Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2005/02/25/10217/
Время публикации: 11:45, 25.02.2005



'Siloviki'? С парикмахерской ли надо начинать?..



Трудно понять, на что надеются все в стране, и чем конкретным занимается у нас руководство. Вот, к примеру, премьер-министр, выступая на расширенном заседании коллегии МВД 16 февраля, посчитал возможным вслух заявить о необходимости «восстановления доверия к милиции».




_________________________________________________________________

Оригинальный текст публикации опубликован
в «Литературной газете» 23.02.2005.
_________________________________________________________________


Уже одно это требует вопроса: какая же должна сложиться ситуация, чтобы премьер-министр вынужден был констатировать отсутствие у населения доверия к милиции, т.е. к тому, что должно его, население, охранять, спасать, беречь, наконец (помните, «моя милиция меня бережёт»?).

Может ли обеспечить безопасность тот, кому не доверяют?

В самом деле, все так или иначе знакомы с бесчисленными фактами произвола со стороны тех, кто призван нести ответственность за состояние внутренних дел в стране. Каждый неоднократно сталкивался с мелким бытовым использованием силы или наслышан о диких массовых «подвигах» типа группового «допроса до смерти» подводника Пумана или недавней «спецоперации» в башкирском Благовещенске.

Сюда же относится и использование милиции в качестве силового ресурса при переделе собственности, когда хозяйственные споры оборачиваются и решаются прямыми вооружёнными столкновениями и не всегда достойным участием милиции.

Всё это так. Но хочется всё же понять: отчего так? И к чему все эти одинаковые слова из года в год?

«Органы МВД не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов», - указал неделю назад премьер М. Фрадков. Но два года назад буквально такие же слова произнёс президент В. Путин: «Особенно опасны факты вовлечения сотрудников МВД в корпоративные войны и хозяйственные споры».

И что?

А, с другой стороны, стоит ли особо спрашивать с милиции за произвол и насилия в стране, где жизнь всего населения сегодня протекает за стальными дверями и гигантскими заборами и где знаменитое английское «мой дом – моя крепость» стало прямым обозначением чисто русских реалий? В стране, где десять лет идёт чеченская война, где сама история Российской Федерации берёт начало с развала собственной страны, СССР - большой России, и где вся экономическая жизнь, включая неприглядные переделы собственности, стоит на большой краже под названием «приватизация по Гайдару и Чубайсу»?

И чем силовые захваты предприятий или «акция возмездия» МВД Башкирии отличаются от захвата США и Великобританией Ирака? Или захвата США и НАТО Косово после ракетных обстрелов и бомбардировок красавицы Югославии?

В чём отличия?

Ни в чём.

И там и там преследование корыстных интересов с применением насилия в той форме, которая возможна. И там и там – право силы, т.е. использование силы в «чисто конкретных» интересах.

Неужели можно как-то выделять милиционеров и по-особенному их ругать, когда обогащение в виде «достижения прибыли» является официальным курсом страны вот уже почти как 20 лет, с момента начала перестройки?

Неужели надо и дальше играть «в непонятку», выражаясь не самым грубым языком массового телеэкрана?

Вся социальная система, которая под лозунгом «строительства рынка» была создана за последние 20 лет, основана на использовании силовых методов. То, что такие методы не всегда являются однозначно противозаконными, связано не с характером самих методов, а с «правильным» законодательством, т.е. органичным для системы.

У кого сила, тот и прав – вот принцип нынешнего существования.

И им с гордостью можно ещё и отчитаться по статье «вхождение в мировую цивилизацию».

Строили рынок, а получили войну всех против всех, по Томасу Гоббсу, или перманентную гражданскую войну.

Смешно да и просто грешно сваливать всё на милицию и другие «силовые», как теперь модно говорить, ведомства. Хотя свести всё к «плохим милиционерам» стараются многие. Именно в целях дискредитации придумано и всячески пропагандируется уже не только внутри страны, но и за рубежом словечко «силовики»- «Siloviki».

Да, с работников правоохранительных органов должен быть особый спрос. Но, с другой стороны, а почему только с них?

Но не следует путать причины со следствиями. Деградация общества происходит не потому, что у нас много «силовиков» и не потому, что силовики – «плохие». Прямо наоборот. У нас всё население превращается в тех или иных «силовиков», потому что принцип силы лежит в основе «рынка» и с каждым годом всё в большей степени делается нашим тотальным бытием.

Послушайте политиков, бизнесменов, политологов, аналитиков и экспертов. Подавляющее большинство из них с многомудрым выражением на лице рассуждает о том, что первоначальный период накопления капитала теперь у нас подходит к концу, и мы всё больше видим «более цивилизованные отношения».

Неужели непонятно, что вывод из 90-х только один: раз «им» можно грабить и насильничать, значит, можно и всем. Другое дело, что силы у всех разные и устроены по-разному. Кто-то ныне одними деньгами может украсть всё, что хочет, и ограбить кого хочет. У других под рукой – связи («блат») и правильная расстановка «своих» в высших органах власти. У третьих - «маски-шоу» и штатные АКМ. Впрочем, как правило, и первые, и вторые и третьи представляют разные «подразделения» одних и тех же в тесном общении с четвёртыми, с криминалом.

Неужели Ходорковский, когда его арестовывали в Новосибирске методом «масок-шоу», ни разу не вспомнил, как ему самому доставалась его «собственность»? И, вместе с тем, если вдруг окажется, что отобранный ЮКОС достанется очередному Ходорковскому, неужели те, кто «ограбят ограбленное» будут иметь право удивляться очередными масками-шоу?

Основания, на которых строится экономика и ежедневная жизнь в стране, являются безнравственными. Поэтому безнравственным является, прежде всего, продление такой жизни под любыми благовидными лозунгами, а уж потом участие в такой жизни.

Пока в основе лежит неправедная собственность, та самая, которая и есть по Прудону, кража, то ничего хорошего у нас из воспитания милиционеров на коллегиях не получится.

Между прочим, уродливость созданной социальной системы и соответствующей ей государства фактически признают и сами руководители государства.

Как иначе понимать следующие слова М. Фрадкова на коллегии МВД: «Очевидно, что мы не сможем обеспечить вас на том уровне средств, которыми пользуются бизнесмены, не говоря уже о преступниках, с которыми вы находитесь лицом к лицу».

Разве такое может быть очевидным?

Разве не более очевидным является совсем другое, обратное?

Констатировав, что высшим сословием в стране у нас являются преступники, за ними - бизнесмены, сделать из этого хоть какой-нибудь внятный вывод.

Например, довести систему до её логического конца и вслух объявить преступников элитой страны и начать не ругать, а хвалить милицию за то, что нередко обслуживает преступные группировки и бизнесменов.

Или объявить в стране чрезвычайное положение и поставить, наконец, цели развития страны, согласно которым и будет само собой получаться кто у нас высшее сословие.

Иначе получается странная до дикости вещь. Мы не можем достойно обеспечить милиционеров, военных, учителей, врачей, инженеров, пенсионеров, студентов и учащихся, не можем в государственном масштабе удержать цену на бензин, зато блестяще умеем обдирать население и сбрасывать все расходы и проблемы с федерального центра на уровень регионов и, прежде всего, отдельной семьи. Но тогда зачем нужно государство? И зачем тогда нужно призывать сотрудников милиции полагаться на «особое отношение к долгу».

Ради кого и чего существует у нас государство?

В стране нет правильного и большого Дела. В стране нет целей развития. В стране у людей и детей нет серьёзной жизненной перспективы. В стране нет диктатуры развития.

Зато есть абсолютно ложные и лживые ежедневные лозунги про «рынок», про «диктатуру закона» и про то, чтобы стать, «наконец-то нормальной страной» - кстати, что у Гайдара, что у Зюганова – по большому счёту все они за рынок, за правовое государство и за интеграцию в мировое сообщество. И за всем этим лежит одно: идеал быстрого коммерческого успеха и добычи денег на гора – и всё.

Но хоть на 20-м году движения из пропасти к пропасти, от развала к развалу и всё дальше и дальше в тупик – может, пора честно и вслух, и на самом высшем уровне признать порочность «рыночного курса»?

Или всё-таки будем продолжать делать то, что удобнее: раз в год милицию воспитывать, например?

… Есть такой анекдот ещё позднесоветских времён.

Парикмахер, безразличная к своему искусству и к внешнему виду того, кого она стрижёт, выстригла машинкой плешь мужчине. Он стал выражать недовольство. Парикмахер – ноль внимания и снова выстригла плешь, с другой уже стороны головы. Мужчина вскочил, кричит: - Что вы делаете?!!

Парикмахер ему в ответ: - Чего орёшь? Не нравится, иди к заведующей.

Возмущённый мужчина вбегает к заведующей:

- Что у вас тут за система?

Та что-то пишет и - ноль внимания. Он второй раз и в два раза громче выкрикивает тот же самый вопрос. Опять – ноль внимания.

Он в третий раз кричит и молотит кулаками по столу перед носом заведующей: - Я спрашиваю вас: что у вас за система?!!

Она с удивлением поднимает голову и тихо спрашивает мужчину: - а почему вы начали с парикмахерской?


www.kroupnov.ru | 11:45, 25.02.2005Источник: Юрий Крупнов