Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/position/2006/08/14/10382/
Время публикации: 17:17, 14.08.2006



Направления развития ядерной сферы



На ближайшие 25 лет в качестве главных принимаются следующие направления развития ядерной сферы:

1. Наращивание мощности и количества российских АЭС и энергоблоков внутри России и за рубежом на основе серийного ускоренного (до 40 месяцев) производства новых перспективных типов реакторов, прежде всего, на быстрых нейтронах, как основы производства социально–экономических инфраструктур качества жизни. Перспективность реакторов на быстрых нейтронах определяется их экономичностью, независимостью от ограниченного по доступным количествам урана, наибольшей безопасностью, а также лидирующей позицией России в разработке и производстве данного типа реакторов.

2. Разработка в России универсального замкнутого ядерного топливного цикла и организация перехода мировой атомной энергетики на данный цикл.

3. Производство и массированное применение модульных малых ядерных АЭС до 50 МВт.

4. Развитие новых наук о жизни и соответствующих практик (радиомедицины, радиологических биотехнологий и др.), продвижение естествознания и получение новых представлений о физических принципах.
В конечном итоге, российская ядерная сфера, включая экспортируемые энергоустановки, должна будет к 2030 году производить не менее 1,5 млн. ГВт/часов «ядерного электричества», т.е. увеличить производство примерно в 5 раз.

Более подробно см. статьи Ю. Крупнова «Грядет мировая ядерно–энергетическая революция. Затронет ли она Россию? — «Промышленные ведомости», №13–14 (90–91), сентябрь 2004.

Полный вариант статьи
«Модульно–ядерная революция. Энергетический прорыв России через малую атомную энергетику»

«Ядерные руины российской энергетики: остался последний шанс», наши проекты Ядерной доктрины России и Промышленной доктрины России
www.kroupnov.ru | 17:17, 14.08.2006Источник: Юрий Крупнов