Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Июнь 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Нельзя воевать левой ногой

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации17:23, 26.06.2006
задать вопросспросить Крупнова
Памяти наших дипломатов, погибших в Ираке
В России и мире идёт война. Заявления на эту от самых высоких лиц давно уже стали дежурными.





__________________________________________________

Опубликовано в сокращённом виде
в «Литературной газете»
№ 25 – 26 28 июня – 4 июля 2006 г.
__________________________________________________


После 11 сентября 2001 года Буш официально и много раз заявил, что США находится в состоянии войны на долгие годы, как минимум на десятилетие? Американский президент то же самое подтвердил в своём предисловии к новой (март 2006 года) Стратегии национальной безопасности США. Оно так и начинается «America is at war» («Америка находится в состоянии войны»).

Но США могут дезориентировать, ведь они вошли в Афганистан и сами совершили агрессию против Ирака в 2003 году, поэтому фантазии руководителей США на тему необходимости единой глобальной «Войны против террора» (a War on Terror) воспринимаются не просто как преувеличение, но и прямая ложь. Очевидно, что США не жертвуют собой, искореняя якобы всемирное зло, а решают собственные задачи (а также задачи Израиля и Великобритании), интенсивно оккупируя и «осваивая» так называемый Большой Ближний Восток (The Greater Middle East - регион, границы которого простираются от Судана до Пакистана и от Индийского океана до Главного Кавказского хребта и на территории которого находятся самые большие в мире запасы углеводородного сырья).

Однако о войне против России прямо и однозначно заявил и Президент В. Путин на следующих день после страшной развязки ситуации в Беслане: «Мы имеем дело… с тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников» (http://www.kremlin.ru/text/appears/2004/09/76320.shtml ).

О войне стали, наконец, говорить в тот страшный 2004 год и министр обороны и многие депутаты.

Но если США объявляют войну и воюют, то у нас через пару недель о заявленной войне забывают. Даже после более чем чётких слов Президента. Поговорили, и хватит, мало ли других дел на свете?

А в мире идёт война, более того - сразу несколько разных войн, но каждая – на поражение (http://www.kroupnov.ru/5/99_1.shtml ).

Ясно, чего хотели те, кто организовал похищение и показательное убийство наших дипломатов. Все эти аргументы боевиков типа «приговор Бога в отношении российских дипломатов приведен в исполнение в отместку за пытки, убийства и изгнание наших братьев и сестер российским правительством неверных», требования вроде того, чтобы российские власти в течение 48 часов вывели войска из Чечни и освободили чеченских заключенных, - всё это дымовая завеса, легенда прикрытия.

Задача втянуть нас в чужую войну и сделать нашу войну не за страну, а против ислама. Задача – втянуть нас в ненашу и абсолютно выдуманную за океаном «Войну против террора» (a War on Terror). И как бы мы в целом правильно ни называли агрессию США против Ирака «ошибкой», необходимо ясно понимать, что надо идти до конца и через новые оценки ситуации в Ираке и того, что произошло три года назад, когда врали про оружие массового поражения и т.п. – перехватывать мирополитическое лидерство в мире (http://www.kroupnov.ru/5/314_1.shtml ). В частности, необходимо ставить вопрос о создании международного Трибунала по Ираку – для анализа реальных преступлений США и так называемой «коалиции» (http://www.d-razvitija.ru/index.php?modul=project&action=prev&id=15 ).

Но чтобы тебя не втягивали в чужие войны и не превращали в мясо - надо полномасштабно и победно воевать свою войну. Нельзя воевать левой ногой.

О том, что в мире идёт мировая гражданская война, война абсолютно нового типа, состоящая одновременно из многих принципиально разных войн, я пишу уже пять лет (http://www.kroupnov.ru/pubs/2005/02/09/10403/). Интересно, и на этот раз наши высокие чиновники надуют щёки и пропустят эти строки как несурьёзные, или, опять, в очередной раз обидятся?

Или всё-таки создадут группу, которая будет учить страну воевать по-новому? И прежде всего – головой?...



Публикации | 17:23, 26.06.2006Опубликовано: Юрий Крупнов | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты