Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Мы должны вернуть в Россию наших офицеров из катарской тюрьмы до Нового года

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации10:46, 21.09.2004
задать вопросспросить Крупнова
Подходит к концу период отпусков в судебной системе Катара. Новые решения могут быть вынесены уже в октябре. Поэтому проект «Катар, ты не прав» не закончен и должен быть продолжен.

0 июня 2004 года было опубликовано Заявление общественного движения «Партия России» «Не допустим расправу властей Катара над нашими соотечественниками!» (http://www.kroupnov.ru/5/123_1.shtml). С этого момента был дан старт проекту «Катар, ты не прав».

Ход реализации проекта подробно освещается на сайте проекта - qatar.cmnews.ru/. Сейчас же мне важно обратить внимание на то, что, несмотря на то, что суд Катара, к счастью, в своём июльском решении не вынес нашим офицерам смертного приговора (http://qatar.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=2030&nd=19&nm=9&ny=2004), ситуация остаётся для наших соотечественников крайне опасной.

Пожизненное заключение само по себе страшно. Но ещё сохраняется юридическая возможность для обвинения настоять на смертной казни и добиться лишения жизни наших офицеров.

Подходит к концу период отпусков в судебной системе Катара. Новые решения могут быть вынесены уже в октябре. Поэтому проект «Катар, ты не прав» не закончен и должен быть продолжен.

На первом этапе проекта были решены две важные задачи:

Во-первых, «шум» вокруг проекта не дал «замолчать» ситуацию и «забыть» про двух российских офицеров в Катаре.

После ряда акций проекта (например, см. www.kroupnov.ru/5/128_1.shtml) в молчавших до этого ведущих газетах появились многочисленные материалы по ситуации. Выявился ряд обстоятельств, которые сильно укрепили версию о том, что двое осуждённых в Катаре соотечественников невиновны и что их «подставили», скорее всего, спецслужбы США и Великобритании. Власть и два наших офицера в далёкой и не всем известной стране оказались в общественном сознании страны накрепко связаны между собой. «Вытащить» наших соотечественников из катарской тюрьмы теперь, после первого этапа реализации проекта, стало официальной задачей власти, делом её чести и показателем её реальной эффективности.

Во-вторых, в ходе дел и споров удалось выработать и публично представить позицию России по ситуации в Катаре как отражении ситуации вокруг Чечни и общей геополитической ситуации в мире. Кратко, позиция состоит в следующем. Не Катару, как участнику и плацдарму агрессии США и Великобритании против Ирака, как государству, которое укрывало от российского правосудия находящегося в розыске З. Яндарбиева, вести себя вызывающе и нравоучительно по отношению к России и её гражданам да ещё и обвинять Россию и руководство Российской Федерации в терроризме ( см. www.kroupnov.ru/5/129_1.shtml). Тем более в ситуации, когда вина наших офицеров абсолютно не доказана и, теперь уже очевидно, доказана быть не может. Таким образом, Катару следует поступать в случае с схваченными ими российскими гражданами с диппаспортами на основании всей совокупности обстоятельств – т.е. освободить русских офицеров и передать российским властям.

Правильность данной позиции стала особенно очевидной после серии терактов 24 августа – 3 сентября. Стало понятно, что арест и осуждение наших офицеров является специально подготовленной антироссийской операцией (см., в частности, www.rosbalt.ru/2004/09/04/176387.html).

Теперь наступает время приступить ко второму – и, надеемся - заключительному этапу проекта «Катар, ты не прав!».

Нашим соотечественникам должна быть не только сохранена жизнь, но они должны быть освобождены. Это должно произойти в этом, 2004 году.

Ряд высокопоставленных чиновников после Беслана в который раз заявили о том, что «Москва будет наносить превентивные удары по базам террористов в любом регионе мира». Эти громкие слова следуют после каждого крупного теракта – для того, чтобы быть забытыми до следующей трагедии.

Почему бы произносящим эти слова не продемонстрировать их реализацию на примере Катара? Причём, безусловно, речь не идёт о каких-либо военных действиях.

Действия нужны исключительно дипломатические и политические – но действия. Пусть даже и не превентивные, а сильно, безобразно запаздывающие.

Поэтому первая задача второго этапа проекта состоит в том, чтобы непрерывно напоминать высшим чиновникам страны и «силовым» ведомствам о наших офицерах в Катаре и требовать от них эффективных действий.

Вторая задача в том, чтобы объединить все силы и ресурсы, организации и органы СМИ, ведомства на достижение главной цели второго этапа проекта – вернуть до Нового года наших соотечественников в Россию живыми и невредимыми.



Следите за ходом реализации проекта на сайте «КАТАР, ТЫ НЕ ПРАВ!» - qatar.cmnews.ru/.



Оргкомитет проекта «КАТАР, ТЫ НЕ ПРАВ!»
Публикации | 10:46, 21.09.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты