Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2006/03/03/10318/
Время публикации: 11:26, 03.03.2006



Идея электоральности и демократии зашла в тупик



Идея электоральности и демократии зашла в свой абсолютный тупик, по большому счету при правильном и хорошем подборе управленцев можно достичь хороших результатов как через выборы, так и через назначения.






______________________________________________________

Комментарий экспертному каналу
"Открытая экономика"
Опубликован 28.02.2006 г.
______________________________________________________


Юрий Васильевич, подводя итоги совещаний по реализации национальных проектов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о необходимости продолжить выстраивание вертикали власти по схеме “президент- губернатор” до мэров городов и глав районов. Объясняется это тем, что не имея контроля над мэрами, губернаторы не могут выполнять качественно выполнять работу над вверенными им территориями, об этом говорит “Эксперт” за 27 февраля. “Эксперт” так же декларирует плохое качество выбираемых руководителей и то, что мер становиться в более выгодном положении, так как он избран народом. Однако, в противовес предоставляются убеждения, что избрание исполнительной власти на местах является результатом договора трех сил: региональной элиты, бизнеса и населения, и если убрать прямые выборы из этого договора, то выпадает население.

Какого пути стоит придерживаться: выстраивания вертикали в ущерб народному сознанию или же существуют другие пути улучшения качества работы исполнительной власти? Ваша точка зрения.


С моей точки зрения, данная инициатива является позиционно понятным желанием губернаторов подчинить нижестоящий уровень. И представляет собой очевидный признак кризиса системы выборов. И это началось уже достаточно давно, последние 5 лет, поскольку электоральная система была настолько совершенной для получения нужных результатов, что по большому счету у населения, во-первых, упал интерес, и у самой власти появился вопрос: «Зачем, если мы регулируем в достаточной степени результаты выборов, такие сложные замещающие процедуры, когда можно просто назначить?». Отсюда возникает вопрос по поводу, вообще, последних 20 лет, и вся идеология демократизации, которая была отождествлена, прежде всего, с выборами. Теперь эта проблема назрела и перезрела, все игроки будут пытаться в этом открытом поле, естественно, отыгрывать выгодные им задачи. И трудно поддержать или возразить что-то, поскольку данный вопрос уже просто является идеологическим и не отражает реальных проблем управления.

Для нашей страны какой именно вариант подходит больше всего, ведь избыточная власть губернаторов даст толчок к росту коррупции, и в глазах населения власть на местах будет казаться довольно-таки негативной?

Давайте тогда говорить прямо. Все, что вы сейчас сформулировали, можно отнести и к федеральной власти. Так и было сформулировано 14 сентября 2004 г. Поэтому, на мой взгляд, здесь вопрос совершенно в другом: не в губернаторах или мэрах, хотя, конечно, есть свои отличия между уровнем муниципальным и губернаторским, региональным и уровнем региональным и федеральным. Безусловно, на федеральном и региональном уровне все это проще. Но, как вы знаете, аргументы против назначения губернаторов были такие: коррупция, отсутствие учета мнения населения и т.д. Вы их сейчас просто повторили, только по поводу другого уровня, другой ситуации. Поэтому я и утверждаю, что ваши аргументы, равно как и аргументы противоположной стороны, в данном случае Эдуарда Эдгардовича, с моей точки зрения, являются идеологическими. Таким образом, являются невозможными для аргументации, и ни один из типов аргументов не является предпочтительным.

Нужно задаваться не вопросом по отношению к губернаторам, мэрам и выборам, а нужно относиться, вообще, к идее электоральности и демократии в России, которая в последние 20 лет была выдвинута в качестве центральной и ключевой и которая имела все возможности для своей проработки. Я говорю, что эта идея зашла в свой абсолютный тупик, по большому счету при правильном и хорошем подборе управленцев можно достичь хороших результатов как через выборы, так и через назначения. Безусловно, бывают и моменты случайности, каждый раз по-разному. Если даже отнестись к ситуации «Родины» за последние 2 месяца, то это просто демонстрация того, что такое сегодня выборы. Отсюда я говорю, что, мне кажется, бессмысленно обращать внимание на точку зрения Эдуарда Эдгардовича, либо на точку зрения оппонирующих ему мэров. Проблема совсем в другом, в том, что, может быть, совсем не в этом дело. А вопрос зависит совершенно от другого, от качества управления, от того, есть ли цели развития в стране регионального развития, кто является носителем этой цели, есть у кого-то команда или нет.


www.kroupnov.ru | 11:26, 03.03.2006Источник: Юрий Крупнов