Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2004/07/02/10129/
Время публикации: 11:22, 02.07.2004



Катар обвинил Россию в терроризме. Что дальше?



30 июня состоялся суд и двух русских офицеров приговорили к пожизненному заключению. Подробности смотрите в досье спецпроекта «КАТАР, ТЫ НЕ ПРАВ!»

Это первая часть победы России и всех тех официальных, неофициальных и общественных лиц, которые занимались данным вопросом. Победа, конечно, невеликая, поскольку осенью изменений в приговоре может добиться не только защита наших соотечественников, но и обвинение (генеральная прокуратура Катара) – и в сторону всё той же смертной казни. Но всё же победа.

Следующим шагом, о котором необходимо думать и которого необходимо общими усилиями добиваться, должно стать помилование осуждённых эмиром или разрешение на их перевод для отбывания наказания в Россию. К сожалению, оправдательный приговор теперь невероятен.

По помилованию необходимо массовое подключение известных в мире людей: религиозных деятелей, спортсменов, актеров, правозащитников и др.

По ситуации в целом необходимо провести анализ государственной и общественной работы за прошедшие четыре месяца, переорганизовать и усилить проект «Катар, ты не прав!».

Пока же ясно следующее. Обстоятельства последних четырех месяцев не дают оснований однозначно говорить об успешной официальной и неофициальной деятельности российского руководства.

Молчащая про творящееся в Катаре до 30 июня, российская пресса разразилась многозначительными заявлениями о том, что, мол, всё «под контролем» российских чиновников, что «работники невидимого фронта» и сам президент Путин сумели договориться с Катаром и эмиром. Очень хотелось бы верить в это. И мы искренне желаем успеха любым попыткам наших ответственных лиц добиться здесь успеха. Мы обращаемся к ним: пожалуйста, делайте всё возможное и невозможное, не оставляйте усилий!

Но вряд ли стоит тратить столько сил (и без того очень малых) на пиар-кампанию «Всё идёт по плану!». Логика не позволяет воспринимать происходящее в качестве хорошо поставленного руководством России и Катара шоу, после которого, мол, российских офицеров «тихонечко освободят».

Во-первых, смертный приговор, который не вынесли 30 июня, с почти таким же правом может быть вынесен в сентябре или октябре в результате апелляции обвинения.

Во-вторых, очень трудно верить в то, что перед нами якобы спектакль, когда «независимый» судья Катара в своем заключительном слове запросто определяет, что убийство совершили именно подсудимые и что убийство было совершено по прямому приказу Москвы.

Кроме того, в сознании высших чиновников отношение к ситуации в Катаре, очевидно, столь же неоднозначное и пёстро-раздёрганное, как и в сознании «простых граждан» РФ (см. анализ состояния общественного мнения в материале «Прав ли Катар? Надо или не надо подписываться под Заявлением «Не допустим расправы властей Катара над нашими соотечественниками!»). И вполне возможно, к несчастью, что есть даже высокоответственные умники, которые не желают «вытаскивать» наших офицеров по «принципиальным соображениям». А сколько чиновников не делают необходимого просто от лени и безразличия?

В-третьих, показательно, что ведущие западные СМИ с удовлетворением восприняли приговор.

Газета «The Washington Post», полуофициоз администрации США, констатировала: «Впервые в современной истории суд постановил, что Россия – один из основных союзников США в войне против международного терроризма – сама использовала тактику террористов на территории иностранного государства для ликвидации одного из своих врагов».

А самый популярный немецкий журнал «Spiegel» опубликовал статью со следующим заголовком: «Россия заказала государственное убийство» (http://www.inosmi.ru/translation/210846.html). Оригинал – «Russland soll staatlichen Mord befohlen haben» (http://service.spiegel.de/digas/servlet/find/ON=spiegel-306482).

В этом опусе, претендующем на объективность, говорится: «Приказ убить Яндарбиева отдало российское руководство», – сказал катарский судья Ибрагим аль-Нисф (Ibrahim al-Nisf), оглашая приговор. Аль-Нисф обвинил Кремль, а косвенно и российского президента Владимира Путина в совершении государственного заказного убийства. … Дело Яндарбиева грозит нанести ущерб отношениям между Москвой и богатым нефтью небольшим государством Катар. Москва ведет себя, словно мафия, говорят представители катарской стороны».

Таким образом, в целом мы являемся свидетелями грандиозного провала руководства Российской Федерации и полного дефолта всей внешней политики России за последние четыре года. Курс на «интеграцию в мировое сообщество» в очередной раз оказался не просто ложным, но ещё и издевательски откомментированным «мировым сообществом» в лице США, Германии и Катара.

Гибельность подобного курса была ясна изначально (см. материалы начала 2002 года, например, статьи «ПУТЬ К СЕБЕ. Доктрина России в 21 веке: как построить мировую державу и не одарить мир геополитическим Чернобылем» (http://www.pereplet.ru/text/krupnov23apr02.html), «Похороны Третьего Рима в Первом» (http://www.pereplet.ru/text/krupnov03jun02.html), книги).

И нельзя не признать, что архитекторы и исполнители нынешней тупиковой внешней политики РФ заслужили издевательский тон со стороны американо-германо-катарских «лидеров войны против международного терроризма».

Те, кто в РФ сделал ставку на включение РФ в абсолютно чужую игру – в «войну с международным терроризмом», в очередной раз добиваются лишь того, что Россию – против которой и ведётся война в первую очередь – выставляют чуть ли не лидером этого самого «международного терроризма».

И то, что происходит в Катаре, является не одним из малозначительных эпизодов многоликой международной жизни, и не только вопросом о жизни и судьбе двух наших соотечественников, а ключевым событием мировой политики и современности, принципиальным моментом Всемирной Истории.

Здесь решается вопрос с российским суверенитетом и с новым курсом России на ближайшие десятилетия. Здесь решается вопрос о том, будет ли остановлена разрушительная для мира глобализация, и станет ли Россия лидером альтернативного глобализации курса мирового развития.

Поэтому бодрые разговоры про то, что «обо всём уже договорились», что «всё идёт по плану» больше всего и пугают. Чувствуется, что здесь ищут прежде всего банального пиара, а дело в который раз оставляют «на потом».

В этой ситуации организаторы спецпроекта «Катар, ты не прав!» – общественное движение «Партия России» и экспертный канал www.cmnews.ru target=_blank class='alink'>CMNews.Ru – приступают ко второму этапу спецпроекта.

Соответствующая информация в необходимое время будет представлена на сайте проекта.

Коллектив спецпроекта «Катар, ты не прав!»

* * *

Инициаторы проекта "КАТАР, ТЫ НЕ ПРАВ!" будут признательны за любые советы, предложения, инициативы и проекты, которые могут реально помочь нашим соотечественникам.
www.kroupnov.ru | 11:22, 02.07.2004Источник: Юрий Крупнов