Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Июнь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Не допустим расправу властей Катара над нашими соотечественниками!

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации12:21, 10.06.2004
задать вопросспросить Крупнова
Заявление общественного движения “Партия России”

18 февраля 2004 года в столице Катара Дохе на территории виллы с дипломатическим статусом, то есть на российской территории, являющейся неприкосновенной, катарскими властями в нарушение всех международных норм права были арестованы и обвинены в убийстве международного чеченского террориста Зелимхана Яндарбиева два российских гражданина, офицеры спецслужб А. Беляшков и В. Покшев, которые на тот момент находились в Катаре на законных основаниях в служебной командировке.

С тех пор российские граждане содержатся в тюрьме. По отношению к ним применяются пытки.

За прошедшие с момента ареста почти четыре месяца прокуратура Катара оказалась не в состоянии представить каких-либо внятных доказательств вины российских граждан и достоверно возразить аргументам защиты. Тем не менее, 8 июня обвинение потребовало для наших граждан, незаконно задержанных в Катаре, высшей меры наказания. Дата вынесения приговора назначена катарским судом на 30 июня.

Таким образом, уже 30 июня на заседании катарского суда два российских офицера могут быть приговорены к смертной казни и казнены в последующие дни.

Обращает на себя внимание тот факт, что убитый Зелимхан Яндарбиев, являлся гостем Катара, а в настоящий момент является поводом для преследования российских граждан и офицеров. И это несмотря на то, что он был виновен в убийстве большого количества людей, прежде всего, российских граждан. Достаточно указать только на то, что 14 марта 1995 года прокурором Чеченской Республики было подписано постановление о возбуждении уголовных дел и санкцию на арест Яндарбиева, где Яндарбиеву вменялись ст. 170 (злоупотребление властью или служебным положением), 64 (измена Родине) и 77 (бандитизм).

Мы просим российские органы власти приложить все действительно необходимые усилия для того, чтобы наши российские граждане были освобождены. Сложившаяся ситуация является чрезвычайной и требует чрезвычайных мер.

Считаем необходимым, чтобы Президент Российской Федерации публично заявил свою позицию по сложившейся в Катаре ситуации, поскольку на данный момент очевидна неэффективность ранее принимаемых руководством Российской Федерации мер.

Мы просим влиятельных в мусульманском мире политиков и общественных деятелей найти способ остановить творимое в Катаре беззаконие.

Мы будем внимательно следить за реальными действиями США и стран Европейского Сообщества, которые всегда заявляют о своей приверженности защите прав человека и борьбе с международным терроризмом.

Мы требуем от катарских властей немедленно освободить наших соотечественников и дать им возможность беспрепятственно возвратиться на Родину.

Председатель
общественного движения
“ПАРТИЯ РОССИИ” Юрий Крупнов
10.06.2004 г., г. Москва




Уважаемые соотечественники и граждане других стран, люди доброй воли, просим Вас подписываться под Заявлением. Заявление с вашими подписями по мере их поступления будет передаваться в посольство Катара, а также в центральные зарубежные и российские СМИ.
Список подписавшихся общественных организаций также открыт.
Публикации | 12:21, 10.06.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты