Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Октябрь 2006 »»
пн вт ср чт пт сб вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Новая экономика как технология организации мирового развития

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdf
сохранить в .doc
время публикации14:20, 11.10.2006
задать вопросспросить Крупнова
Юрий КРУПНОВ, председатель Организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии с предполагаемым наименованием «ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ», выступил на Четвертой ежегодной сессии Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций», которая прошла на греческом острове Родос с 27 сентября по 1 октября 2006 года.



_________________________________________________________

Стенограмма выступления опубликована на сайте КМ.ru
в рубрике "Стратегия" 10 сентября 2006 года
_________________________________________________________

Выступление председателя Организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии с предполагаемым наименованием «ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ» Юрия КРУПНОВА на Четвертой сессии Мирового Общественного Форума «Диалог цивилизаций».

Ключевая проблема в деле организации экономического развития России и мира – проблема определения границ и содержания понятия экономики. Укоренившееся в монетаристской идеологии понимание экономики как системы, ориентированной на получение прибыли любыми способами и средствами, давно исчерпало себя. Глобализация – политика мировых финансовых элит, основанная на таком понимании экономики, уже привела мир к деиндустриализации, энергетическому кризису, деградации человеческого капитала, распространению асимметричных конфликтов. Дальнейшее ее продолжение несет угрозу безвозвратного втягивания человечества в хаос постоянных войн за ресурсы и рынки.

Выходом из тупика неолиберальной глобализации может стать политика, основанная на понимании экономики как «технологии включения населения в достойную жизнь». Экономическая система, основанная на таком понимании идеологии, и называется экономикой развития.
Через интеграцию фундаментальной науки, развивающего образования и инновационной промышленной системы экономика развития должна обеспечивать включение все большего количества людей в перспективный и высококвалифицированный труд. Сегодня в России с ее всё ещё огромным образовательным и научным потенциалом доля такого труда в структуре занятости составляет не более 10%, что само по себе является диагнозом и приговором существующему политическому классу. Ни о каком экономическом развитии России нельзя будет говорить, пока по крайней мере половина населения (растущего, а не убывающего) не будет включена в высококвалифицированный труд. То же касается и мировой перспективы: пока целые континенты будут оставаться объектом безудержного грабежа, говорить о мировом экономическом развитии будет просто преступно.

Из этого вытекают главные ориентиры в построении экономики развития. Во-первых, ключевой социальной группой, заинтересованной в создании экономики развития, является молодежь. Сегодня до половины и более молодых людей по окончании вуза работают не по специальности. Но даже и те, кому удалось найти себе применение, чаще всего сталкиваются на рабочем месте с отсутствием перспектив карьерного и личностного роста.

Высококвалифицированные рабочие места убывают быстрее, чем тающее на глазах российское население. И это делает вопрос о построении экономики развития ключевым для молодых людей. Во-вторых, важнейшим ресурсом и точкой приложения усилий при построении российской экономики развития является организация регионального развития – капитальное увеличение уровня и качества жизни в России за пределами Садового кольца. Без осуществления решительного развития Дальнего Востока, российских северов, Центрального нечерноземного района невозможно не только развитие, но и элементарное выживание России. И наоборот – новое освоение этих земель откроет блестящую перспективу и для молодых людей, и для многих других россиян, желающих уйти от кошмара скученности и мегаполисной урбанизации, но пока не имеющих возможности для этого.

Наконец, без мировой перспективы, без соизмерения результатов внутренней работы с мировыми перспективами, экономика развития тоже невозможна. Поэтому борьба за прекращение неолиберального разграбления Африки и Латинской Америки и за организацию их решительного развития является важной работой, способной не только обеспечить мировой масштаб российской экономики развития, но и задать ту высокую нравственную цель, без которой невозможно развитие.

Центральной категорией для экономики развития является категория качества жизни. Качество жизни – это категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека. Именно через эту категорию оказывается возможным осуществлять интегральную оценку эффективности управления в «постэкономическую» эпоху и таким образом не допускать абсурдных и преступных разговоров об «экономическом росте» или «развитии» в случаях, когда при росте ВВП допускается втягивание в нищету и деградацию большинства населения страны.

Государственная работа по определению и реализации заданного качества жизни ведется через законодательное введение стандартов (индексов) качества жизни, которые обычно включают три блока комплексных индикаторов.

Первый блок индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.
Второй блок отражает удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), а также социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие). Для их оценки используются социологические опросы представительных выборок из населения. Объективным индикатором крайней неудовлетворенности служит уровень самоубийств.

Третий блок индикаторов оценивает духовное состояние общества. Уровень духовности определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив, инновационных проектов, а также по частоте нарушений общечеловеческих нравственных заповедей: «не убий», «не укради», «почитай отца и мать своих», «не сотвори себе кумира» и др. В качестве единиц измерения используются данные официальной статистики о социальных аномалиях, которые считаются «грехом» - нарушением соответствующих заповедей: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы. Там, где такие проступки встречаются чаще, уровень нравственного состояния хуже.

Включаемые в блоки индикаторы должны отвечать следующим требованиям:

* отражать наиболее важные социальные параметры, имеющие интегральное значение для общества и отражающие его собственное ощущение себя благополучным или неблагополучным;

* однозначно восприниматься любым гражданином на всей территории России, объединяя всех единым пониманием;

* обладать достаточной чувствительностью и способностью быстрого реагирования на факторы, изменяющие условия жизнедеятельности;

* иметь доступные для стандартного измерения количественные характеристики, обеспечивающие возможность сравнительной оценки и слежения за динамикой.

В совокупности с традиционными параметрами уровня жизни и экономического развития показатели качества жизни позволяют создать адекватную вызовам времени систему оценки экономической политики и выработки социально-экономических решений.

Помещение категории качества жизни в центр экономической науки и практики ведет к трансформации целей и задач социально-экономической политики от ориентации на достижение макроэкономических показателей к ориентации на решение конкретных проблем развития. Именно вокруг проблем развития, через опережающее их решение и выстраивается экономическая система развития. Среди наиболее важных социально-экономических проблем развития России и мира – деиндустриализация, энергетический кризис, мегаполисная урбанизация и демографический кризис, крайние формы социальной дифференциации внутри обществ и на международном уровне и др.

Именно через решение этих проблем развития – по существу, мировых, хоть и имеющих особенности в конкретных регионах и государствах – выстраивается система экономики развития. Постановка и решение этих проблем не может не исходить из категории качества жизни и не может не рассматривать повышение качества жизни как условие оценки эффективности любых социально-экономических мероприятий, проектов и программ. Кроме того, выполнение задачи повышения качества жизни не может не основываться на фундаментальных научных открытиях, применяемых в жизни благодаря интеграции фундаментальной науки, развивающего образования и инновационной промышленности на основе взаимодействия бизнеса, власти и вузовской науки. Поэтому неолиберальная идеология с ее стереотипами «невмешательства государства» и «невидимой руки рынка» не способна даже допустить такую постановку проблем развития, что и определяет ее неадекватность стоящим перед современными обществами вызовам. Этим и объясняется то, что наиболее динамично развивающиеся государства в большинстве своем отказываются от этой идеологии и переходят к прагматичному использованию всего арсенала экономических инструментов в интересах развития. Для экономики развития главный вопрос заключается в целях использования тех или иных инструментов и в эффективности этих инструментов для достижения этих целей. Никакие идеологические соображения не могут служить оправданием или предлогом для неразвития.

Принципиальное значение для экономики развития имеет промышленная система и организация промышленного развития. Промышленность в данном случае совершенно необязательно означает огромные заводы и конвейерное производства индустриальной эпохи. «Промышленность – это способность общества воспроизводить и наращивать качество жизни для каждого без исключения человека на собственных трудовых основаниях». Ориентация промышленности на качество жизни каждого человека требует принципиально новой национальной промышленной системы, которая бы с помощью информационно-коммуникационных технологий и СМИ напрямую соединяла социальную систему и систему производства (индустрий) с опорой на инфраструктуру обеспечения качества жизни. Обеспечивая воспроизводство и улучшение качества жизни, промышленная система тем самым создает новую социальность и, в конечном счете, нового человека. Антропология экономики развития формируется вокруг человека как субъекта творчества – социального, материального, культурного – и вокруг понятия человеческой личности как высшей реальности человека («образа и подобия Бога»).

Таким образом, построение промышленной системы является основным механизмом развития, закладывающим основания для решения всей совокупности проблем мирового развития: собственно индустриальной, энергетической, демографической, духовной и других. В конце концов, и решение проблемы мирового порядка начинается с промышленного развития: именно на основе амбициозных проектов и программ промышленного развития, решающих основные проблемы развития регионов земли, обеспечивающих людям этих регионов достойную жизнь и перспективы развития, возможно налаживание равноправного сотрудничества народов Земли, полноценного диалога цивилизаций и культур. Только такая российская политика мироизации, предлагающая странам мира совместное развитие – соразвитие, может стать подлинным выражением экономического и политического лидерства России в мире.

Налаживание взаимодействия всех здоровых сил человечества во имя развития, создание экономической системы развития является единственным выходом из сложившегося в результате глобализации общечеловеческого тупика. Эта работа начинается уже сегодня, когда идея мирового развития еще не получила достаточного признания мировой политической элиты. ДВИЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ и создающаяся сейчас ПАРТИЯ РАЗВИТИЯ станут важными инструментами в этом деле. Однако основная работа по организации и осуществлению развития проводится через формирование общественно-государственных коалиций развития, таких как Коалиция демографического развития и Коалиция промышленного развития. Именно совокупность подобных объединений людей, прямо заинтересованных в организации мирового развития – Сеть мирового развития – может сыграть ключевую роль в создании национальных экономик развития. И огромный вклад в эту работу вносит Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций», чей потенциал в деле организации экономического развития еще далеко не исчерпан.

Сегодня мы предлагаем создавать мировую Коалицию промышленного развития. На наше предложение уже пришли положительные ответы из США, Германии, Беларуси. Эта работа должна быть продолжена. Важнейшее дело на сегодняшний день и на ближайшие годы – организовать систему мирового развития в виде сети мирового развития.

____________________________________

ЮРИЙ КРУПНОВ председатель Оргкомитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда ПАРТИИ РАЗВИТИЯ


Публикации | 14:20, 11.10.2006Опубликовано: KM.ru | версия для печати


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты