Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2004/03/01/10103/
Время публикации: 18:04, 01.03.2004



Севера - резервная земля



В последнее десятилетие в развитых странах мира развернулась настоящая гонка по приоритетному проникновению в Арктику и по стратегической разметке Северов. Даже в странах «второго» и «третьего» мира в настоящее время обсуждаются конкретные бизнес-планы и правовые стороны эксплуатации бескрайних пространств за Полярным кругом.
Россия же в это самое время последовательно и целенаправленно бросает свои Севера.

Ты yзнаешь, что напpасно называют севеp кpайним,

Ты yвидишь он бескpайний, я тебе его даpю…

Весёлая песня 70-х годов



В последнее десятилетие в развитых странах мира развернулась настоящая гонка по приоритетному проникновению в Арктику и по стратегической разметке Северов. Даже в странах «второго» и «третьего» мира в настоящее время обсуждаются конкретные бизнес-планы и правовые стороны эксплуатации бескрайних пространств за Полярным кругом.

Россия же в это самое время последовательно и целенаправленно бросает свои Севера.

Ещё 10 лет назад мы были безусловными лидерами в северном освоении и держателями уникальной системы организации жизнедеятельности на территориях, на которых во всём мире по определению считается невозможным жить постоянно.

Сегодня мы во многом утеряли наш приоритет и реальную культуру жизни на Северах и в Арктике.

И это безусловное свидетельство нашей деградации.

Вот небольшой отрывок из умной и тревожной статьи А.Л. Чечевишникова «Сибирская стратегия».

«…Основные направления развития Сибири до 2005 года». На ее реализацию не было выделено ни рубля. Куратор новой «Стратегии» в Министерстве экономического развития и торговли Мухамед Циканов вполне определенно указал место данного документа в иерархии государственных решений: «Отдельной строки или статьи в федеральном бюджете на финансирование реализации Стратегии развития Сибири и Дальнего Востока нет и не будет. Стратегия будет реализована через другие программы… Не может быть отдельного механизма для решения проблем Сибири». Известно и мнение самого Германа Грефа о том, что в России слишком много программ региональной направленности — в отличие от США.

Интересно, что одновременно возник скандал вокруг другой государственной программы — по развитию Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. Она уже прошла утверждение и даже была подписана президентом России. И тут представители территорий, для которых она составлялась, обнаружили, что первоначальный вариант без согласования с ними подвергся переработке. В результате общие расходы на воплощение программы были уменьшены вдвое.

… Сегодня, да и в обозримой перспективе, было бы наивно надеяться, что высшие органы государственной власти Российской Федерации смогут определять действенные ориентиры развития страны в социально-экономической сфере. Складывается впечатление, что не только в правительстве и во многих ведомствах, но и в правящей элите в целом катастрофически не хватает людей, чья компетентность была бы адекватна непрерывно усложняющимся задачам. Любая такая задача предварительно упрощается до абсурда и только тогда по ней принимается соответствующе (простое) решение…».

Красноречивым эпиграфом к статье А.Л. Чечевишникова являются слова заместителя министра экономического развития и торговли РФ Мухамеда Циканова: «В чем суть нашей политики на Севере? Там должны функционировать только те предприятия, которые рентабельны. Остальные — закрываться...» [i].

И это абсолютно точная характеристика ситуации и отношения элиты к Северам, Сибири и Дальнему Востоку [ii].

Мы сегодня стали окончательно думать о наших Северах, как о задворках и медвежьих углах человечества.

Хотя широко известны слова Михаила Васильевича Ломоносова о том, что «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений Европейских в Азии и в Америке» (эти слова взяты из докладной записки первого русского академика в правительство от 20 сентября 1763 года), а выдающийся государственный деятель и боевой адмирал Степан Осипович Макаров (создатель, между прочим, первого в мире ледокола, основоположник работ по созданию Северного Морского пути – реализации идеи М.В. Ломоносова, изложенной им в записке 1764 года «О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном») назвал Арктику «фасадом России».

Севера и Арктика сегодня стремительно становятся ключом к планете Земля и мировым фасадом [iii].

И дело не столько в том, что Арктика (особенно российская!) сегодня является крупнейшей нефтегазоносной провинцией на Земле, способной спокойно обеспечивать углеводородами потребности всего человечества в 21 веке, или что на вторжение в самые удобные и разведанные участки Арктики (например, Приполярный Урал – чрезвычайно богатую и удобную кладовую всех основных стратегических природных ресурсов) уже нацелены хищные щупальца ведущих глобальных ТНК.

Эти неисчерпаемые ресурсные возможности являются неопровержимым материальным аргументом приоритетной значимости Северов. Между прочим, только в геологическую разведку того же арктического шельфа СССР вложил не менее 3 млрд долларов.

Огромна роль Северов в качестве реактора всемирной погоды.

Арктика является наиболее важным и удобным регионом контроля трёх ключевых океанов – Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого – т.е. собственно Мирового океана.

Огромное геостратегическое и военно-стратегическое значение имеют и сами бескрайние северные территории.

Уникальным и не имеющим мировых аналогом «ресурсом» является северный человек – то есть коренное, старожильческое и закрепившееся население наших Северов.

Всемирным достоянием являются наши уникальные коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эти народы, которые ещё совсем недавно глупые и примитивные люди называли «примитивными», единственные в мире имеют многовековой культурно-исторический опыт экосообразной внеэкономической жизни.

Духовный опыт культуры и традиций коренных народов – тот бездонный колодец, из которого всё население Земли в ближайшие столетия будут черпать образцы ненарушающей окружающую среду и исключительно своеобразной жизни.

При этом, очевидно, огромную особую культурную и социально-экономическую ценность имеет всё население Северов.

Абсолютно конкретную гигантскую рыночную стоимость имеют многочисленные ещё пока специалисты по Северу и «просто» трудоспособные квалифицированные севере. Уже сегодня они стали объектом массового переманивания к себе странами Запада, которые до сих пор на десятилетия отстают от нас (точнее, от СССР) в североосвоении и североведении.

Только Россия имеет массового Северного Человека, способного полноценно жить и трудиться там, где никто в мире одновременно не живёт и не трудится.

И, наконец, самое главное и осязаемое для всего населения Земли: Арктика, так называемый Циркумполярный Север (т.е. пространство выше Полярного круга) в начавшемся 21 веке становится стратегическим резервом всего человечества, мировой резервной Землей.

Север – это, конечно, ресурсный резерв, значение которого стремительно растёт в ситуации ужесточения глобальной конкуренции за доступ к невозобновляемым природным ресурсам.

Но главное в том, что Север является географическо-территоритально-природным и цивилизационным резервом. То есть тем местом, на которое сегодня надо выучиться смотреть как не на периферию, а на самый центр будущего человечества.

Растущие технические возможности нового тысячелетия сделают Арктику в тысячу раз доступнее и неизмеримо, в сотни раз, повысят ценность Арктики в экономическом, транспортном, политическом, гуманитарном и экологическом отношениях.

Следует понимать, что Россия будет сохранять свою государственность до тех, пока она остаётся хозяином Арктики, пока владеет самыми большими по территории и наиболее ценными во всех отношениях приполярными районами Земли.

Но «развитый мир», прежде всего США и НАТО, непрерывно усиливают последние годы прямую экспансию в Арктике.

Они знают, что Арктика – ключ к планете Земля и тот, кому принадлежит Арктика, владеет всем миром, безраздельно господствует на Земле.

Нельзя, в частности, забывать, что НАТО является именно СЕВЕРО-Атлантическим оборонным блоком и было фактически в основных своих чертах рождено в годы Второй Мировой войны, когда уже в 1941 году войска США оккупировали Гренландию и Исландию и основали там базы, а сама Северная Атлантика была объявлена «зоной патрулирования» военного флота США.

«В 1944 г. США объявили, что Исландия и Гренландия якобы являются географически частью Западного полушария и из-за этого должны быть включены в сферу распространения и применения доктрины Монро, т.е. должны быть поставлены под американский контроль. США намеривались даже аннексировать Исландию превратив ее в 49 штат.

… Хотя Исландии удалось после долгих лет избавиться от американских баз, Гренландия и по сей день все еще оккупирована.

Американский геополитик Роберт Страус-Хюпе пишет, что «когда США оккупировали Исландию и Гренландию это являлось примером геополитического развития по сценарию Хаусхофера — геополитической экспансией по линии «Запад- Восток» (Robert Strausz-Hupe Geopolitics, G.P. Putnam’s Sons, New York, 1942, с. 234)» [iv].

Итак, Арктика оказывается ключом к глобальному господству. Тот, кто доминирует в Арктике – тот главный в Северном Полушарии. Тот, кто владеет Арктикой – тот владеет Землёй. Отсюда и жёсткая бескомпромиссная борьба за Арктику, которую не может разглядеть и понять только клинический дурак.

Однако уникальная, не имеющая аналогов значимость Арктики в том, что она буквально является резервной Землёй, т.е. экологически нетронутым в основе своей возможным пространством жизни для значительного количества населения Земного шара.

Наш Север и Восток за счет океанических границ являются резервными и прекрасно защищенными тылами Всемирной истории, где в критические моменты всегда можно создать дополнительные пространственные платформы для геополитического и стратегического спасения и переорганизации.

Север – биосферный, археологический, социальный и культур-антропологический резерват или запасник человечества.

Именно здесь человечество имеет возможность поучиться и выучиться непокорительскому и неимперскому напору жизни, освоить единственно возможный - сочувствующий и братский способ жизни, когда в основе каждого действия лежит «родственное внимание» (М.М. Пришвин).

Другой такой сохранённой и свободной территории у населения Земли нет.

И эта резервная Земля всего человечества – пока у нас.

___________________________________

[i] Чечевишников А.Л. Сибирская стратегия. - «Межрегиональные исследования в общественных науках», - www.iriss.ru/display_analyticsitem?id=000100000074.

[ii] Редкая дикость, образцово-показательная пещерность сознания и мышления туземных реформаторов типа Г. Грефа и Ко состоит, в частности, в том, что в период кардинального возрастания значимости Северов в 1998 году был расформирован уникальный Государственный комитет РФ по Северу и Дальнему Востоку и «творчески» преобразован в 1 (один) отдел в целом необычайно раздутого штатами Министерства экономического развития и торговли.

[iii] См. работы: Зайдфудим П., Громыко Ю., Крупнов Ю. Зачем России Север? – М., 1999; Арктика: Интересы России и международные условия их реализации /Ю.Г. Барсегов, В.А. Корзун, И.М. Могилевкин и др.; Ин-т мировой эконом. и междунар. отношений. - М.: Наука, 2002. - 356 с.; тираж - 500 экз.; первый учебник по Североведению: Зайдфудим П.Х., Голубчиков С.Н. Введение в российское североведение. - Москва-Апатиты, «Арт-Пейпер-принт», 2003; Крупнов Ю. Предложения (наброски) к разработке Генеральной схемы развития российского Севера на 2002 – 2050 гг. вокруг идеи России как ядра трансконтинентальных коммуникаций - www.p-rossii.ru/articles/stat64.phtml и другие многочисленные работы.

[iv] фон Крейтор Н.К. Американская геополитика на службе завоевания мира - press.21.ru/print.phtml?id=836
www.kroupnov.ru | 18:04, 01.03.2004Источник: Юрий Крупнов