Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2004/10/17/10151/
Время публикации: 18:51, 17.10.2004



НУЖНО ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО...



В результате нескольких возможных встрясок нашей государственности, например, геополитических подрывов или резкого падения цен на нефть, бессубъектность управления может привести к выходу на политическую сцену альтернативных существующей власти сил, что может привести к чему угодно, вплоть до гражданской войны...

— Юрий Васильевич, что происходит в стране?

— Положение в стране характеризуется двумя вещами. Первое: нет субъекта восстановления и развития страны. Таковым нельзя считать государство, вертикаль власти, бизнес, общественные организации. И второй момент: продолжающаяся в течение 15 лет деградация всех базовых инфраструктур организации жизни и деятельности в стране привела к тому, что у нас фактически исчерпаны все запасы для более-менее сносного существования страны даже не второго, а улучшенного варианта третьего мира. Сегодня мы строим в разы меньше жилья, чем необходимо вводить в строй с учетом выбытия жилого фонда. ЖКХ находится в разрушенном состоянии и трудно представить, как его можно восстановить. И какую отрасль ни возьми: образование, ВПК, армию – буквально в каждой сфере ситуация подошла к уровню, за которым начинаются необратимые изменения. Ситуация состоит в том, что, во-первых, отсутствует субъект управления, и, во-вторых, мы выбрали все запасы, доставшиеся в наследство от Советского Союза.

— Сколько, по Вашему мнению, есть времени до начала необратимых изменений, и к чему они могут привести?

— Смотря как считать. Если рассматривать ситуацию в мире в целом, то есть геополитический расклад, то у нас осталось три-четыре года, поскольку к концу первого десятилетия 21 века произойдет полное перевооружение армий США и стран «Семерки». Это очень маленький срок для нашего перевооружения и приведения обороны в состояние адекватной готовности. Адекватной в том смысле, что, нападая на Ирак, США вели войну с армией, вооруженной в 1980-е годы. После того, как американскую армию перевооружат, ей нужно будет попробовать себя в войне против страны, вооруженной в 1990-е — делайте выводы...

С точки зрения базовых инфраструктур жизни, фактически времени нет, но благодаря разным технологиям воздействия на сознание население с этим соглашается и готово перейти в натуральному образу жизни. Люди уже научились ставить буржуйки на 15-м этаже крупнопанельного жилого дома. Многие (даже представители интеллигенции) говорят о том, что не будут смотреть телевизор, а уедут в деревню и будут вести натуральное хозяйство... В этом смысле мы подошли к точке необратимости, но, к сожалению, думаю, деградация будет продолжаться.

С точки зрения бессубъектности, у нас есть не более месяца. Это касается ситуации на Северном Кавказе, а также в целом геополитической ситуации. Поскольку США находятся в состоянии предвыборного ожидания, мировые процессы несколько приостановились. Но как только Америка выберет очередного президента, уверен, что мы уже в скором времени увидим возобновление действий по типу прошлогодней агрессии в отношении Ирака. И я не удивлюсь, что уже к Новому Году мы, если и не потеряем Южную Осетию, то, как минимум, столкнемся с резким ухудшением ситуации на Кавказе. И это вызовет не просто политический кризис, а станет наглядной демонстрацией отсутствия субъекта управления страной — некому будет отдавать самые простые распоряжения.

— Может субъект управления возникнуть в рамках существующего государства, либо должно произойти нечто чрезвычайное, чтобы какие-то общественные силы осознали всю серьезность ситуации?

— Я считаю, что на этот вопрос никто однозначно не ответит. И я бы не делил людей на принадлежащих к госаппарату и прочих. Я говорю о том, что все мы, в том числе руководители страны, просто неадекватны ситуации. Кажется, что пронесет, что само собой все начнет восстанавливаться и развиваться. И дело здесь не только в руководстве страны. В этой ситуации нужно говорить о параллельном контуре управления, который и начнет воссоздавать субъектность управления государством.

— Из кого должен складываться этот контур? И не вступит ли он в противоречие с конституционно определенными органами власти?

— Он не придет в противоречие, поскольку должен складываться по инициативе конституционного руководства страны. Либо, если власть этим не займется, то ситуация будет создавать эту силу, и контур возникнет сам по себе, но уже без власти. Желательно, чтобы это произошло по инициативе руководителей государства — но это им решать.

— Последние решения, принятые президентом по следам Беслана, приводят к «закручиванию гаек» и сокращению пространства для маневра общественных сил, иначе понимающих ситуацию. На Ваш взгляд, могут сейчас государство и его спецслужбы позволить возникнуть такой силе, и не опасна ли она будет для существующего режима?

— Я не вижу ничего страшного и опасного в решениях президента после Беслана. Проблема не в том, что все «укрепляется» и «гайки завинчиваются», а в том, что непонятно, для чего это делается и что достигается этим укреплением. Для меня отсутствует абстрактная ценность абстрактной демократии: выбирать лучше, чем не выбирать и т.п. Демократия сегодня – просто некое слово, которое ничего не выражает. Дело не в том, что гайки завинчиваются, а в том, что они завинчиваются на несуществующем корабле. И это напоминает игру детей в песочнице...

— В этой связи, какая последовательность решений и шагов должна привести к восстановлению страны: что зачем и с чего начать?

— Я рассматриваю два сценария, исключая закрепление и продолжение вялотекущей деградации. Первый: когда руководство страны определяет круг задач, под который идет не распределение и разворовывание ресурса, а создание параллельного контура управления. Это должно быть инициативой президента, если он понимает, как это делать. Причем речь идет не о распределении наличного ресурса, а о создании того, чего сегодня нет, например, новых локомотивных индустрий. Например, мы пользуемся ноутбуками, мобильными телефонами, бытовой техникой — все это производится вне России. Одним словом, у нас нет своей электроники. В параллельном контуре управления вопрос ставится очень просто: у нас нет электроники, но через три-пять лет она должна на 70 процентов заместить импорт. Такого рода задачи и организация процесса их выполнения и должны составить второй контур управления страной.

И второй сценарий, непозитивный. Он связан с тем, что в результате нескольких возможных встрясок нашей государственности, например, геополитических подрывов или резкого падения цен на нефть, бессубъектность управления может привести к выходу на политическую сцену альтернативных существующей власти сил, что может привести к чему угодно, вплоть до гражданской войны — с последующим созданием альтернативного контура управления.

Ничего другого я не вижу.

— В отношении первого сценария либерально настроенные экономисты могут возразить в том смысле, что существует международное разделение труда, и электроника производится другими странами: США, Японией, Южной Кореей, Китаем, Сингапуром, Малайзией и прочими. В чем критическая необходимость создания российской электронной промышленности?

— На мой взгляд, это неверная и ни на чем не основанная точка зрения. И это легко доказать — от противного. Сегодня в мире мы, безусловно, наблюдаем переизбыток производства самых разных товаров и можно, действительно, не производить ничего, кроме нефти: нас будут как-то поить и кормить даже ради того, чтобы не было угроз нашему ядерному комплексу. Теория о международном разделении труда и «нормальной» торговле весьма абстрактна, поскольку, чтобы торговать надо что-то производить. Это с одной стороны. С другой стороны, во всех ведущих странах мира: в США, Японии есть определенный сектор экономики (не менее 15-20 процентов), объявленный приоритетным и серьезно опекаемый государством. В этом смысле можно приводить пример Японии, которая самостоятельно производит рис, хотя страны Юго-Восточной Азии могут предложить Японии огромное количество дешевого риса, по сравнению с тем, который производят дотируемые государством японские крестьяне.

Но главное заключается в том, что собственная промышленность нужна просто из необходимости понимать, что технологически происходит в мире. Можно сколько угодно говорить о том, что электронику нам могут завезти, но если мы не работаем со своей электронной индустрией и если нет постоянно наращивающих квалификацию инженеров, конструкторов, технологов, рабочих, то отставание становится критическим и приводит к невозможности грамотно что-то покупать.

Не все сводится к электронике. Без определения локомотивных индустрий (можно спорить о том, какие индустрии должны стать локомотивными) сегодня невозможно существовать даже среди стран третьего мира. В этом смысле нужно говорить прежде всего о том, что население ничего не производящей страны не может ничего и покупать и становится в глазах иностранных элит лишним, избыточным, «нерентабельным» и подлежит сокращению. Собственная отсталость приводит к геноциду со стороны сильного «золотого миллиарда». Хотя, честно говоря, я потратил два года на то, чтобы объяснить, что в сырьевой стране воспроизводство человеческого ресурса является ненужной задачей, происходит сокращение населения в разы, чтобы обеспечивать лишь добычу и экспорт нефти и газа, но не вижу, как этим беспокойством могут проникнуться люди, не имеющие воображения. Кого сейчас напугаешь тем, что нас становится каждый год на миллион меньше? Либо тем, что к тридцати годам многие наши сограждане представляют собой разрушенных отсутствием образования, интересной и перспективной работы и наркотиками человеческих особей?..

— Если говорить о миссии России, какую ценность она представляет для мира по сравнению, например, с сегодняшним мироустройством, если станет умственно и нравственно самостоятельной?

— Именно предлагая миру то, чего никто не дает, Россия и станет умственно и духовно самостоятельной – эти процессы взаимосвязаны. Сначала должна предложить. Сегодня никто в мире не отвечает на вопрос: как человечество, как некое единое существо, будет решать принципиальные мировые проблемы? Эти проблемы нужно кратко перечислить.

Во-первых, это фактическая остановка научно-технического прогресса и отсутствие движения в направлении новых техносферных решений. Например, США сейчас обсуждают проблему малой ядерной энергетики, где Россия является лидером с конца 1980-х годов, но постепенно утрачивает это лидерство. Интересно, что ведущие «мозговые тресты» США выступают против программы малой ядерной энергетики. Почему? Да потому, что там упор делается на захвате нефтеносных регионов Залива, Каспия и Кавказа — того, что американские стратеги называют The Greater Middle East – и через захват углеводородного сырья решается собственная энергетическая проблема. Никакой попытки решить проблему отсутствия или нехватки в мире энергетических ресурсов путем новых научно-технологических открытий никто не делает.

Второй момент — идея «золотого миллиарда». При том, что помимо него в мире живут пять незолотых, неблагополучных миллиардов человек, лишних для первого миллиарда, такое разделение не дает возможности для социально-политических и научно-технологических прорывов. Очевидно, что будет продолжаться так называемая террористическая активность, путем миграции и размывания патриотизма будут разрушаться государства, в том числе США — в целом в мире будет разрастаться война всех против всех. В частности, популярный американский философ и политолог Сэмюэл Хантингтон, автор идеи столкновения цивилизаций, в последних работах утверждает, что через десятилетие испаноязычные американцы захватят и уничтожат США и образуют на их территории несколько государств. Я не хочу обсуждать реалистичность этой логики, но тем не менее — об этом рассуждают ведущие мировые умы.

Третья проблема — индустриальный труд. Когда мы говорим о промышленном развитии, речь идет не о том, что в России остановилось промышленное развитие — трудности возникали еще во времена СССР. Дело в том, что и Соединенные Штаты испытывают серьезные проблемы, которые не решаются вынесением производств в страны Юго-Восточной Азии. Это ведет к тому, что благополучная Америка может содержать на уровне среднего класса не более 20 процентов собственного населения — в основном тех, кого называют менеджерами. А то, чем США всегда гордились — промышленная «косточка» — за последние 20 лет серьезно деградировала, и эта проблема предметно дискутируется в американской элите. В этой связи не решается еще одна принципиальная проблема: как вводить людей в сложный промышленный труд? За этим следуют проблемы науки и, прежде всего — образования. Без фундаментальной науки и связанного с ней образования как метасистемы невозможно организовать современную жизнь.

Еще одна проблема — расселение. Пресловутый жилищный вопрос существует не только в России, но и во всем мире, и он так же, как в России, нигде не решается, кроме отдельных, временно благополучных стран. Сможет ли кто-то предложить новые, инновационные системы расселения?

Все перечисленные проблемы никто в мире не решает, а порой всерьез и не ставит. Поэтому Россия может восстановить себя как мировую державу только через предложение буквально новой повестки дня для всего человечества, обозначая мировые проблемы и предлагая их решение — то есть организуя мировое развитие. Только нужно не просто говорить о них, но демонстративно, образцово-показательно решать их на территории собственной страны. С моей точки зрения, это единственной способ, которым страна может восстановить себя и стать ведущим субъектом мировой политики.

— Юрий Васильевич, готово ли общественное движение «Партия России» стать интеллектуальной и организационной основой новой государственности?

— Движение все время предлагает власти решения по всем аспектам: от доктринальных в области внешней политики и промышленности до конкретных схем решения ряда тактических вопросов. Главная проблема на сегодня (от этого и отсутствие субъекта власти) — отсутствие системной работы по определению позиции России буквально по любому возникающему в мире вопросу. Сегодня позиции России нет. Мы предлагаем если не окончательные решения, то хотя бы версии позиции России по любому существенному вопросу, проблеме, ситуации в мире. И это принципиальный момент, поскольку бессубъектность власти есть результат позиционной капитуляции, когда решения принимаются на основе реакции на что-то либо в порядке соглашательства с чужой постановкой вопроса и чужими интересами. Поэтому самое главное – это восстановление позиции страны и ее предложение для обсуждения власти, бизнесу, общественным движениям.

Сегодня нужно четко понимать, что нельзя допускать дальнейшей провинциализации страны. Мы должны все возникающие проблемы не просто обсуждать между собой в закрытых кабинетах, а делать их повесткой дня хотя бы для наших диаспор, живущих в странах СНГ и дальнем зарубежье – не просто заигрывая с ними, а привлекая их к решению вопросов как непосредственного субъекта восстановления и развития страны. «Партия России» предлагает каждому человеку, где бы он ни находился: в Америке или в Германии, на Дальнем Востоке или в Москве, включиться в работу по восстановлению позиции страны и в те проекты, который мы предлагаем.

Но главное в том, чтобы не только у «Партии России» были проекты — необходимо, чтобы у других общественных движений, партий были свои проекты восстановления и развития страны, чтобы они обсуждались и либо принимались или, если хотите, навязывались руководству государства. А там — история покажет...



Интервью председателя общественного движения "Партия России" Ю.В. Крупнова
Федеральному экспертному каналу CMNews
www.kroupnov.ru | 18:51, 17.10.2004Источник: Юрий Крупнов