Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Январь 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Эксперты постоянно забывают о военно-геостратегическом факторе

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации16:27, 11.01.2006
задать вопросспросить Крупнова
Пока Соединенные штаты Америки имеют военную дубину и все время демонстрируют свою способность наказывать непослушные страны, то перезревший сверхкризис в финансово-валютной сфере, многократный долг и гигантское превышение вторичных и третичных денежных дериватов над реальной экономикой – это все будет держаться за счёт наличия военной силы.



________________________________________________________

Статья опубликована
экспертным каналом "Открытая экономика"
12 января 2006 года
________________________________________________________

Юрий Васильевич, два известных американских экономиста Дж. Сорос и глава казначейства США Дж. Сноу практически одновременно заявили о грозящем американской экономике кризисе. Однако Сорос говорит о кризисе из-за дестабилизации на рынке недвижимости и падения национальной валюты, а Сноу прогнозирует, что уже в марте США не смогут платить по долгам. К высказываниям столь крупных фигур нельзя не относиться серьезно, и в связи с этим возникает вопрос, насколько велика опасность, и является ли кризис для американской экономики неизбежным?

Во-первых, все те структурные сверхкризисные тенденции, о которых говорят эти два экономиста, хорошо известны уже с середины 90-х годов, они не являются новыми. В частности, такой резкий критик финансовой политики США, как Линдон Ларуш-младший подробнейшим образом разрабатывает это все 90-е годы. Это первый момент. У нас тоже известны достаточно активные выступления отдельных экспертов. В общем, это секрет Полишинеля, т.е. тут даже не ясно, что обсуждать, потому что структурный кризис существует давно, он давно перезрел, и так или иначе он когда-то должен вылиться в нечто не очень приятное для американской и мировой экономики. Но есть и второй момент. Ограниченность, ошибочность всех этих прогнозов, как последних, так и бывших до сих пор, на мой взгляд, состоит в том, что не учитывается военно-геостратегический фактор. Пока Соединенные штаты Америки имеют военную дубину и все время демонстрируют свою способность наказывать непослушные страны, то перезревший сверхкризис в финансово-валютной сфере, многократный долг и гигантское превышение вторичных и третичных денежных дериватов над реальной экономикой – это все будет держаться за счёт наличия военной силы. С моей точки зрения, это ключевой пункт, который почему-то никто не хочет обсуждать.

То есть можно просто говорить о том, что США занимаются тем, что экспортируют собственный кризис?

Фактически так оно и есть, и даже эти слова банальны, в хорошем смысле слова, то есть очевидны и являются предметом всеобщего достоверного знания. Еще раз повторяю, в чем неправильность тех, кто указывает на начало кризиса в ближайшее время и тех, кто будет возражать против этого. В том, что они обсуждают этот вопрос исключительно в рамках действительности экономики. А это просто неправильно, потому что помимо этого существует военно-геостратегический аспект, не говоря уже о массе других.

О многотриллионном внешнем долге, который реально чуть ли не до 10% сводит реальную стоимость доллара к заявляемой, речь идет давно. Ну, и что? Грубо говоря, не очень понятно, что случится, если 10% реальная обеспеченность доллара снизится, скажем, до 9%.

Публикации | 16:27, 11.01.2006Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты