Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Апрель 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Кооперативная ответственность против мировой войны

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации15:34, 07.04.2004
задать вопросспросить Крупнова
В результате односторонних действий США перестали работать все старые и новые институты обеспечения мирового порядка. Это касается, в первую очередь, ООН и «Восьмёрки» (G8).

При этом сами США, которые при наведении порядка в мире должны представлять собой порядок в квадрате, уже вошли в ситуацию явной нестабильности в связи с президентскими выборами в ноябре этого года.
Что это всё означает?

То, что претензии Соединённых штатов на мировое господство уже сегодня оказались необеспеченными, и это напрямую ведет мир не к порядку, а к неуправляемому хаосу, к абсолютной неустойчивости.

В результате событий последнего месяца в мире сложилась уникальная ситуация.

В Косово стал абсолютно очевидным провал НАТО и США. Пять лет, прошедшие после начала агрессии против Югославии, показали полное несоответствие фактических результатов декларируемым целям. Гипотетический геноцид косовских албанцев со стороны сербов сменился целенаправленным и хорошо организованным геноцидом косовских албанцев по отношению к сербам.

Афганистан по-прежнему разделён между несколькими местными группировками, а «освободители» не контролируют ситуацию. Только по официальным данным поток наркотиков из Афганистана после «победы» США за два года увеличился в девять раз.

В Ираке с каждым днём нарастает война, которая представляет из себя смесь гражданской войны с антиимпериалистической. Годовщина «победы» США и Великобритании (9 апреля 2004 г.) рискует превратиться в начало окончательного поражения «победителей».

В результате односторонних действий США перестали работать все старые и новые институты обеспечения мирового порядка. Это касается, в первую очередь, ООН и «Восьмёрки» (G 8).

При этом сами США, которые при наведении порядка в мире должны представлять собой порядок в квадрате, уже вошли в ситуацию явной нестабильности в связи с президентскими выборами в ноябре этого года.

Что это всё означает?

То, что претензии Соединённых штатов на мировое господство уже сегодня оказались необеспеченными, и это напрямую ведет мир не к порядку, а к неуправляемому хаосу, к абсолютной неустойчивости.

Приговор и заключается в том, что установление глобального порядка по-американски по факту оказывается производство хаоса и гибельной неустойчивости.

Единственной возможностью предотвратить мировой коллапс является реализация принципа кооперативной ответственности, когда динамический мировой порядок становится предметом обсуждения и совместной работы всех ведущих государств мира.

Старые доктрины мировой политики показали свою неэффективность. Пора отказаться от ложных доктрин однополярного упорядочивания или многополярного мира и приступать к выработке и реализации доктрины кооперативной ответственности.

Однополярное упорядочивание строится на идее универсального посредника (сегодня - США и НАТО), который строго следит за происходящим в мире и не позволяет якобы изначально враждующим государствам уничтожать друг друга и устраивать в мире смуту.

Многополярность строится на идее самодостаточности и взаимонезависимости отдельных центров силы, «полюсов». Фактически, это всё тот же плюрализм, в котором есть безразличие, но нет источника порядка.

Кооперативная ответственность или ответственность сотрудничества строится на добровольном объединении различных субъектов мировой политики (государств, народов, негосударственных организаций и др.) в целях предотвращения хаоса (аналога мировой войны) и организации мирового развития [i].

Инициатором и координатором доктрины кооперативной ответственности должна и может стать Россия. Для этого в настоящее время возникла уникальная ситуация, которая бывает буквально раз в столетия.

Институтом кооперативной ответственности мог бы стать Комитет мирового развития, «входным билетом» в который для стран и иных организаций являются проекты мирового развития.

Первое экстренное совещание Комитета должно быть посвящено ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке в целом и могло бы иметь форму конференции глав государств.

Для России наступила пора инициативных мировых действий, которые позволят России выступить в качестве мировой державы.гудфон красивые обои на рабочий стол]


[i] См. работы автора, в частности, статью «Гиперимперия США или мировая держава Россия?», а также книги «Стать мировой державой» и «Россия между Западом и Востоком. Курс Норд-Ост»
Публикации | 15:34, 07.04.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты