Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты
Календарь публикаций:
«« Сентябрь 2009 »»
пн вт ср чт пт сб вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотрите также:
» Проектное государство
»Институт демографии, миграции и регионального развития
» Стать мировой державой
» Амурский путь
» Спасем Российскую школу
» Аналитическая группа Q
» двухэтажная Россия

Юрий Крупнов:

» Facebook
» Twitter
» Вконтакте
» Канал на YouTube

Юрий Крупнов

Создайте свою визитку

Президент между Горбачевым и Лигачевым

версия для печативерсия для печати
сохранить в .pdfсохранить в .pdf
сохранить в .docсохранить в .doc
время публикации12:29, 27.09.2009
задать вопросспросить Крупнова
Обсуждение данного поста идёт по адресу: http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/622951-echo/

В отличие от Who is Mr. Putin? ключевой вопрос к личности действующего Президента России: Кем он готов стать? и Как Кто войти в Историю?

Понятны те края, «Сицилия» и «Харизма», кем ему ни при каких обстоятельствах становиться нельзя и куда его изо всех сил загоняют любители навязывать Главе государства выгодную им идентификацию.

Сицилийскую партию леваков возглавил Гонтмахер, призывающий «Нужен новый Горбачев» (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/18/214170).

Крайний левак в 1980-90-е, а ныне радикально остепенившийся, поющий осанну ХДС/ХСС, единорос Исаев зовет к «консерватизму», который, мол, «не является противоположностью модернизации», и о котором, по Исаеву, «говорил Дмитрий Медведев в своей статье» (http://www.ng.ru/printed/231415).

В переводе на русский устами Исаева истеблишмент требует не только оставить все как есть, но и Д.А. Медведеву стать, условно, новым Лигачевым, беззаветно защищающим полученные им в наследство устои и исаевых.

Стать Горбачевым, значит, наоборот, - стать «проводником исторической неизбежности...: демократии евроатлантического образца», запустить «реальную демократизацию, своеобразную перестройку-2».

Ленивый российский политкласс не только не в состоянии придумать ничего нового, но и готов во второй раз войти в те же перестроечные воды, принудить Президента ещё раз воспроизвести битву между «демократами» («либерализмом»…) и «патриотами» («партократами»…), в прошлый раз закончившуюся развалом СССР и математически точно названную Зиновьевым «катастройкой».

Проблема не в том, что «Горбачев» или «Лигачев» - плохие, а в том, что они фантастичны, оторваны от реальности. Ни «сицилийцы», ни «харизматики» не чувствуют слой проблем и базовых процессов и не в состоянии адекватно действовать.

Ключевым же вопросом реальности и реализма является построение новой национальной промышленной системы и организуемого ею внутреннего рынка, когда каждому без исключения гражданину России, в первую очередь, молодежи, в ближайшие пять лет будет гарантированно обеспечено полноценное рабочее место «высокой степени достойности» (по терминологии МОТ; decent work, quality jobs), т.е. с приличной зарплатой и перспективой профессионализации и личностного роста.

Это возможно только при осуществлении сквозной и тотальной модернизации как главной государственной программы страны, построенной на технологическом прорыве и приоритете в стране инженерного труда (http://www.kroupnov.ru/pubs/2009/09/19/10653).

Технологический прорыв должен опираться на отечественную технологическую традицию (http://www.echo.msk.ru/blog/kroupnov/620099-echo) и на состыковку юной молодежи с имеющими бесценный опыт и пока ещё не оставившими нас пожилыми и бесценными инженерами, технологами, педагогами и учеными.

Альтернативой модернизации будет вхождение в резонанс кризиса и деградационных процессов, идущих в стране уже, как минимум, третье десятилетие. Без форсированной модернизации мы получим повторение 1992 года, только добивать страну будут не галопирующие цены, а отсутствие рабочих мест, когда, прямо по Федору Михайловичу Достоевскому, «некуда пойти» и негде заработать на жизнь.

В ситуации развернувшейся с началом нового политсезона охоты за идентификацией Президента главным ресурсом страны оказывается решимость Д.А. Медведева уйти от навязываемых ему ложных ролей и на удивлением всем приступить к модернизации.
Публикации | 12:29, 27.09.2009Опубликовано: Радиостанция "Эхо Москвы" | версия для печати сохранить в .pdf сохранить в .doc


Поделиться ссылкой: ...

Чтобы регулярно получать новые статьи и заявления Юрия Крупнова, подпишитесь на рассылку


Rambler's Top100 Главная | Биография | Прямой диалог с Юрием Крупновым | Подписка на рассылку | Поиск по сайту | Контакты