Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Август 2003 »»
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

"Против всех" - первый шаг на пути из тупика

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации16:28, 19.08.2003
задать вопросспросить Крупнова
..."По различным предварительным социологическим исследованиям от 5 до 30 (!) процентов взрослого населения страны на предстоящих выборах будет голосовать "против всех". И больше 50 % вообще не собираются голосовать.
И это радует. Почему?"

Потому что в подобных решениях выражается нежелание наших людей быть электоратом и общее неприятие ими игры в выборы, которая была навязана им и стране в последние 15 лет, начиная с 1988 года.

Результаты этой игры очевидны.

Развален Советский Союз. Объём промышленного производства упал минимум в 3 раза. Произошёл спад рождаемости до европейской и рост смертности до африканской - при этом средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 59 лет, то есть на 1 год меньше начала пенсионного возраста. Ежегодно гибнет насильственной смертью 200 тыс. человек. Россия со всех сторон окружена военными базами, федеральный бюджет РФ составляет одну пятую от только военного бюджета США.

Эти результаты являются исключительно негативными и разрушительными, стремительно превращающие бывшую супердержаву в заштатное центральноафриканское государство - поистине в <Верхнюю Вольту с ракетами>.

И те, кто знают и чувствуют общее умирание страны и бесперспективность жизни своих детей и внуков, именно через голосование <против всех> или игнорирование выборов демонстрируют своё понимание: страшные результаты всецело завязаны на игру в выборы.

Происходящее в нашей стране последние полтора десятилетия можно описать следующим образом.

Верхушка КПСС в начале так называемой <перестройки> приняла решение <интегрироваться> в Запад (в <мировую развитую цивилизацию>) с целью легализации своих тогда уже транснациональных коммерческих операций и открытого обогащения любой ценой. Пророческой оказалась полушутка нашего выдающегося логика и социолога А.А. Зиновьева (автора <Катастройки>), который ещё в конце 70-х годов на одном из советологических семинаров в США заявил: самым слабым местом СССР является ЦК КПСС и Политбюро.

Средством реализации подобного решения стал сговор этнократических элит национальных республик Союза и показательное принятие <витринных> западных ценностей демократии и рынка в качестве модели нового <общественного строя>. Ценой такого решения стал развал СССР и последовавшие за этим десятилетие разграбления собственных республик и мародёрства на собственной территории.

В результате возникла следующая ситуация. <Элита> не только предала и продала свою страну, но и фактически отказалась от суверенитета и независимости. И оказалась полностью зависимой от своих зарубежных контрагентов.

Таким образом, та якобы российская власть, которая <оседлала> процессы разрушения СССР, приватизации, <реформ>, вывоза капитала и т.п., изначально и до сих пор существует прежде всего при поддержке Запада. Это выражается как в прямом политическо-административном влиянии, так и в виде финансового и политтехнологического (СМИ) давления извне, а также в форме участия наиболее <продвинутых> представителей в транснациональных - нероссийских - системах принятия решений.

Говоря правовым языком, источник легитимности фактической власти в стране с момента перестройки находится вовне Российской Федерации и сама власть <делается> вне российского населения. Но исходно принятая витринная модель <российской демократии> и элементарное нежелание открывать фундаментальный факт отсутствия у верхушки интереса к <этой стране> потребовала создания псевдополитической системы внутри Российской Федерации.

И основой этой псевдополитической системы стала электоральная машина. В качестве шоу и, в дешевом смысле, игры - были придуманы и отработаны беспрерывные выборы, призванные симулировать якобы власть и якобы внутренний источник зарождения и легитимности власти.

Фиктивность этой машины ярко проявилась уже в 1991 году, когда очевидные результаты мартовского референдума абсолютно не помешали роспуску СССР в декабре. Неудобные и ненужные результаты этого голосования попросту не интересовали фактическую власть.

Точно так же результаты выборов Совета народных депутатов Российской Федерации были однажды утром в октябре 1993 года попросту расстреляны танками, а озверевшие холуи ловили по окрестностям Белого дома прятавшихся депутатов и всласть избивали народных избранников до полусмерти.

После 1996 года (<Голосуй, а то проиграешь!>) выборы окончательно пришли в требуемое состояние и с той поры их следует числить по разряду шоу-бизнеса. То есть власть периодически позволяет населению <избирать> себя, хотя реально существует помимо и безотносительно к <этому> населению <этой страны>.

Так что же удивительного в том, что часть российского населения, разобравшись в бессмысленности и безнравственности этой игры, не желает вообще голосовать или голосует, не голосуя, отмечая в избирательном бюллетене строку <против всех>?

Люди осознают, что их цинично используют - и не принимают подобного отношения к себе.

Тем более что аппетиты власти растут.

После десяти лет <свободных> и <демократических> выборов фактическая власть разглядела в выборах не только средство психотерапии для населения и сокрытия реальных механизмов и природы власти, но ещё и неплохое, внешне очень даже мощное средство давления одних частей фактической власти на другие. То есть появилась ещё одна возможность использовать - попользовать - голоса населения: прибрав голоса и депутатов, размахивать ими как дубиной, использовать для разоблачения и шантажа конкурирующих властных кланов.

Так выборы и голоса окончательно превратились в товар и стали полностью продажными. По разным системам избрания один голос сегодня в среднем стоит от 1 до 5 долларов и опытные политтехнологи могут с точностью до 10 - 15 центов рассчитать любому желающему стоимость победы на выборах.

Выборы, как и положено шоу-бизнесу, построили свою экономику по формуле ДГД: доллар - голос - доллар.

Кто именно покупает думу или президентское кресло стало уже абсолютно неважным, важно то, что они являются организацией по найму.

Здесь очень показателен следующий фрагмент телефонного разговора двух государственных мужей: < Я говорю - или мы начинаем работать, или можно расслабиться и ждать. Кто быстрее начнет, тот и выиграет. Понятно же, я говорю. Ты же видишь, Ходор купил Думу уже. Заранее купил. Понимаешь? Как бы они там у нас не химичили, три партии больше одной. Выиграет Зюг, не выиграет, он будет ими крутить, как захочет. С 2004 года он держит Думу. Или мы работаем теперь, мы теперь его останавливаем и идешь ты, или мы сделать ничего не можем уже потом>

Этот разговор был, как утверждает редакция сайта Компромат.ру ( http://www.compromat.ru/main/bogdanchikov/prosl.htm ), якобы перехвачен и якобы за два дня до вызова Ходорковского (<Ходора>) в генпрокуратуру 4 июля.

Но самое интересное в этом фрагменте заключается в том, что его удивительная правдоподобность делает второстепенным вопрос о том, чей это был разговор и про кого, действительно ли <Ходорковский купил Думу уже> или кто другой, и даже то, был ли на самом деле этот разговор или нет.

Реальность ситуации в том, что именно так и обстоят дела на самом деле.

В чём главная задача <покупателя> той же думы, к примеру?

В том, чтобы она была управляема и контролируема и полностью встраивалась в систему сосуществования скрываемой фактической власти извне и разыгрываемой понарошковой власти изнутри.

Поэтому все силы (т.е. доллары) <покупателей> идут на то, чтобы максимально раздробить и атомизировать <политические силы>, чтобы их правильно структурировать. То есть осуществляется действие не на концентрацию общественно-политической воли, а на достижение максимальной энтропии, т.е. дезорганизации и хаоса.

В методологии спецопераций это называется <управление через хаос>.

Кстати, именно поэтому, как ни странно, главным врагом всех <политических сил> сегодня является Единая Россия.

Дело тут вот в чём. Усиление Единой России - какая бы она ни была -сломает нужный для электораторов результат, т.е. <размазанную> победу 5 - 7 <партий> и иных групп, включая договорённости по одномандатным округам.

Таким образом, чтобы правильно отнестись к феномену голосующих <против всех>, следует видеть в выборах сложившуюся систему псевдовласти, которая <прикрывает> общую систему мародёрства в стране власти фактической - кучки властных кланов.

Также следует одновременно использовать две разные логики: логику объяснений и выявления причинно-следственных связей, логику ответа на вопрос <Почему?> - и логику действия, постановки целей, телеологическую логика ответа на вопрос <Зачем?>.

Именно эти две логики одновременно следует применять при анализе общественной жизни в стране. Иначе мы рискуем <застрять> в объяснениях и не увидим реального назначения создаваемых механизмов - того же электорального механизма.

Интересно, что две логики эффективно работают даже в самых неожиданных ситуациях. Так, интересно посмотреть как развивается мысль у инициатора публичного обсуждения судьбы этих самых <Против всех> политолога В. Гущина.

Сначала В. Гущин опубликовал в <Литературной газете> за 4 июня этого года статью <ПРОТИВ ВСЕХ>. Обернутся ли думские выборы народным электоральным бунтом?>

А через месяц он уже предложил, как сообщает интернет-издание АПН, <создать на предстоящих парламентских выборах специального Избирательного блока <Против всех>. Суть идеи состоит в том, чтобы на предстоящих выборах бороться не за депутатские мандаты, а использовать выборы для строительства оппозиционной партии нового типа, не интегрированной ВО власть, как это произошло со всеми нынешними официальными оппозиционерами - КПРФ, ЛДПР, СПС>.

Намерения внешне благие. И анализ почти правилен.

Одна беда, создание такого блока станет замечательным средством укрепления самого электорального механизма и дальнейшего утверждения фикции выборов.

Ведь очевидно, что в настоящее время электораторы (те, которые руководят электоратом) готовят <патриотический> блок (и не один, вероятно), чтобы втянуть максимальное количество обычно неголосующих и заодно оторвать от КПРФ и Единой России по нескольку процентов голосов. Цель всё та же - раздробить результаты выборов.

Но точно такую же задачу в итоге преследует (пусть и несознательно) В. Гущин, когда предлагает блок <Против всех>.

Выборы будут состоявшимися, а к перечисленным <официальным оппозиционерам> добавится ещё и такая экзотическая <партия>.

И всё пойдёт по-старому. По кругу.

А страна продолжит своё движение в тупик.

За которым исторический аут.
Публикации | 16:28, 19.08.2003Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты