Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Январь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

В поисках столицы мира

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации11:01, 15.01.2004
задать вопросспросить Крупнова
Безусловно, по каждой стороне предлагаемой нами общенациональной программы «Дом в России» будет выдвинуто множество возражений. И все они, мы уверены в этом, будут умными, толковыми и правильными[i]...

Однако нам надо решить, либо оставаться умными и правильными в бесконечных спорах и в условиях реализации из года в год одних и тех же примитивных превдорыночных «стратегий», - либо браться за дело и за наведение содержательного порядка в стране.

Уже сегодня, в условиях системного кризиса и отсутствия нового российского градостроения в достаточном количестве существуют доказательства реальности стоимости строительства индивидуальных жилых домов-усадеб в пределах 100-250 долларов за кв. метр.

А при организации странообразующей поместно-градостроительной отрасли эта и даже более низкая цифра может достигаться легко.

Маловероятным на первый взгляд представляется возможность отвода такого количества земель под нужды поместно-усадебной застройки. Хотя объективных предпосылок по структуре и балансу земельного фонда – более чем достаточно. Да, просто так отводов не получится. Задача может быть решена только в рамках настойчивой политической воли государственных и муниципальных органов. Без общенационального согласия и усилия ничего не будет и не получится.

Но самым главным на данный момент является разработка и реализация пилотных, образцовых программ и проектов, которые и должны в «натуральном» виде показать наилучшие способы и средства организации нового российского градостроительства.

Отсутствие региона или города, который бы захотел и оказался в состоянии стать через пять лет градостроительной столицей мира – вот что, прежде всего, затруднит реализацию программы поместно-усадебной урбанизации России.

Таких регионов, по уму, должно быть три – в Нечерноземье, на Дальнем Востоке, в Сибири. Именно тут следовало бы построить три экспериментальных полиса – городков поместной урбанизации, в которые можно было бы приезжать, трогать всё руками и смотреть.

…В наше время стабильной скуки, лени и отсутствия воли найти на пространствах бывшего СССР подобного претендента нелегко.

Пионерам быть всегда трудно.

Однако мы уверены, что такие найдутся.

__________________________________

[i] Подробнее о поместно-усадебной урбанизации см. цикл статей по градостроительному развитию страны А. Кривова и Ю.Крупнова «Что мы настроили, как мы строимся и как надо строиться» (www.kroupnov.ru/5/77_1.shtml), «Выбытие» (http://www.kroupnov.ru/5/78_1.shtml), а также: «Страна-сад», «Поместная урбанизация», «Рай на Земле», «Странообразующая отрасль», «Космический прорыв на Земле», «Дом», «Где взять средства на дом для каждой семьи?», «Градостроительные тупики», «Усадьба-поместье», «Вся власть - помещикам!», «Полисы в России и мире 21 века», «Импотека», «Первое сословие», «Внутренняя геополитика», «Деревянная Россия» и др. по проблемам градостроительства, которые опубликованы на www.kroupnov.ru/5/main.shtml


Авторы: Александр Кривов, Юрий Крупнов
Публикации | 11:01, 15.01.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты