Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Декабрь 2008 »»
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Спасти Москву. Столицу на Дальний Восток

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации19:33, 27.12.2008
задать вопросспросить Крупнова
Чем помочь безнадежно больной Москве?

Снятием с нашего гипермегаполиса статуса столицы и его расселением.

Это единственный способ спасти нынешнюю столицу, которая в последние двадцать лет стала невольным заложником деградации страны.

Да, преобладающая часть российских финансов «крутится» в Москве, Москва получает и основные экономические дивиденды. Трудно спорить и с теми, кто обвиняет Москву в том, что она обобрала и продолжает обирать остальную Российскую Федерацию.

Все так. Однако наибольший удар превращение Москвы в независимую от остальной России Гонконгию (это имя придумал для столицы наш выдающийся мыслитель Александр Зиновьев) нанесло по самой Москве.

Вместе с оголением регионов и концентрации капиталов в Москве вся страна стала жить практически одной Москвой, что выдержать главному городу страны невозможно.

В позднесоветские времена придумали загадку-анекдот: что такое, длинная зеленая и колбасой пахнет? Ответ: электричка, в которой подмосковные жители везут из Москвы колбасу.

Это было смешно. Это возмущало. Мол, вот как в СССР плохо налажено обеспечение жителей регионов питанием и вещами.

Что же изменилось с развалом СССР и гибелью КПСС?

То, что наряду с почти таким же товарным потоком из Москвы в регионы (он сохранился!), теперь ещё и каждый уважающий себя провинциал и житель новых независимых государств стремится перевезти в Москву самого себя. Чтобы не возить отсюда, а потреблять прямо на месте. Отправляя в регионы и новые страны заработанные здесь у.е. Разрыв в возможностях между Москвой и регионами с гибелью реального коммунизма не только не уменьшился, но и резко вырос.

Следствия этого скукоживания страны в Гонконгию для самой Москвы (не беру здесь пока для регионов) известны: пробки, мерзкий воздух, потери на поездках с работы и на работу, невозможность выехать и въехать и весь прочий ужас гигантского бетонно-каменного зоопарка, населенного вынужденных здесь жить жителей всей РФ.

Москва смертельно больна. Каждый, кто бывает в той же Европе видит совсем другие столицы и крупные города. Спокойные, неперегруженные и созданные для человека, соседствующие с другими такими же городами в других регионах.

Каждый, кто знает ситуацию с городами в мире, знает, что подобные опухшие, напоминающие раковые опухоли гипермегаполисы свойственны странам третьего и четвертого мира. В развитых странах процветает малоэтажная усадебная урбанизация, равномерное развитие всех регионов. Мегаполисная урбанизация – путь к трущобам и фавелам, превращение отечественного пространства в шагреневую кожу сбегающихся в немногие гипертрофированные центры людей.

Поэтому надо срочно переносить столицу из Москвы. Это единственно спасительное для несчастной Москвы решение.

Одновременно спасительное и для России в целом.

Ибо переносить столицу надо на наш Дальний Восток. Впрочем, об этом в следующем номере.
Публикации | 19:33, 27.12.2008Автор: Журнал "Консерватор", 8 декабря-14 декабря 2008 | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты