Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2004 »»
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Диктатура неизбежна и необходима

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации16:14, 24.12.2004
задать вопросспросить Крупнова
Уходящий год похож на лето страшного 41-го года. Это год целительных поражений. Год горьких, но необходимых открытий.

Во-первых, нарастающая хитрая «восточная» война в Ираке и близкий коллапс экономики США и долларономики мира в целом сделали очевидной несостоятельность США как лидера человечества. Потерпел крах пятнадцатилетний курс российских элит на «интеграцию в развитую мировую цивилизацию».

«Экспорт демократии» на примере Югославии, Афганистана, Ирака, Грузии и Украины теперь может рассматриваться исключительно как циничная и эгоистическая геостратегия США и их сателлитов. Даже президент В. Путин вынужден был указать на нелегитимность глобальной политики США и Запада в целом: «Я заранее могу вам сказать, какой будет вывод наблюдателей ОБСЕ по предстоящим выборам в Ираке, – и вы тоже это знаете» (http://newsru.com/russia/23nov2004/putin_lisboa.html).

Закономерно, что либерализм в России в этом году перешел в разряд маргинальных умонастроений. Россия оказались теперь не только в посткоммунистической, но и постлиберальной эпохе.

Потеряли всякую актуальность споры между «демократами» и «коммунистами», «либералами» и «националистами», «патриотами» и «западниками». Все эти «лейблы» приказали долго жить, а реальная политика свелась к причудливым переплетениям «измов»: так, единороссы в единодушном порыве штампуют Эс-пэ-эсовские законы, а коммунисты на всех тусовках выступают единым фронтом с «Яблоком», на потенциал лимоновских нацболов с вожделением смотрят ультралибералы типа Чубайса и т.п. Главным государственником и патриотом РФ стал Владислав Сурков, который в конце сентября рассказал стране о том, что «враг у ворот», что действует «пятая колонна», а «лимоны и яблоки растут на одной ветке» (http://www.kp.ru/daily/23370/32473/print/)…

То есть мы имеем дело с классической фельетонной эпохой (по Герману Гессе). Это знак распада. Поэтому наступающий 2005 год становится временем исправления имён или исторического поражения страны.

Стране, если только её политический класс и население не согласятся лететь в тартарары, никуда не уйти от диктатуры и мобилизации. Поэтому все разглагольствования о «наступлении авторитаризма на демократию» либо банально проплачены, либо свидетельствуют о фундаментальной неадекватности.

Вопрос совсем в другом: какая именно диктатура будет установлена. Диктатура деградации – или диктатура развития страны (http://www.kroupnov.ru/5/162_1.shtml).

Поэтому сегодня как никогда становится важным вопрос: Who is Mr. Putin? Только произносить его пора на русском языке и самому Путину.

Он вытолкнут прошедшим годом не просто на должность высшего чиновника страны, но на арену Всемирной Истории. Кем он захочет и сможет здесь выступить?

Пиночетом, сидящим с миллионом элиты на золотовалютоносной «трубе» и загоняющим страну в рыночное счастье? На Пиночета его все пять лет двигают не только туземные либералы, но и «мировое сообщество», например, солидная «Нью-Йорк Таймс», обозреватель которой на днях открыто написал, что «Путин - это русский Пиночет или Франко. Он ведет Россию не к свободному рынку, а к фашизму», а «фашистская Россия - это гораздо лучше, чем коммунистическая Россия» (http://inosmi.ru/translation/215615.html).

Или Путин решит стать лидером развития страны, сумеет провалы в Аджарии, Назрани, Южной Осетии, Беслане, Абхазии, Украине обратить на пользу себе и стране и пойдёт на создание «параллельного государства», «государства-2» (http://www.cmnews.ru/news.asp?nid=2225&t=1&nd=24&nm=12&ny=2004), которое рядом с коррумпированной и разучившейся работать машиной будет строить новую промышленную и мощную Россию?

Месяцы после Беслана показывают, что у Путина есть способность к трагическому (http://www.kroupnov.ru/5/163_1.shtml). Это, пожалуй, главный итог уходящего года.

Только понимая катастрофичность ситуации в мире и выстраивая самобытную миссию России можно выйти на единственно эффективное историческое решение – строить Россию как мировую державу, т.е. государственность, которая способна ставить перед человечеством мировые проблемы и образцово-показательно решать их на собственной территории (http://www.kroupnov.ru/5/158_1.shtml).


Опубликовано с незначительными сокращениями в «Литературной газете» за 24 – 30 декабря 2004 г. (№ 51 - 52 (6002 - 6003))
Публикации | 16:14, 24.12.2004Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты