крупнова «Первый шаг на пути к ядерной геоэкономике» и наш проект Ядерной доктрины России
www.kroupnov.ru | 17:13, 12.08.2006Источник: Юрий Крупнов