Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Ноябрь 2005 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Ничего устойчивого, однозначного, автоматически реализуемого сейчас нет

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации18:47, 17.11.2005
задать вопросспросить Крупнова
У меня нет уверенности, что вообще какой-то сценарий сегодня может быть реализован в той ситуации, которая существует, что есть силы, которые в состоянии придумать хороший сценарий, запланировать его и реализовать.





__________________________________________________________

Комментарий экспертному каналу
"Открытая экономика" (OPEC.ru)
Опубликован 16 ноября 2005 года
__________________________________________________________

Юрий Васильевич, Президент России Владимир Путин ввел две дополнительные должности в правительстве. Первым заместителем председателя правительства назначен Дмитрий Медведев, другим заместителем премьера вместе с Александром Жуковым стал Сергей Иванов. Главой администрации Президента назначен Сергей Собянин. Кроме того, два полпреда лишились своих мест. Оправданы ли, по Вашему мнению, такие нововведения и для чего они нужны? Каковы цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

С моей точки зрения, невозможно однозначно ответить каковы будут долгосрочные последствия этих назначений, хотя бы потому, что есть разница между соображениями тех, кто принимал эти решения и реальной ситуацией, которая, на мой взгляд, не допустит простой реализации задуманных планов.

В качестве основной обсуждается план или операция «преемник». В частности, в качестве ключевой обсуждается кандидатура Дмитрия Медведева. И уже месяц ходят слухи, что Киссинджер только за продвижением Медведева и прилетал в Москву.

Но все эти обсуждения не учитывают того факта, что одновременно существуют, как минимум, 4-5 сильнейших кланов, которые не допустят реализации подобных планов и повторение ситуации 1999 г.

Предположения могут быть самые разные, и понятно, что можно много чего интересного нафантазировать про «преемников». Но вряд ли Владимир Владимирович Путин и люди, принимающие решения, настолько наивны, чтобы считать подобные перестановки основанием для действительного решения подобной задачи. Это первый момент.

И второй момент - мне очевидно, что, например, для Сергея Собянина и тех организаций, которые помогли ему стать главой администрации, налицо реальное продвижение и появление серьезного нового фактора. А скажем, перемещение Дмитрия Медведева, на мой взгляд, не может автоматически восприниматься как повышение или, тем более, как резкий рост его карьеры.

То есть, для Медведева это, скорее, потеря?

В любом случае, он попадает в открытую ситуацию, которую почти невозможно контролировать. Риски для него в нашей неустойчивой ситуации из-за перекрестного огня разных кланов резко выросли, и не то, что о 2008 г., но и о том, что будет в более близкие сроки, сложно загадывать.

Вы говорите о том, что кланы, которые существуют в России, не допустят реализации такого простого сценария, повторяющего 1999 г., а с Вашей точки зрения, какой сценарий вероятнее всего будет реализован?

У меня нет уверенности, что вообще какой-то сценарий сегодня может быть реализован в той ситуации, которая существует, что есть силы, которые в состоянии придумать хороший сценарий, запланировать его и реализовать. Почему? Потому что мы не связаны устойчивой системой общественного воспроизводства и развития в стране, поэтому в любой момент на первый план могут выйти и «сыграть» любые факторы: от местных «оранжевых революций» до того, что кто-то переметнется на другую сторону, какое-то общественное движение, которое сегодня выглядит прокремлевским, вдруг резко станет антикремлевским, и так далее. На мой взгляд, это вопросы, которые могут меняться буквально в течение дней и недель. И ничего устойчивого, однозначного, автоматически реализуемого в настоящее время просто нет.

Ресурс игр в передел собственности и власти фактически исчерпан.

Но из этого можно сделать тот вывод, что Россия находится в той ситуации, когда велика вероятность таких событий, как 1993 году?

По сути – да, поскольку нет устойчивой системы общественного воспроизводства, в том числе, и внутренней элиты. Хотя внешне все выглядит очень благообразно, стабильно и устойчиво.

Но лично я этой устойчивости просто не верю.


Публикации | 18:47, 17.11.2005Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты