Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2007/03/29/10540/
Время публикации: 11:23, 29.03.2007



Планы Минрегиона – убийственны для России. Это логический дефолт



27 марта 2007 года в Минрегионразвития РФ была представлена Концепция стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Лидер ПАРТИИ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ считает, что "налицо элементарный логический дефолт. Но главное в том, что никакой проблемы не решается, а просто государственные лица подстраиваются под ту волну, которая идёт стихийно и с разрушительными последствиями для страны".



Юрий Васильевич, Министерство регионального развития подготовило программу пространственного развития российских субъектов Федерации, рассчитанную на 20 лет. Она предполагает создание в стране порядка 8 агломераций с многомиллионным населением, которые станут такими же центрами притяжения трудовой миграции, как Москва и Петербург. Большое внимание при этом уделяется развитию транспортной инфраструктуры. То есть, суть программы - это инфраструктурное развитие регионов плюс создание в России еще 6 столиц. Для реализации этой программы требуются огромные финансовые вливания, и авторы программы делают ставку на частно-государственное партнерство. При этом у ряда аналитиков планы Минрегиона вызывают существенный скепсис – и горизонт планирования слишком велик, и искусственность создания центров притяжения сомнительна. Какова Ваша точка зрения?

Юрий КРУПНОВ: Предложенный план не является оригинальным, отражает планы, отработанные в шестидесятые – семидесятые годы на Западе для стран третьего мира, и он строится на мегаполисной урбанизации, когда вся страна съезжается в 5-7-14 гигантских столиц по типу Москвы, и тем самым территория страны целенаправленно обезлюживается, 90 % административных районов окончательно приходят в запустение. Поэтому, к сожалению, я уже где-то говорил, что за последние 2 года все выступления Минрегиона являются выдающимися в плане своей безыдейности, вторичности и бездарности. В данном случае мы имеем уже окончательный гвоздь в крышку гроба РФ как страны с уникальным разнообразием, где центральной единицей является, безусловно, не гигантская агломерация, а административный район, в том числе, самый северный и самый малозаселенный. Это наши территории, мы их должны поддерживать, а не уничтожать таким образом.

А как в таком случае решать, например, проблемы Дальнего Востока?

Юрий КРУПНОВ: А сначала проблемы нужно ставить, потому что никакой проблемы за проектом этих агломераций не поставлено. Просто сказано, что раз так хорошо все съезжаются в Москву, то пусть съезжаются не в один город, а в 8-10, вот и все. Фактически констатируется то, что устами Минрегион государство отказывается от реального пространственного развития. А Минрегион в насмешку над этим называет это стратегией пространственного развития, имея в виду вовсе не пространство, которое, как мы знаем, состоит из бесконечного множества - а не из 10 - точек. Налицо элементарный логический дефолт. Но главное в том, что никакой проблемы не решается, а просто государственные лица подстраиваются под ту волну, которая идёт стихийно и с разрушительными последствиями для страны. Кстати, это является официальной позицией господина Перелыгина, который поставлен в Минрегион, чтобы узко градостроительные, в примитивном понимании, зады западной мысли для третьих стран мира шестидесятых годов, реализовывать на бескрайних пространствах нашей страны. Юрий Перелыгин публично заявляет, что «наша линия, - помогать естественным экономическим процессам» (статья «Политика поляризованного развития» в журнале «Экономика России: ХХI век», 2006, № 20).

До проблем ли тут?! Идут себе естественные процессы – например, естественная, как принято выражаться у демографов, убыль населения, обезлюдение и запустынивание страны, зарастание культурных пространств берёзами и осинами. Идут себе и идут. И быстро идут. Но государственные мужи из Минрегиона считают своим долгом и доблестью этим самым «естественным» процессам помогать!

И поэтому никакой проблемы за их программами и стратегиями нет. Реальная же проблема заключается в другом – в том, как мы можем серьезно, в разы увеличить производство общественного богатства, какие новые формы и методы освоения и переосвоения территории мы должны проектировать и производить, имея в виду в обязательном порядке развитие всех без исключения районов страны. Даже такие районы, как Хатанский район, один из самых северных наших районов, и другие – это наши районы, там живут люди и должны жить, и мы ни в коем случае не должны сдавать и предавать эти районы.

И правильно спрашивали и спрашивают ответственных чиновников северяне, сибиряки и дальневосточники: «Скажите честно, а вы для кого наши земли освобождаете?».

А каковы Ваши предложения?

Юрий КРУПНОВ: Мои предложения в первую очередь сводятся к тому, чтобы центральной единицей нашего мышления сделать фактическое пространство России. А пространство России состоит даже не из субъектов РФ, а из почти тысячи административных районов. И центральной задачей любого политика и государственного чиновника должно стать неухудшение ситуации в каждом районе страны, а ещё лучше и улучшение ситуации в каждом районе страны. Это и есть исходная точка, если мы обсуждаем государство. Вообще, вся эта идеология, политика и логика известна нам еще и по планам ныне академика Татьяны Заславской, которая ещё в 1970-е годы, когда уже начинало дряхлеть Политбюро, вместе с такими же безыдейными и пустыми академиками придумывала, как бы оправдать и сделать «естественным» идущий разрушительный процесс уничтожения села, и, вместо того, чтобы вырабатывать проекты развития страны, вводили убийственные для страны понятия типа «неперспективные деревни». Поэтому мои предложения только в одном – если есть власть, в Минрегионе, которая обеспечивает интересы каких-то других стран, и фактически усиливает естественно идущие деструктивные процессы, должна быть и пророссийская власть, которая выдвигает проекты развития, и аккумулирует ресурсы под развитие, а не под деградацию большей части территории страны.

Подробнее, пожалуйста, читайте книги и брошюры у меня на сайте, у меня есть работы и по Дальнему Востоку , и по другим регионам, по альтернативной усадебной урбанизации, а также по методам развития страны (например, здесь или здесь). В настоящее время мы работаем над разработкой концепций развития по 9 административным районам РФ, самых заброшенных и вымирающих территорий. Мы запустили конкурс студенческих проектов под говорящим названием «Будущее районов России». То есть существует не просто реально иные, но и на порядок более разработанные стратегии и проекты, методы. Однако «Васька» и не слушает, и ест…
www.kroupnov.ru | 11:23, 29.03.2007Источник: OPEC.ru