Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2005 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Россия вымирает

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации17:37, 30.12.2005
задать вопросспросить Крупнова
Позиционное заявление Коалиции демографического развития о необходимости утверждения Демографической доктрины России
В настоящее время в Российской Федерации мы имеем дело с практической эпидемией сверхсмертности и с катастрофически низкой рождаемостью. Без всякого преувеличения следует сказать: Россия вымирает.

В то же время в мире идёт бескомпромиссная борьба за природные ресурсы — до 42 % которых от всех мировых запасов сосредоточено в Российской Федерации. В этой ситуации долговременное существование страны с гигантской территорией и с быстро уменьшающимся населением невозможно.

Это требует определить ситуацию как чрезвычайную, как демографическую катастрофу и небывалый цивилизационный вызов народам России и самому будущему нашей страны. Если мы не будем предпринимать адекватных мер, то уже в ближайшие десятилетия станем свидетелями исчезновения России с карты мира по демографическим основаниям.

Мы убеждены, что только правильно организованная и взаимно дополняющая воля государства и общества в силах преодолеть демографическую деградацию страны и обеспечить переход к демографическому росту и развитию.

Власть должно ясно обозначить позицию и программу российского государства в виде Демографической доктрины России, утверждённой Указом Президента Российской Федерации. Инициативный проект Демографической доктрины для обсуждения, критики и переработки в официальный документ прилагается.

Также мы считаем, что в целях организации демографического развития необходимо создать при Президенте Российской Федерации межведомственную Комиссию по демографическому развитию. Комиссия должна заниматься всем комплексом проблем демографического развития, не ограничиваясь вопросами привлечения трудовых ресурсов и иммиграции.

В основе работы Комиссии должна быть ставка на рост потенциала и численности собственного населения Российской Федерации. Только в этом случае возможно действительное решение демографической проблемы страны и организация демографического развития.

Приоритетными направлениями работы Комиссии могли бы стать, во–первых, интенсивное снижение смертности населения, особенно смертности в активном возрасте и, во–вторых, система мер по повышению рождаемости и росту престижа трёхдетной (и более) семьи. Именно эти два направления составляют основу демографического развития, являются чрезвычайно трудными для решения и требуют концентрации основного административного, финансового, кадрового и интеллектуального ресурса.

В целях наиболее эффективной реализации Демографической доктрины также считаем необходимым организовать в составе других национальных проектов национальный проект «Демографическое развитие России», а для его реализации подготовить и принять федеральную целевую программу «Демографическое развитие России».

Это может стать предметом систематической работы Комиссии по демографическому развитию при Президенте Российской Федерации.



Москва,

26 декабря 2005 г.



ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ

www.d-razvitija.ru



Институт мирового развития

Москва, ул. Б.Коммунистическая, 30, стр.1

Тел. (495) 911-91-93

E-mail info@inmira.ru

www.inmira.ru





С проектом Демографической доктрины России можно ознакомиться, скачав брошюру в форматах Word или PDF с сайта www.kroupnov.ru/5/288_1.shtml.

В брошюре представлена вторая переработанная версия доктрины (первый вариант опубликован в марте 2005 года).

Проект доктрины предлагает комплексное видение демографической проблемы и мер по организации демографического развития страны на 45 лет — с 2006 по 2050 гг.

Основная мысль доктрины заключается в том, что подлинное демографическое развитие России требует курса на общее решительное развитие страны и возможно только на основе роста потенциала и численности собственного населения Российской Федерации.

Проект разработан Институтом мирового развития по заказу общественного ДВИЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

Авторский коллектив проекта Демографической доктрины России: Д.Д. Венедиктов, Л.С. Гребнев, И.С. Даниленко, С.П. Ермаков, Ю.В. Крупнов, В.Е. Лепский, А.И. Любжин, С.Э. Мелентьев, И.В. Понкин. Руководитель разработки — Ю.В. Крупнов.
Публикации | 17:37, 30.12.2005Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты