Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2006/02/14/10316/
Время публикации: 11:39, 14.02.2006



Наличие сотни «относительно честных способов отъема» собственности у нас является нормой



Силовые захваты собственности есть способ существования основной массы правящего класса (как «бизнесменов», так и «чиновников») с момента приватизации 90-х годов и тех же залоговых аукционов. Прошло 10 лет и оказалось, что деление и переделение собственности, как и электрон, неисчерпаемы, что автоматического конца у этого деления нет.




______________________________________________________

Опубликовано 14.02.2006 г. экспертным каналом
"Открытая экономика"
______________________________________________________


Юрий Васильевич, в пятницу на заседании совета по конкурентоспособности, глава минэкономразвития Герман Греф заявил, что предприниматели- миллиардеры, которые нажили состояние на незаконном отъеме собственности, и находятся на высших позициях в рейтинге журнала Forbes, должны отсиживать срок. Прежде всего, речь идет о людях, которые принимали участие в приватизации 1990-х гг., в плачевных результатах которой, по мнению научного руководителя Высшей Школы Экономики Евгения Ясина, виновато само государство. Кто именно занимает ведущие позиции в рейтинге Forbes, всем известно. Как стоит расценивать такое выступление министра?

Силовые захваты собственности есть способ существования основной массы правящего класса (как «бизнесменов», так и «чиновников») с момента приватизации 90-х годов и тех же залоговых аукционов. Как говорил мне один банкир в 1996 году, «все сейчас занимаются только тем, что делят, но как только мы всё поделим, то начнётся настоящий созидательный капитализм». Прошло 10 лет и оказалось, что деление и переделение собственности, как и электрон, неисчерпаемы, что автоматического конца у этого деления нет.

В системе, построенной не на увеличении национального богатства, а на переделении имеющегося, наличие сотни «относительно честных способов отъема» собственности является нормой. Одним из таких способов, ставших основным в настоящее время состоит в том, чтобы, как и формулирует Греф, «формально законными средствами осуществлять корпоративные захваты с нарушением прав и законных интересов других инвесторов».

Альтернативой этому может выступать только одно – создание новой национальной промышленной системы, основанной на современных инфраструктурах, и новых эффективных индустрий. Только в этом случае создаются механизмы производства устойчивой стоимости, созидания национального богатства. Ничего подобного ведомством того же Грефа за прошедшие шесть лет сделано не было. Министерство экономического развития и торговли стало оформителем созданной в середине 90-х годов системы, а не штабом по созданию иной экономической системы.

Поэтому предложение отправлять тех, кто находится в высших рейтингах журнала «Форбс» отсиживать срок, вероятно, выступает для Германа Грефа способом разрешить ту тупиковую ситуацию, в которую мы попали благодаря его же собственной стратегии образца 2000-го года. Стратегии, направленной на отделение экономики от государства и на сохранение макроэкономических показателей, не имеющих большого отношения к реальной экономике. Стратегию, которая не привела к развитию промышленности и серьезному увеличению ВВП (если убрать эффекты от повышения цен на нефть). Стратегию, которая создала классическую теперь экономику трубы, на которой «сидит» на кормлении десять процентов страны в виде смешанного-перемешанного между собой «государства» и «бизнеса».

Проводимая им политика потерпела полный крах. Трубе уже оказываются не нужны не только население, промышленность, большая часть регионов России, но и сами доходы и нефтедоллары.

В таких ситуациях, как известно, очень редко выступают с покаянием. Обычно предлагают «нестандартные решения» по поиску виновных. Очевидно, что идеальными виноватыми оказываются «олигархи», поскольку в разжигание ненависти к ним уже инвестирован грандиозный ресурс. А у «олигархов», они же «бизнес», для такого случая тоже имеются готовые враги – «коррупция», «государство».

Все эти игры добром не кончатся. Необходима творческая организация государством новой экономической системы, основанной на промышленности высоких переделов и наращивании внутреннего рынка, и развивающейся на основе фундаментальной науки и образования.

Только на этом пути возможен нереволюционный и неразрушительный для страны пересмотр итогов приватизации и залоговых аукционов.



www.kroupnov.ru | 11:39, 14.02.2006Источник: Юрий Крупнов