Адрес публикации: http://www.kroupnov.ru/pubs/2007/04/13/10546/
Время публикации: 11:43, 13.04.2007



"Желтая угроза" выдумана для того, чтобы стравить Россию и КНР



После представления проектно-аналитического доклада «Создание на базе космодрома «Свободный» Свободненского дальневосточного космического кластера» лидер ПАРТИИ РАЗВИТИЯ Юрий КРУПНОВ дал коротое интервью корреспонденту «АмурПолит.ру».


- Будет ли развиваться Дальний Восток? За этими словами стоит тот, на мой взгляд, революционный поворот в сознании руководства - в последние годы особенно, когда фактически была предложена новая «восточная» политика руководства страны и непосредственно президента Путина. По-моему каких-либо сомнений в твердости и решимости развивать этот регион у серьезных людей быть не должно. Но - это наше совместное дело. Нельзя сваливать всю работу на каких-то чиновников и тем более президента, все зависит от совместной работы.

Не надо специально отсюда отвозить людей, как, например, собираются делать по отношению к Углегорску, тем более делать это за государственный счет. Президент четко сказал о том, что Дальний Восток должен стать местом, привлекательным для жизни людей. Это было на Совбезе 20 декабря прошлого года. Это и есть стратегическая программа - раз будет место удобное, привлекательное, тарифы не будут уничтожать доходы и так далее, конечно это и выезд и миграцию с Дальнего Востока может повернуть вспять. Помимо разговоров проведен мощнейший Совбез по Дальнему Востоку. Указом президента от 22 июня принята государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Смысл этой программы в том, чтобы помогать соотечественникам переезжать на добровольных, естественно, началах, прежде всего - на Дальний Восток. Серьезнейшее государственное решение есть, но оно должны исполняться всеми и на всех уровнях. Проблемы сегодня, как мне кажется, имеются исключительно на уровне ведомств и территорий. По официальным заявлениям Федеральной миграционной службы, которая является координатором по данной госпрограмме, в этом году предполагается приблизительно 35 тысяч человек переселить в целом на всю территорию РФ. И дальше каждый год эта цифра будет увеличиваться.

На мой взгляд, нет китайской экспансии, есть хорошо организованная и умная управленческая деятельность руководства КНР. Она заключается в том, что, безусловно, свои экономические интересы они проводят, в том числе через специально организованные типы миграции.
Я не скажу, что видно как китайцы «задавили» русских в Благовещенске, но по анализу ситуация не является здоровой. К сожалению, значительная доля капитала, особенно для малого и среднего бизнеса, идет из КНР. Это означает только одно - что китайское государство для российских предпринимателей может предложить дешевый кредит, а российское государство такого кредита не предлагает. Это вопрос, на самое деле, региональной политики, это вопрос действия на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

Китайское правительство предлагает вольготные условия для бизнеса «у себя», но все прекрасно понимают, что масштабы бизнеса у них нашего, российского, они никогда не будут большими.

Речь о потере Дальнего Востока для РФ пока не идет, но на сегодня мы уже реально превратились в сырьевой придаток Китая. Достаточно упомянуть кругляк и металлолом, а можно и еще тысячи примеров. Экспансия - это когда кто-то кого-то сильного пытается завоевать - условно говоря. А когда мы сами ничего не делаем и плохо что понимаем, в целом, тогда - какой с нас спрос. Как говорил Константин Николаевич Леонтьев, наш выдающийся философ и мыслитель, еще в письме Розанову в конце 19 века, что «если русские будут такие невнятные и будут идти по чужим западным европейским шаблонам, то, наверное, их завоюют китайцы. Ну и пусть. Тем хуже для русских - если они не хотят жить и не умеют делать то, что они делают, зачем тогда китайцев в чем-то обвинять».

Для Китая никогда эти территории испокон веков не были важными для освоения, у них есть свои проблемы и свои западные территории, которые такие же - и даже еще более сложные для освоения, чем наш Дальний Восток. Хватит рассказывать всем сказки, пугать абстрактными угрозами, а лучше подойти к зеркалу, всмотреться и понять, - а что же делаем мы?

По поводу материалов в центральных и московских СМИ о «желтой угрозе» - это во-первых обычное бытовой невежество и неграмотность, а во-вторых - целенаправленная политика, чтобы Россию стравить с Китаем. На съезде Союза Правых Сил Анатолий Чубайс как-то выступил с короткой речью - с блестящей с точки зрения энергичности но, на мой взгляд, с совершенно недопустимым содержанием. Он сказал, что все вопросы по экономике, образованию и прочим вещам - они давно решены. Основной вопрос: с кем Россия будет ближайшие 20 лет, с Китаем или с США. И вот те, кто выбирает «быть с Америкой» - те, безусловно, проводят максимально возможную информационную политику, чтобы стравливать Россию и КНР. Это глубоко продуманная политика, она строится не в российских интересах, и, безусловно, это надо искоренять.
www.kroupnov.ru | 11:43, 13.04.2007Источник: Амурполит.ру