Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2006/08/04/10373/
Время публикации: 15:39, 04.08.2006



Корень нормального состояния интеллектуальной собственности – в востребованности интеллекта



Интервью Национальному информационному центру по науке и инновациям. Опубликовано по адресу: http://www.sciencerf.ru/client/news.aspx?ob_no=3204

Юрий Васильевич, Госдума готовит к рассмотрению новый проект Гражданского кодекса РФ (ГК) по защите прав на интеллектуальную собственность. Как вы думаете, что нового будет внесено в ГК по сравнению с ранее действовавшим законодательством?

Я не специалист в данной области, но мне ясны две вещи. Первый момент - мы опять видим линию на ужесточение наказания за нарушения, но не видим кардинального анализа и пересмотра самих подходов и оснований законодательной базы. Аналогичные изменения с ужесточением наказаний по другим законам показывают, что ничего вслед за этим не происходит. Резко увеличивается количество дел в судах, резко снижается качество судебной деятельности и т.д., но не происходит реального изменения ситуации. Второй момент - при всей внешней очевидности подхода на формирование индивидуальных собственников интеллектуальной продукции, данный подход не является единственным и правильным. Любое серьезное научное творчество и его продукты имеют коллективную природу и не могут четко и однозначно приписываться одному лицу. Индивидуализация авторских прав и интеллектуальной собственности, как правило, приводит не к созданию принципиально новых продуктов научного творчества, а к фактической распродаже уже существующих знаний, которые были произведены гигантскими и сложно организованными коллективами. В итоге мы имеем дело не с организацией развития науки, а с утилизацией научных заделов, которые существовали еще в Советском Союзе. И речь на деле идет о том, как эти чужие заделы распродать тем странам, где, в отличие от Российской Федерации, развита промышленность и востребована интеллектуальная собственность.

Корень нормального состояния интеллектуальной собственности - в востребованности интеллекта, и, следовательно, находится в развитии промышленности. Если в стране нет оригинальной и развивающейся национальной промышленной системы, потребляющей продукты собственного интеллектуального творчества, никакие правовые законодательные меры не позволят решить проблему интеллектуальной собственности.

Корреспондент
Татьяна Бархатова
www.kroupnov.ru | 15:39, 04.08.2006Источник: Национальный центр по науке и инновациям